Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Авто­про­бег людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми «Барьерoff»

20 сентября 2010 г. в 11:46

Твитнуть

Как живут в Челя­бин­ской обла­сти люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми? Как они пре­одо­ле­ва­ют про­бле­мы? О чём меч­та­ют? Как их под­дер­жи­ва­ют орга­ни­за­ции инва­ли­дов на местах и орга­ны вла­сти? На эти и мно­гие дру­гие жиз­нен­но важ­ные вопро­сы пред­сто­ит полу­чить отве­ты участ­ни­кам авто­про­бе­га людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми «Барьерoff».

Авто­про­бег стар­то­вал в Челя­бин­ске с пло­ща­ди Рево­лю­ции. За четы­ре дня его участ­ни­ки посе­тят Арга­яш, Кыштым, Кас­ли и Куна­шак, где встре­тят­ся с гла­ва­ми рай­о­нов, депу­та­та­ми мест­ных Собра­ний, пред­ста­ви­те­ля­ми моло­дёж­ных и обще­ствен­ных палат, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и, конеч­но, со сво­и­ми собра­тья­ми — людь­ми с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Глав­ны­ми тема­ми обсуж­де­ний ста­нут про­бле­ма доступ­но­сти сре­ды для инва­ли­дов, раз­ви­тие волон­тёр­ско­го дви­же­ния, при­вле­че­ние моло­дых людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми к здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни.

Орга­ни­за­то­ра­ми меро­при­я­тия ста­ли Челя­бин­ская област­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция Все­рос­сий­ско­го обще­ства инва­ли­дов, клуб инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков «Сти­мул», ЧРО Пар­тии «Еди­ная Рос­сия», ЧРО ВОО «Моло­дая Гвар­дия «Еди­ной Рос­сии», Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Достой­ная жизнь»,  Обще­ствен­ная моло­дёж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Все­го в про­бе­ге участ­ву­ет 30 чело­век и 10 авто­мо­би­лей. Прак­ти­че­ски все участ­ни­ки водят маши­ны сами — не из пафо­са, а пото­му что жизнь заста­ви­ла, ведь город­ской обще­ствен­ный транс­порт для таких людей недо­сту­пен, а так хочет­ся актив­но жить и пере­дви­гать­ся. Задей­ство­ван был и спец­транс­порт с подъ­ём­ни­ком для коля­сач­ни­ков.

- Наш фонд решил спон­си­ро­вать авто­про­бег, что бы помочь инва­ли­дам спло­тить­ся, — гово­рит пред­се­да­тель Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Достой­ная жизнь» Роман Мурат­чин, — Люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми в Челя­бин­ской обла­сти часто раз­роз­не­ны, живут сами по себе, не зна­ют, куда мож­но обра­тить­ся за помо­щью, где пооб­щать­ся с таки­ми же как они сами. В каких-то тер­ри­то­ри­ях есть такое, что орга­ни­за­ция инва­ли­дов неак­тив­на, не может объ­еди­нить людей. Тем не менее, все инва­ли­ды про­сят вни­ма­ния, всем нуж­но обще­ние и помощь. Обще­ствен­ность долж­на быть в кур­се про­блем инва­ли­дов, и содей­ство­вать их поло­жи­тель­но­му реше­нию. Кста­ти, бла­го­да­ря пар­тий­ной под­держ­ке «Еди­ной Рос­сии» гла­вы рай­о­нов пошли нам навстре­чу: авто­про­бег ждут и, я уве­рен, хоро­шо при­мут. Думаю, людям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, как актив­ной части обще­ства, дале­ко не всё рав­но, как и они и мы все будем жить в буду­щем, поэто­му и на выбо­рах мно­гие из них пла­ни­ру­ют под­дер­жать пар­тию «Еди­ная Рос­сия» и её кан­ди­да­тов.

Сам Роман Лук­ма­но­вич тоже еди­но­росс и явля­ет­ся пред­се­да­те­лем одно­го из пер­вич­ных отде­ле­ний пар­тии при Мест­ном Трак­то­ро­за­вод­ском отде­ле­нии пар­тии «Еди­ная Рос­сия».

Авто­про­бег актив­но под­дер­жи­ва­ют и «моло­до­гвар­дей­цы».

- И в Челя­бин­ской обла­сти и по всей стране широ­ко осу­ществ­ля­ет свою дея­тель­ность про­ект «Доступ­ная сре­да», направ­лен­ный на под­держ­ку людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми по обес­пе­че­нию их нор­маль­ной жиз­ни в город­ской сре­де, — гово­рит руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го шта­ба ВОО «Моло­дая Гвар­дия «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Гал­кин, — Мы сотруд­ни­ча­ем с моло­дёж­ной пала­той, Цен­тром раз­ви­тия волон­тёр­ско­го дви­же­ния при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти и мно­ги­ми дру­ги­ми наши­ми еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми. Око­ло 50 чле­нов «Моло­дой Гвар­дии» тру­дят­ся в рядах волон­тё­ров. Поми­мо волон­тёр­ской рабо­ты мы осу­ществ­ля­ем посто­ян­ный мони­то­ринг про­блем людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Но кому, как ни самим этим людям  луч­ше знать, что нуж­но сде­лать для их ком­форт­ной жиз­ни?! В ходе про­бе­га они посе­тят раз­лич­ные горо­да и рай­о­на, встре­тят­ся с лиде­ра­ми обще­ствен­но­го мне­ния. Они име­ют не толь­ко пра­во на то, что бы быть услы­шан­ны­ми, но и на то, что бы их сло­ва были вос­при­ня­ты серьёз­но и ста­ли руко­вод­ством к дей­ствию.

Вме­сте с участ­ни­ка­ми «Барьерoff» в поезд­ку отпра­вил­ся пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти Андрей Уфим­цев. Он уве­рен, что зна­ния и впе­чат­ле­ния, кото­рые будут полу­че­ны, помо­гут ему и его кол­ле­гам, моло­дым пар­ла­мен­та­ри­ям в рабо­те:

- Одним из  основ­ных направ­ле­ний рабо­ты  моло­дёж­ной пала­ты явля­ет­ся соци­аль­ная   адап­та­ция людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, — рас­ска­зы­ва­ет Андрей Уфим­цев, — В соста­ве моло­дёж­ной пала­ты есть такие люди. Имен­но они ста­ли ини­ци­а­то­ра­ми про­ек­та зако­на об обес­пе­че­нии прав таких людей на сво­бод­ный доступ к соци­аль­ной сре­де и инфор­ма­ции, над кото­рым рабо­та­ет Моло­дёж­ная пала­та. Про­ект пока не утвер­ждён, но наша Челя­бин­ская обла­сти в лице Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния вполне может стать ини­ци­а­то­ром при­ня­тия феде­раль­но­го зако­на «О доступ­но­сти сре­ды». Оче­вид­но, что обла­сти, как и всей стране такой закон нужен. Людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми нема­ло, и они — поли­ти­че­ски и обще­ствен­но актив­ная часть наше­го обще­ства.

Ели­за­ве­та Воро­бьё­ва
«Пар­ла­мент­ская неде­ля», № 27 (212) 20 сен­тяб­ря 2010 года