Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Откры­тие горя­чей линии

01 августа 2010 г. в 21:38

Твитнуть

С 1 авгу­ста 2010 года в рам­ках моло­до­гвар­дей­ско­го про­ек­та «АНТИ­дурь», сов­мест­но с Феде­раль­ной служ­бой РФ по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков по Челя­бин­ской обла­сти откры­ва­ет­ся «горя­чая линия».

По дан­ным сотруд­ни­ков нар­ко­кон­тро­ля недав­но в одном из киос­ков быто­вой химии была изъ­ята круп­ная пар­тия веще­ства (131 паке­тик), напо­ми­на­ю­ще­го соль для ванн. Она име­ет ино­стран­ное назва­ние, сто­ит в разы доро­же обыч­ной соли для ванн и про­да­ёт­ся в паке­ти­ках по 0,2 грам­ма (что для при­ня­тия ван­ной мало­ва­то). При тща­тель­ном изу­че­нии экс­пер­ты уста­но­ви­ли, что веще­ство в осно­ве солей явля­ет­ся ана­ло­гом эфед­ро­на, кото­рый отно­сит­ся к спис­кам нар­ко­ти­че­ских веществ, обо­рот кото­рых на тер­ри­то­рии нашей стра­ны нахо­дит­ся под осо­бым кон­тро­лем.

Дез­о­мор­фин, вхо­дя­щий в состав дан­ной сме­си, мож­но изго­то­вить в домаш­них усло­ви­ях. Явля­ясь одной из моди­фи­ка­ций струк­ту­ры мор­фи­на, дез­о­мор­фин в девять раз актив­нее и в пять раз ток­сич­ней мор­фи­на, обла­да­ет не менее силь­ным дей­стви­ем, чем геро­ин, но вслед­ствие непро­дол­жи­тель­но­сти дей­ствия часто­та его при­ме­не­ния воз­рас­та­ет по срав­не­нию с геро­и­ном, а нар­ко­ти­че­ская зави­си­мость воз­ни­ка­ет уже после двух-трёх доз. У лиц, упо­треб­ля­ю­щих дез­о­мор­фин, рез­ко ухуд­ша­ет­ся здо­ро­вье: раз­ру­ша­ют­ся иммун­ная систе­ма, печень, сосу­ды. Через 3–4 меся­ца с нача­ла его упо­треб­ле­ния тело чело­ве­ка начи­на­ет раз­ла­гать­ся, вены пере­ста­ют функ­ци­о­ни­ро­вать, поэто­му таким боль­ным при­хо­дит­ся ампу­ти­ро­вать конеч­но­сти. Сред­няя про­дол­жи­тель­ность жиз­ни лиц, упо­треб­ля­ю­щих геро­ин, по дан­ным меди­цин­ской ста­ти­сти­ки, состав­ля­ет от 5 до 7 лет, а лиц, упо­треб­ля­ю­щих дез­о­мор­фин, — от 1 до 2 лет.

С 1 авгу­ста стар­ту­ет «горя­чая линия», по кото­рой мож­но будет сооб­щить, где про­да­ют веще­ство, похо­жее на соль для ванн, упа­ко­ван­ное в малень­кие паке­ти­ки, с высо­кой сто­и­мо­стью, вызы­ва­ю­щее подо­зре­ние.

По выяв­лен­ным адре­сам в даль­ней­шем будут выез­жать сов­мест­ные рей­ды сило­ви­ков и моло­дё­жи с целью пре­се­че­ния рас­про­стра­не­ния нар­ко­ти­че­ских веществ.

Теле­фон «горя­чей линии»: (351) 267 96 63

А.Н. Гал­кин