Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бинск стал «Бли­же к звез­дам»

13 апреля 2011 г. в 12:51

Твитнуть

Фото Окса­ны Корот­чен­ко

Вче­ра, 12 апре­ля, на вечер­ней набе­реж­ной реки Миасс более 800 челя­бин­цев собра­лось, что­бы отдать дань ува­же­ния людям, про­сла­вив­шим оте­че­ствен­ную кос­мо­нав­ти­ку. В рам­ках акции «Бли­же к звез­дам» в небо были одно­вре­мен­но запу­ще­ны 50 небес­ных фона­ри­ков, сим­во­ли­зи­ру­ю­щих раке­ты. На каж­дый из них были нане­се­ны назва­ния кос­ми­че­ских кораб­лей и име­на людей, совер­шив­ших поле­ты.

«В этом году Гене­раль­ная Ассам­блея ООН при­ня­ла резо­лю­цию, и теперь 12 апре­ля —  пер­вый полет чело­ве­ка в кос­мос — стал меж­ду­на­род­ным празд­ни­ком. Это при­да­ло допол­ни­тель­ный вес меро­при­я­тию. Мы при­ят­но удив­ле­ны, что на акцию при­шло так мно­го челя­бин­цев: моло­дежь, взрос­лые, дети — думаю, здесь собра­лись все те, кто меч­та­ет о кос­мо­се», — про­ком­мен­ти­ро­вал один из орга­ни­за­то­ров, член Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти Дмит­рий Семе­нов.

Акция по запус­ку небес­ных фона­ри­ков про­шла в Челя­бин­ске впер­вые. «Узна­ли о ней слу­чай­но от дру­зей за час до нача­ла, сорва­лись и не пожа­ле­ли! Рады, что у нас в горо­де орга­ни­зу­ют­ся такие меро­при­я­тия. Они раз­ви­ва­ют пат­ри­о­тизм у моло­де­жи и осве­жа­ют память взрос­лых. При­ят­но из повсе­днев­ных буд­ней ока­зать­ся в такой празд­нич­ной «кос­ми­че­ской» атмо­сфе­ре», — поде­ли­лась впе­чат­ле­ни­я­ми семья Ники­ти­ных.

Интел­лек­ту­аль­ная вик­то­ри­на на тему кос­мо­нав­ти­ки, награж­де­ние участ­ни­ков фото-мара­фо­на «Кос­мос в фоку­се», запуск небес­ных фона­ри­ков — яркие поло­жи­тель­ные эмо­ции для всех участ­ни­ков были обес­пе­че­ны.

Изна­чаль­но акция «Бли­же к звез­дам» была ори­ен­ти­ро­ва­на на моло­дое поко­ле­ние. Но потом орга­ни­за­то­ры реши­ли, что это общий празд­ник и его цель — пода­рить челя­бин­цам све­жие эмо­ции и впе­чат­ле­ния.

«Лета­ю­щие бумаж­ные фона­ри­ки на День кос­мо­нав­ти­ки — необыч­ный ход, — счи­та­ет член Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Госу­дар­ствен­ной Думе РФ Гри­го­рий Вау­лин. — Они рас­про­стра­не­ны в Индии, Япо­нии, Таи­лан­де, во мно­гих стра­нах Евро­пы. Фона­ри­ки тра­ди­ци­он­но сим­во­ли­зи­ру­ют что-то незем­ное, воз­душ­ное и непо­знан­ное. В Челя­бин­ске они ста­ли сим­во­ла­ми ракет, когда-то отправ­лен­ных в кос­мос. Думаю, каж­дый запу­щен­ный сего­дня фона­рик навер­ня­ка доле­тел до неосво­ен­ных пла­нет сол­неч­ной систе­мы».

Вик­то­рия Гони­бе­со­ва,
Дарья Шуль­ги­на

Фото Окса­ны Корот­чен­ко

Фото Окса­ны Корот­чен­ко

Фото Окса­ны Корот­чен­ко