Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Рос­сии стар­то­ва­ли два пат­ри­о­ти­че­ских кон­кур­са

15 марта 2011 г. в 23:23

Твитнуть

В Рос­сии стар­то­ва­ли два пат­ри­о­ти­че­ских кон­кур­са. «Откры­тый кон­курс обще­ствен­ных ини­ци­а­тив в обла­сти пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния» при­гла­ша­ет к уча­стию не толь­ко педа­го­гов, жур­на­ли­стов, биб­лио­те­ка­рей, работ­ни­ков куль­ту­ры, но неком­мер­че­ские орга­ни­за­ции, а так­же орга­ны вла­сти. В кон­кур­се 20 номи­на­ций для юри­ди­че­ских и физи­че­ских лиц, сре­ди них: «Пат­ри­о­ти­че­ское обра­зо­ва­ние и про­све­ще­ние для детей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми», «Пат­ри­о­ти­че­ское про­све­ще­ние и вос­пи­та­ние в учре­жде­ни­ях куль­ту­ры», «Про­па­ган­да Пат­ри­о­ти­че­ско­го обра­зо­ва­ния в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции».

Орга­ни­за­то­ры «Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са на луч­ший моло­деж­ный про­ект по пат­ри­о­ти­че­ской про­бле­ма­ти­ке» ста­вят целью выяв­ле­ние талант­ли­вых моло­дых людей и их ини­ци­а­тив, направ­лен­ных на реше­ние соци­аль­ных про­блем. В кон­кур­се шесть номи­на­ций, в том чис­ле  «Пат­ри­о­ти­че­ское обра­зо­ва­ние», «Пат­ри­о­ти­ка и здо­ро­вье чело­ве­ка»,  «Пат­ри­о­ти­ка и обще­ство».

Сро­ки пода­чи заявок по обо­им кон­кур­сам — до 15 апре­ля 2011.

Гри­го­рий Вау­лин, пред­ста­ви­тель Моло­деж­ной пала­ты при Госу­дар­ствен­ной Думе РФ: «Любить Роди­ну — это не долг, а един­ствен­ный спо­соб быть достой­ным граж­да­ни­ном Рос­сии. Осно­вы пат­ри­о­тиз­ма закла­ды­ва­ют­ся в семье, но пер­вый опыт столк­но­ве­ния с госу­дар­ством у чело­ве­ка про­ис­хо­дит когда он начи­на­ет учит­ся, имен­но в этот момент нуж­но сде­лать все что­бы на бла­го­дат­ную поч­ву упа­ли здо­ро­вые семе­на. Сей­час мно­го спо­рят о том, что долж­но давать обра­зо­ва­ние и о том, сто­ит ли учить пат­ри­о­тиз­му осо­бен­но, ведь успеш­ных мето­дик не так мно­го. Поэто­му про­ве­де­ние феде­раль­ных кон­кур­сов — не толь­ко воз­мож­ность най­ти яркие и эффек­тив­ные идеи, но и воз­мож­ность объ­еди­нить людей, заин­те­ре­со­ван­ных в том, что­бы у Рос­сии было свет­лое зав­тра. В Челя­бин­ской обла­сти есть несколь­ко про­ек­тов, успеш­но реа­ли­зу­е­мых обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, кото­рые, на мой взгляд, могут пре­тен­до­вать на побе­ду, к при­ме­ру, про­ект исто­ри­че­ских рекон­струк­ций «Живая исто­рия», орга­ни­зу­е­мый Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­той; рабо­та казац­кой общи­ны Южно­го Ура­ла с под­рост­ка­ми».

Дарья Шуль­ги­на