Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Урок усво­и­ли, но не все

02 марта 2011 г. в 21:58

Твитнуть

Про­да­вец, отпу­стив­шая несо­вер­шен­но­лет­ней девоч­ке пол­то­раш­ку пива, забот­ли­во сове­то­ва­ла спря­тать бутыл­ку в непро­зрач­ный пакет.

В пер­вый день вес­ны во мно­гих горо­дах Челя­бин­ской обла­сти про­шли рей­ды обще­ствен­ных моло­деж­ных палат по тор­го­вым точ­кам с целью выяв­ле­ния мест, где пиво и сига­ре­ты про­да­ют несо­вер­шен­но­лет­ним. Пала­та при Собра­нии депу­та­тов Верх­не­уфа­лей­ско­го город­ско­го окру­га так­же про­ве­ла такое меро­при­я­тие. Но нуж­но отме­тить, что этот рейд — часть мас­штаб­ной про­грам­мы «Даешь здо­ро­вую моло­дежь!», начав­шей­ся еще в про­шлом году.

На этот раз участ­во­ва­ли четы­ре чле­на пала­ты, стар­ший инспек­тор груп­пы по борь­бе с пра­во­на­ру­ше­ни­я­ми в сфе­ре потре­би­тель­ско­го рын­ка А. В. Иван­чи­ков, участ­ко­вый упол­но­мо­чен­ный Р. Х. Ямур­зин. Девоч­ку-под­рост­ка, кото­рая совер­ша­ла закуп­ки, сопро­вож­да­ла инспек­тор ПДН Г. С. Баязи­то­ва.

Нынеш­ний рейд стал бес­пре­це­дент­ным по коли­че­ству посе­щен­ных тор­го­вых точек, все­го побы­ва­ли в девя­ти. Пер­вый пункт назна­че­ния – киоск в посел­ке Черем­шан­ка, если судить по жало­бам жите­лей, насто­я­щее злач­ное место. Но из киос­ка наша девоч­ка вер­ну­лась с пусты­ми рука­ми: про­да­вец настой­чи­во тре­бо­ва­ла пас­порт. Наде­ем­ся, что жен­щи­на и впредь будет зани­мать такую прин­ци­пи­аль­ную пози­цию, и жалоб на ларек боль­ше не будет. Даль­ше заеха­ли в два киос­ка в мик­ро­рай­оне «Спар­та­ка». И вновь про­дав­цы отка­зы­ва­лись про­дать девоч­ке пиво и сига­ре­ты. Отме­чу, что в киос­ке на ул. Худя­ко­ва были уже во вто­рой раз, и сно­ва про­да­вец про­яви­ла зна­ние зако­но­да­тель­ства. Моло­дец!

Но не пора­до­ва­ла ситу­а­ция в мик­ро­рай­оне «Желез­но­до­рож­ни­ков». На «пятач­ке» — два киос­ка и про­дук­то­вый мага­зин. Сна­ча­ла девоч­ку отпра­ви­ли в киоск «Ура­лоч­ка», где и в про­шлом рей­де про­да­ли пиво. Наша юная помощ­ни­ца, не дрог­нув, попро­си­ла у про­дав­ца пол­то­раш­ку пива «Боль­шая круж­ка». Жен­щи­на поин­те­ре­со­ва­лась не тем, сколь­ко ей лет, а тем, есть ли рядом взрос­лые. Полу­чив отри­ца­тель­ный ответ, про­да­ла пиво, забот­ли­во посо­ве­то­вав спря­тать его в непро­зрач­ный пакет. Зафик­си­ро­вав факт про­да­жи, в киоск зашли люди в пого­нах. На оше­лом­лен­ную про­дав­щи­цу был состав­лен про­то­кол. Штраф гро­зит вла­дель­цу киос­ка.

Даль­ше путь лежал в мкр. «Никель­щи­ков». В киос­ке воз­ле мага­зи­на «Най­фл» поли­цей­ским нашлась дру­гая рабо­та. Девоч­ка вер­ну­лась отту­да со сло­ва­ми, что боит­ся захо­дить: «Мно­го пья­ных мужи­ков с пивом». Участ­ко­вый напра­вил­ся выяс­нить, в чем дело. С изум­ле­ни­ем мы наблю­да­ли, как из кро­шеч­но­го там­бу­ра, буд­то рези­но­во­го, вышли семь муж­чин…

Инте­рес­но полу­чи­лось с киос­ком «Кен­тавр». В ответ на прось­бу девоч­ки про­да­вец уже потя­ну­лась за пач­кой сига­рет, как вдруг что-то запо­до­зри­ла и выгля­ну­ла из око­шеч­ка. Как на грех, вид­нел­ся кра­е­шек теле­ка­ме­ры кор­ре­спон­ден­та теле­ви­де­ния. Про­да­вец тут же сори­ен­ти­ро­ва­лась и ста­ла тре­бо­вать пас­порт… Впро­чем, пре­ду­пре­жде­ние ей все-таки выпи­са­ли. Напо­сле­док заеха­ли в киоск на оста­нов­ке «Город­ская биб­лио­те­ка», где так­же пиво под­рост­ку не про­да­ли.

«Очень пора­до­ва­ло, что из девя­ти мест пиво про­да­ли толь­ко в одном, — гово­рит зам. пред­се­да­те­ля ОМП Яна Попо­ва. – Наде­ем­ся, что в этом есть и наша заслу­га: пред­при­ни­ма­те­ли нако­нец уяс­ни­ли, что разъ­яс­нять про­дав­цам зако­ны необ­хо­ди­мо. Под­черк­ну, что у нас нет цели имен­но кого-то нака­зать, оштра­фо­вать. Глав­ное в рей­дах — что­бы пред­при­ни­ма­те­ли и про­дав­цы соблю­да­ли зако­ны, а зна­чит, моло­дежь рос­ла здо­ро­вой».

Еле­на МАЗЕЕВА