Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Доступ­ная сре­да

21 февраля 2011 г. в 20:29

Твитнуть

Евгений НикулочкинНа сего­дняш­ний день в нашей стране про­жи­ва­ет око­ло 18 мил­ли­о­нов людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. По самым скром­ным под­сче­там в Челя­бин­ской обла­сти 210 000  инва­ли­дов. Надо ли гово­рить, что эти люди — одна из самых неза­щи­щен­ных в нашей стране кате­го­рий граж­дан? Инва­ли­ды под­вер­га­ют­ся систе­ма­ти­че­ской дис­кри­ми­на­ции в самых раз­лич­ных сфе­рах жиз­ни.

Несколь­ко лет назад кор­ре­спон­дент одной из реги­о­наль­ных газет, совер­шен­но здо­ро­вый чело­век, про­вел экс­пе­ри­мент: весь день он пере­дви­гал­ся по Челя­бин­ску в инва­лид­ной коляс­ке. Резуль­тат экс­пе­ри­мен­та не оста­вил ника­ких сомне­ний в том, что инва­лид­ность в нашем обще­стве про­яв­ля­ет­ся не в огра­ни­чен­ных физи­че­ских воз­мож­но­стях чело­ве­ка, а в его вза­и­мо­дей­ствии с окру­жа­ю­щей сре­дой. Чело­век ста­но­вит­ся «инва­ли­дом», когда не име­ет воз­мож­но­сти реа­ли­зо­вать свои пра­ва и потреб­но­сти, а не лиша­ясь каких-либо орга­нов и чувств. Не имея эле­мен­тар­ной воз­мож­но­сти выехать даже из соб­ствен­но­го дома, не гово­ря уже о попыт­ках посе­ще­ния почты, поли­кли­ни­ки или мага­зи­на, «инва­ли­дом» ста­нет любой здо­ро­вый чело­век. Вывод напра­ши­ва­ет­ся сам собой: нуж­но обес­пе­чить все необ­хо­ди­мые усло­вия для пол­но­го вклю­че­ния людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми во все аспек­ты жиз­ни и дея­тель­но­сти обще­ства.

Одним из таких усло­вий, я счи­таю, долж­но стать повсе­мест­ное созда­ние без­ба­рьер­ной сре­ды. Ины­ми сло­ва­ми, созда­ние тако­го окру­жа­ю­ще­го про­стран­ства, при кото­ром любой чело­век, неза­ви­си­мо от сво­е­го состо­я­ния, физи­че­ских воз­мож­но­стей и дру­гих огра­ни­че­ний, будет име­ет воз­мож­ность бес­пре­пят­ствен­но­го досту­па ко всем объ­ек­там соци­аль­ной, обще­ствен­ной, транс­порт­ной и любой дру­гой инфра­струк­ту­ры. Про­ще гово­ря, смо­жет сво­бод­но пере­дви­гать­ся по любо­му выбран­но­му марш­ру­ту. Доступ­ная сре­даэто фун­да­мент, веду­щий к неза­ви­си­мой жиз­ни инва­ли­дов. Не будет барье­ров, пре­пят­ствий, и чело­век с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми пере­ста­нет чув­ство­вать себя тако­вым. Созда­ние доступ­ной сре­ды поз­во­лит людям, име­ю­щим инва­лид­ность, реа­ли­зо­вать свое пра­во на труд, обра­зо­ва­ние, обще­ствен­ную жизнь и дру­гие неотъ­ем­ле­мые сфе­ры жиз­ни здо­ро­во­го чело­ве­ка.

В Рос­сии суще­ству­ет спе­ци­аль­ный закон «О соци­аль­ной защи­те инва­ли­дов в Рос­сий­ской феде­ра­ции», при­нят он ещё в 1995 году. В законе чет­ко про­пи­са­ны все нюан­сы: он обя­зы­ва­ет соб­ствен­ни­ков всех учре­жде­ний, стро­и­те­лей и транс­порт­ни­ков созда­вать все усло­вия для бес­пре­пят­ствен­но­го досту­па людей с инва­лид­но­стью. Одна­ко по фак­ту пред­пи­са­ния зако­на в боль­шин­стве слу­ча­ев игно­ри­ру­ют­ся или выпол­ня­ют­ся ненад­ле­жа­щим обра­зом. Думаю, что подоб­ную прак­ти­ку необ­хо­ди­мо пре­се­кать. Я, как пред­се­да­тель пра­во­вой комис­сии, счи­таю что необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать соци­аль­ный про­ект с рабо­чим назва­ни­ем «Доступ­ная сре­да». Преж­де все­го я буду тес­но рабо­тать по это­му вопро­су с депу­тат­ским кор­пу­сом и юри­ста­ми. Основ­ная нагруз­ка раз­ра­бот­ки про­ек­та «Доступ­ная сре­да» ляжет на чле­нов Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗСО. Уже к лету необ­хо­ди­мо вплот­ную подой­ти к завер­ша­ю­щей ста­дии про­ра­бот­ки реги­о­наль­но­го соци­аль­но­го про­ек­та и предо­ста­вить его в Зако­но­да­тель­ное собра­ние Челя­бин­ской обла­сти на пра­во­вую экс­пер­ти­зу и утвер­жде­ние.

Евге­ний Нику­лоч­кин,
пред­се­да­тель пра­во­вой комис­сии Моло­деж­ной пала­ты