Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Эко­ло­ги­че­ская кон­фе­рен­ция для уча­щих­ся

30 апреля 2011 г. в 22:26

Твитнуть

30 апре­ля состо­я­лась реги­о­наль­ная науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция для уча­щих­ся млад­ших клас­сов «Пер­вые шаги в эко­ло­гию», а для уча­щих­ся стар­ших клас­сов — «При­ро­да бес­цен­ный дар — один на всех», орга­ни­зо­ван­ные реги­о­наль­ной дет­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей «Пла­не­та Детей» на пло­щад­ке МОУ СОШ № 74 горо­да Челя­бин­ска. Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та Крас­но­ар­мей­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на не оста­лась в сто­роне и помог­ла в орга­ни­за­ции дан­но­го меро­при­я­тия.

В двух сек­ци­ях кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие в общей слож­но­сти 33 участ­ни­ка, пред­став­ля­ю­щие раз­ные  учеб­ные заве­де­ния горо­да Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти. Школь­ни­ки млад­ших клас­сов дока­за­ли, что их эко­ло­ги­че­ские иссле­до­ва­ния акту­аль­ны, и про­бле­мы, кото­рые будо­ра­жат умы уче­ни­ков началь­ных клас­сов, совсем уже не дет­ские. Напри­мер, побе­ди­те­ля сек­ции «Пер­вые шаги в эко­ло­гию», уча­ще­го­ся 3 клас­са МАОУ лицей № 52 Позня­ко­ва Ники­ту бес­по­ко­ит загряз­не­ние атмо­сфе­ры его род­но­го Метал­лур­ги­че­ско­го рай­о­на горо­да Челя­бин­ска. В сво­ей рабо­те «Опре­де­ле­ние загряз­не­ния воз­ду­ха мето­дом физи­ко-хими­че­ско­го ана­ли­за проб тало­го снеж­но­го покро­ва» он само­сто­я­тель­но про­во­дит такие иссле­до­ва­ния, что ему сме­ло могут поза­ви­до­вать сту­ден­ты-стар­ше­курс­ни­ки эко­ло­ги­че­ских факуль­те­тов — э­­­­­­­то прак­ти­че­ски гото­вый к сда­че комис­сии диплом. Дру­гие, но от это­го не менее акту­аль­ные темы: «Эко­ло­ги­че­ские про­бле­мы пере­ра­бот­ки ТБО» (Гера­си­мо­ва Поли­на МОУ СОШ № 46), «Адап­та­ция серой воро­ны к усло­ви­ям круп­но­го про­мыш­лен­но­го горо­да» (Семи­сы­но­ва Ксе­ния МОУ СОШ № 46), «Апте­ка на моем окне» (Сте­па­но­ва Анна МОУ лицей №37) и др.

Не менее инте­рес­ны­ми ока­за­лись рабо­ты уча­щих­ся  с 5 по 11 клас­сов на сек­ции «При­ро­да бес­цен­ный дар — один на всех». Побе­ди­те­ля­ми в дан­ной сек­ции ста­ли:

- уче­ни­ца МАОУ лицей № 82 г. Челя­бин­ска Гашек Алек­сандра с иссле­до­ва­тель­ской рабо­той «К фауне и насе­ле­нию птиц окрест­но­стей посел­ка Ниж­няя Санар­ка;

- уче­ник  МОУ Бере­зов­ская СОШ  Увель­ско­го рай­о­на Бур­да­ков Сер­гей с иссле­до­ва­тель­ской рабо­той «Вли­я­ние элек­тро­маг­нит­ных полей на рост и раз­ви­тие рас­те­ний».

Темы докла­дов дан­ной сек­ции были раз­но­об­раз­ны. Начи­ная от акту­аль­ной про­бле­мы совре­мен­но­сти и неуре­гу­ли­ро­ва­ния зако­но­да­тель­ства в теме «Помо­жем бро­дя­чим» (Фад­жа­ро­вой Лей­лы, МОУ Пес­ча­нов­ская СОШ Тро­иц­ко­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на), закан­чи­вая пол­но­стью раз­ра­бо­тан­ным (Кал­га­но­вой Ана­ста­си­ей из Тюбук­ской ООШ № 3) про­ек­том «Памят­ник под откры­тым небом — Боль­шие палат­ки» на озе­ре Боль­шие Алла­ки, нахо­дя­щим­ся в Кас­лин­ском муни­ци­паль­ном рай­оне. И конеч­но, не оста­лись без вни­ма­ния про­бле­мы антро­по­ген­но­го загряз­не­ния атмо­сфе­ры горо­дов Челя­бинск, Миасс, а так­же села Коел­га пред­при­я­ти­ем ЗАО «Коел­га­мра­мор» Еткуль­ско­го рай­о­на.

Хочет­ся ска­зать огром­ное спа­си­бо всем ребя­там и их науч­ным руко­во­ди­те­лям, при­няв­шим уча­стие как в пред­ва­ри­тель­ном, заоч­ном эта­пе, так и достой­но защи­щав­шим свои рабо­ты школь­ни­кам в очном эта­пе. Все юные иссле­до­ва­те­ли в этот вечер не ушли с кон­фе­рен­ции без памят­но­го подар­ка и при­гла­ше­ния посе­тить летом дет­ский эко­ло­ги­че­ский пала­точ­ный лагерь «Пла­не­та Детей» на озе­ре Тур­го­як.

Инна Щер­ба