Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Чест­ные выбо­ры: миф или реаль­ность?

03 сентября 2010 г. в 0:16

Твитнуть

Экс­перт­ный клуб Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты суще­ству­ет мень­ше меся­ца, на нем обсуж­да­ют набо­лев­шие для стра­ны и реги­о­на собы­тия, акту­аль­ную соци­аль­но-поли­ти­че­скую повест­ку дня. В рабо­те участ­ву­ют чле­ны Пала­ты и при­гла­шен­ные гости, экс­пер­ты.
2 сен­тяб­ря в кон­фе­ренц-зале Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти в 14–00 состо­я­лось засе­да­ние Экс­перт­но­го клу­ба при Моло­деж­ной обще­ствен­ной пала­те по теме «Чест­ные выбо­ры: миф или реаль­ность?». . В каче­стве гостей и экс­пер­тов были при­гла­ше­ны депу­та­ты и пред­ста­ви­те­ли всех пар­тий, участ­ву­ю­щих в изби­ра­тель­ной кам­па­нии, под­пи­сав­ших и не под­пи­сав­ших Согла­ше­ние о чест­ных выбо­рах, ини­ци­и­ро­ван­ное Обще­ствен­ной пала­той Челя­бин­ской обла­сти. В рабо­те Экс­перт­но­го клу­ба так­же при­ня­ли уча­стие веду­щие экс­пер­ты и ана­ли­ти­ки реги­о­на, инфор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ский цен­тра «Соци­ум».
В ходе про­шед­ше­го засе­да­ния клу­ба были обсуж­де­ны кри­те­рии и прин­ци­пы орга­ни­за­ции чест­но­сти выбо­ров, их реаль­ное и вир­ту­аль­ное изме­ре­ние. Общей пози­ци­ей было при­зна­ние декла­ра­тив­но­го харак­те­ра подоб­ных Согла­ше­ний. По ито­гам засе­да­ния экс­перт­но­го клу­ба при­ня­то реше­ние сфор­ми­ро­вать рабо­чую груп­пу из чис­ла обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, кото­рая смо­жет ока­зы­вать воз­дей­ствие на участ­ни­ков изби­ра­тель­но­го про­цес­са через еже­днев­ный мони­то­ринг изби­ра­тель­но­го про­цес­са, а так­же отсле­жи­вать и фор­ми­ро­вать базы дан­ных обо всех нару­ше­ни­ях выбор­но­го зако­но­да­тель­ства со сто­ро­ны пар­тий и отдель­ных кан­ди­да­тов, направ­ле­ние мате­ри­а­лов о став­ших извест­ны­ми цен­тру нару­ше­ни­ях в област­ную изби­ра­тель­ную комис­сию, пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции, осу­ществ­лять неза­ви­си­мые социо­ло­ги­че­ские иссле­до­ва­ния в тер­ри­то­ри­ях Челя­бин­ской обла­сти и обна­ро­до­вать их резуль­та­ты.

Андрей Уфим­цев