Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пить или не пить? — Это не вопрос («Пар­ла­мент­ская неде­ля», № 34 (219). 16 нояб­ря 2010г.)

06 ноября 2010 г. в 10:31

Твитнуть

Пиво­ва­рен­ная ком­па­ния объ­яви­ла о набо­ре сту­ден­тов в Ака­де­мию дегу­ста­ции пива. Про­ект заяв­лял­ся как обра­зо­ва­тель­ный: о куль­ту­ре потреб­ле­ния и каче­стве пива. Конеч­но же, эта кам­па­ния по при­вле­че­нию моло­дё­жи к пиво­пи­тию спро­во­ци­ро­ва­ла боль­шой обще­ствен­ный резо­нанс. Не оста­лась в сто­роне и Обще­ствен­ная моло­дёж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти. Сов­мест­но с Челя­бин­ским реги­о­наль­ным отде­ле­ни­ем «Моло­дой Гвар­дии «Еди­ной Рос­сии» она выра­зи­ла про­тест.

Свою пози­цию лиде­ры южно­ураль­ской моло­дё­жи объ­яс­ня­ют тем, что созда­ние Ака­де­мии явля­ет­ся про­па­ган­дой алко­го­лиз­ма. Сов­ме­сти­мо ли упо­треб­ле­ние пива с полу­че­ни­ем зна­ний? В чём под­вод­ные кам­ни подоб­но­го «обра­зо­ва­ния»? На эти вопро­сы попы­та­лись най­ти ответ участ­ни­ки засе­да­ния Экс­перт­но­го клу­ба Моло­дёж­ной пала­ты.

Нуж­но ска­зать, что кое-чего обще­ствен­ни­ки уже доби­лись. Об этом рас­ска­зал пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты Андрей Уфим­цев:
— Сей­час рас­про­стра­не­ние в моло­дёж­ной сре­де пив­но­го потреб­ле­ния ста­но­вит­ся эле­мен­том моло­дёж­ной суб­куль­ту­ры. Цель созда­ния Ака­де­мии дегу­ста­ции пива, на наш взгляд, — повы­ше­ние потреб­ле­ния пива, что уси­лит тен­ден­цию моло­дёж­но­го алко­го­лиз­ма. Совер­шен­но ясно, что это мар­ке­тин­го­вый ход для про­дви­же­ния сво­ей про­дук­ции. Не прав­да, что пиво без­вред­но! Рас­про­стра­не­ние пив­но­го алко­го­лиз­ма в моло­дёж­ной сре­де достиг­ло для нашей стра­ны угро­жа­ю­ще­го раз­ма­ха. Неслу­чай­но в Госу­дар­ствен­ной Думе сей­час пред­ла­га­ют­ся поправ­ки к зако­нам, что­бы пиво при­рав­ня­ли к алко­голь­ным напит­кам. Мы счи­та­ем, что у рекла­мы и пиа­ра круп­ных пив­ных ком­па­ний долж­ны быть соци­аль­ные и эти­че­ские гра­ни­цы. Нель­зя ради про­дви­же­ния сво­е­го това­ра раз­ру­шать обще­ство. Сна­ча­ла, как толь­ко было объ­яв­ле­но об откры­тии Ака­де­мии, воз­раст­ные рам­ки для её «сту­ден­тов» вооб­ще не преду­смат­ри­ва­лись. Мы вме­ша­лись, полу­чи­ли под­держ­ку Глав­но­го управ­ле­ния по моло­дёж­ной поли­ти­ке, и теперь гово­рят, что дегу­ста­то­ром могут стать толь­ко совер­шен­но­лет­ние граж­дане. Вот уже виден резуль­тат нашей дея­тель­но­сти. Конеч­но, на этом мы не оста­но­вим­ся.

По сло­вам началь­ни­ка реги­о­наль­но­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии» Алек­сандра Гал­ки­на, к моло­до­гвар­дей­цам уже неод­но­крат­но посту­па­ли обра­ще­ния от роди­те­лей под­рост­ков, оза­бо­чен­ных поли­ти­кой пиво­ва­ров. Такая же ситу­а­ция скла­ды­ва­ет­ся и в Ека­те­рин­бур­ге, где суще­ству­ет ана­ло­гич­ное «учеб­ное заве­де­ние». По мне­нию Алек­сандра, откры­тие Ака­де­мии дегу­ста­ции пива нане­сёт тот же самый вред, как если бы это были кур­сы по пра­виль­но­му упо­треб­ле­нию нар­ко­ти­ков. Нель­зя забы­вать, что пиво — это хоть и лёг­кий, но всё же алко­голь, а алко­голь — это яд, как и нар­ко­ти­ки.
Кста­ти, пред­ста­ви­те­ли пиво­ва­рен­ной ком­па­нии были гото­вы к откры­то­му диа­ло­гу. Они отста­и­ва­ли своё мне­ние.

- Наша акция несёт про­све­ти­тель­ский харак­тер, — гово­рит мене­джер по свя­зям с обще­ствен­но­стью ком­па­ния Анна Буш­ля­ко­ва. — Мы будем учить людей, как пра­виль­но обра­щать­ся с пивом, отли­чать каче­ствен­ный пище­вой про­дукт от нека­че­ствен­но­го. Если посмот­реть на ста­ти­сти­ку потреб­ле­ния алко­го­ля на Южном Ура­ле, то вид­но, что на пиво при­хо­дит­ся все­го 32%, осталь­ное состав­ля­ет креп­кий алко­голь. Его потреб­ле­ние и явля­ет­ся при­чи­ной алко­голь­ных забо­ле­ва­ний, травм и смер­тей. Нуж­но изме­нить струк­ту­ру упо­треб­ле­ния алко­го­ля, и в этом одна из наших целей. Мы под­дер­жи­ва­ем огра­ни­че­ние досту­па к алко­го­лю для несо­вер­шен­но­лет­них, регу­ляр­но про­во­дим акцию «Пив­ной дозор», про­ве­ря­ем точ­ки про­даж, что бы исклю­чить слу­чаи про­да­жи пива детям. Так что, в этом мы — еди­но­мыш­лен­ни­ки.

На пер­вый взгляд, это зву­чит хоро­шо, одна­ко ни один из участ­во­вав­ших в раз­го­во­ре пиво­ва­ров так и не отве­тил на вопрос, задан­ный обще­ствен­ни­ка­ми: хоте­ли бы вы, что бы ваш ребё­нок (пусть и взрос­лый, кото­ро­му уже за 20 и более лет) посто­ян­но пил пиво?

Мне­ние меди­ци­ны одно­знач­но: пиво спо­соб­ству­ет раз­ви­тию алко­го­лиз­ма. Глав­ный врач меди­цин­ско­го цен­тра нар­ко­ло­гии, пси­хи­атр-нар­ко­лог Андрей Вла­сов при­вёл ужа­са­ю­щую ста­ти­сти­ку. За 2009 года из двух тысяч вновь выяв­лен­ных алко­го­ли­ков 800 чело­век — это моло­дые люди. Из этих 80% ста­ли алко­го­ли­ка­ми из-за упо­треб­ле­ния пива. Ещё десять лет назад таких было от силы 20 чело­век.

Ели­за­ве­та Воро­бьё­ва
«Пар­ла­мент­ская неде­ля», № 34 (219). 16 нояб­ря 2010г.
http://edinros-chel.ru/