Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Долой алко­голь из обще­ствен­ных мест!

08 февраля 2011 г. в 22:45

Твитнуть

Ни для кого не сек­рет, что про­да­жа алко­голь­ной про­дук­ции осу­ществ­ля­ет­ся без каких-либо огра­ни­че­ний в любой точ­ке горо­да. Про­дав­цы в мага­зи­нах в очень ред­ких слу­ча­ях тре­бу­ют у поку­па­те­лей, при­об­ре­та­ю­щих алко­голь­ную про­дук­цию, доку­мен­ты, удо­сто­ве­ря­ю­щие лич­ность. Доступ к покуп­ке име­ет любой – не важ­но, есть тебе 18 или нет.

Глав­ная ули­ца горо­да – Киро­ва —  не ста­ла исклю­че­ни­ем. Несмот­ря на то, что рас­пи­тие спирт­ных напит­ков на тер­ри­то­рии всем извест­но­го «Арба­та» запре­ще­но, в любом ларь­ке или про­дук­то­вом мага­зине, рас­по­ло­жен­ном на её тер­ри­то­рии, мож­но бес­пре­пят­ствен­но при­об­ре­сти нуж­ный товар.

Акти­ви­сты челя­бин­ско­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии» все­рьез обес­по­ко­и­лись про­бле­мой раз­ви­тия алко­го­лиз­ма сре­ди под­рост­ков. В декаб­ре была про­ве­де­на кон­троль­ная закуп­ка алко­го­ля в цен­тре горо­да. Школь­ни­ки смог­ли бес­пре­пят­ствен­но при­об­ре­сти алко­голь­ные напит­ки  в киос­ках, рас­по­ло­жен­ных в рай­оне пло­ща­ди Рево­лю­ции, воз­ле стро­я­ще­го­ся в тот момент Ледя­но­го город­ка и на ул. Киро­ва.

Моло­до­гвар­дей­ца­ми был орга­ни­зо­ван сбор под­пи­сей и направ­ле­но пись­мен­ное обра­ще­ние руко­вод­ству реги­о­на с прось­бой нака­зать пра­во­на­ру­ши­те­лей, а так­же пре­кра­тить про­да­жу алко­голь­ных напит­ков на пло­ща­ди Рево­лю­ции на вре­мя рабо­ты Ледо­во­го город­ка и на ул. Киро­ва – бес­сроч­но.

Феде­раль­ным зако­ном № 11-ФЗ от 07.03.2005г. «Об огра­ни­че­ни­ях роз­нич­ной про­да­жи и потреб­ле­ния (рас­пи­тия) пива и напит­ков, изго­тав­ли­ва­е­мых на его осно­ве» не преду­смот­ре­но огра­ни­че­ние про­да­жи пива в обще­ствен­ных местах. Но бла­го­да­ря дей­стви­ям моло­до­гвар­дей­цев реа­ли­за­ция пива и напит­ков, изго­тов­лен­ных на его осно­ве, на тер­ри­то­рии куль­тур­но-досу­го­во­го ком­плек­са «Киров­ка» в киос­ках пре­кра­ще­на с 15.01.2011г. Как сооб­ща­ют в Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска такое реше­ние было при­ня­то на  осно­ва­нии допол­ни­тель­но­го согла­ше­ния, заклю­чен­но­го с вла­дель­ца­ми киос­ков  и МАУ «Киров­ка». Так же Управ­ле­ни­ем по тор­гов­ле и услу­гам Адми­ни­стра­ции г. Челя­бин­ска вла­дель­цы тор­го­вых точек, рас­по­ло­жен­ных на пр. Лени­на, напро­тив Ледо­во­го город­ка, пер­со­наль­но пре­ду­пре­жде­ны об ответ­ствен­но­сти за реа­ли­за­цию алко­голь­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ним лицам. А отдел мили­ции №5 УВД Цен­траль­но­го рай­о­на уси­лит кон­троль за соблю­де­ни­ем обще­ствен­но­го поряд­ка и рас­пи­тия пива и дру­гих алко­голь­ных напит­ков на тер­ри­то­рии куль­тур­но-досу­го­во­го цен­тра «Киров­ка».

Алек­сандр Гал­кин, началь­ник Челя­бин­ско­го Реги­о­наль­но­го Отде­ле­ния ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии»: «Актив­ная моло­дежь отли­ча­ет­ся тем, что не сто­ит в сто­роне от про­блем. В декаб­ре акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» реши­ли про­ве­рить центр горо­да на пред­мет про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним. Мы были силь­но удив­ле­ны, когда узна­ли, что в 90% слу­ча­ев несо­вер­шен­но­лет­ним бес­пре­пят­ствен­но про­да­ли пиво. После это­го мы сфор­му­ли­ро­ва­ли два чет­ких тре­бо­ва­ния: это бес­сроч­ный запрет про­да­жи пива на глав­ной пеше­ход­ной ули­це горо­да – Киро­ва и огра­ни­че­ние его про­да­жи в цен­тре горо­да на вре­мя функ­ци­о­ни­ро­ва­ния Ледо­во­го город­ка. В рам­ках про­ек­та акти­ви­сты про­во­ди­ли сов­мест­ные кон­троль­ные закуп­ки с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми, на пра­во­на­ру­ши­те­лей были состав­ле­ны адми­ни­стра­тив­ные про­то­ко­лы. А с 15 янва­ря 2011 г. пиво на Киров­ке пред­при­ни­ма­те­ли не име­ют пра­во про­да­вать. Мы счи­та­ем это сво­ей побе­дой и при­ме­ром хоро­ше­го диа­ло­га вла­сти и моло­дё­жи. Рабо­та в дан­ном направ­ле­нии будет про­во­дить­ся и даль­ше, при под­держ­ке Глав­но­го управ­ле­ния по моло­дёж­ной поли­ти­ке Челя­бин­ской обла­сти».

Оль­га Вое­во­ди­на