Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

А сего­дня на Киров­ке — радио­эс­та­фе­та!

07 мая 2011 г. в 23:22

Твитнуть

Быст­рый бег, корот­кие дистан­ции, про­ти­во­сто­я­ние сопер­ни­ков. Такую кар­ти­ну мож­но было наблю­дать сол­неч­ным днем 6 мая на глав­ной пеше­ход­ной ули­це горо­да. И это была не эста­фе­та с уча­сти­ем про­фес­си­о­наль­ных спортс­ме­нов! В таком режи­ме в Челя­бин­ске был отпразд­но­ван  День радио.

Тра­ди­ция про­ве­де­ния Дня радио роди­лась на «Радио ЮУр­ГУ» в 2009 году. Пер­вые два года меро­при­я­тие про­хо­ди­ло в сте­нах уни­вер­си­те­та сила­ми сту­ден­тов факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки. В этом году про­фес­си­о­наль­ный празд­ник радио­жур­на­ли­стов вышел за пре­де­лы стен вуза.

Ров­но в 13.00 две коман­ды участ­ни­ков игры—квеста полу­чи­ли исход­ное зада­ние. Како­во же было удив­ле­ние, что под­сказ­кой для обна­ру­же­ния темы игры слу­жил офи­ци­аль­ный доку­мент. В нем было изло­же­но содер­жа­ние зако­на «о запре­те рас­пи­тия спирт­ных напит­ков в обще­ствен­ных местах». Но участ­ни­ки не рас­те­ря­лись и мол­ние­нос­но  опре­де­ли суть про­бле­мы. С помо­щью дик­то­фо­на и соб­ствен­ной фан­та­зии ребя­там необ­хо­ди­мо было создать сюжет, посвя­щен­ный упо­треб­ле­нию алко­го­ля в запре­щен­ных зако­ном местах. В рам­ках радио­сю­же­та, кото­рый в конеч­ном ито­ге долж­ны были создать участ­ни­ки кве­ста, необ­хо­ди­мы были под­твер­жде­ния и цита­ты со слов самих челя­бин­цев. Но это еще не все. Основ­ной слож­но­стью ста­ли допол­ни­тель­ные зада­ния, кото­рые были раз­де­ле­ны по эта­пам и выпол­ня­лись участ­ни­кам в ходе жур­на­лист­ско­го рас­сле­до­ва­ния. Есте­ствен­но, вре­мя у команд было огра­ни­че­но. Ребя­та на корот­кий срок почув­ство­ва­ли себя юны­ми Цеза­ря­ми: выпол­нять зада­ния, брать интер­вью у горо­жан, про­ду­мы­вать ход конеч­но­го мате­ри­а­ла, фик­си­ро­вать дан­ные – все это про­ис­хо­ди­ло в одно вре­мя и в одном месте. Люди, гуля­ю­щие по Арба­ту, недо­уме­ва­ли и с удив­ле­ни­ем смот­ре­ли на про­ис­хо­дя­щее. Более того, челя­бин­цы ока­за­ли помощь в созда­нии сюже­та: отве­ча­ли на вопро­сы жур­на­ли­стов,  дава­ли свои ком­мен­та­рии и актив­но выска­зы­ва­ли пози­цию по дан­ной теме.

Этот «моз­го­вой штурм» с эле­мен­та­ми спор­тив­но­го забе­га длил­ся более двух часов. И на послед­нем эта­пе для ребят был объ­яв­лен сюр­приз. Коман­да, при­шед­шая на финиш пер­вая, име­ла пра­ва выбо­ра героя сво­е­го репор­та­жа. Их было все­го два: чело­век, высту­па­ю­щий «за», и чело­век, высту­па­ю­щий «про­тив» алко­го­ля. По сло­вам участ­ни­ков кве­ста, дан­ные пер­со­на­жи пере­вер­ну­ли ход сюже­та с ног на голо­ву: «Мы не ожи­да­ли тако­го пово­ро­та, и так как при­шли к послед­не­му эта­пу вто­ры­ми, полу­чи­ли героя, про­па­ган­ди­ру­ю­ще­го здо­ро­вый образ жиз­ни, пла­ни­ру­ем сде­лать ана­ли­ти­че­ский мате­ри­ал».

Вре­ме­ни для созда­ния струк­ту­ры радио­сю­же­та почти не оста­ва­лось. Уже в 16.00 все участ­ни­ки долж­ны были собрать­ся на 10 эта­же глав­но­го зда­ния ЮУр­ГУ, где «оби­та­ют» идей­ные вдох­но­ви­те­ли тако­го твор­че­ско­го и необыч­но­го празд­но­ва­ния. При­шлось допи­сы­вать, доду­мы­вать и тво­рить пря­мо на ходу или в обще­ствен­ном транс­пор­те.

После столь опе­ра­тив­ной рабо­ты участ­ни­ки спо­кой­но выдох­ну­ли в радио­сту­дии ЮУр­ГУ. Буря эмо­ций посте­пен­но ути­ха­ла в спо­кой­ной атмо­сфе­ре. Чуть поз­же поздра­вить всех при­сут­ству­ю­щих и награ­дить участ­ни­ков игры памят­ны­ми дипло­ма­ми при­шла декан факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки, кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор Люд­ми­ла Шестёр­ки­на. Так­же юные жур­на­ли­сты при­ни­ма­ли поздрав­ле­ния от пред­ста­ви­те­ля в Моло­деж­ной пала­те при Госу­дар­ствен­ной Думе РФ Гри­го­рия Вау­ли­на.

В конеч­ном ито­ге мате­ри­а­лы были созда­ны, настро­е­ние под­ня­то и физи­че­ская под­го­тов­ка усо­вер­шен­ство­ва­на. Всех участ­ни­ков и орга­ни­за­то­ров объ­еди­нил празд­нич­ный стол и День радио.

 

Вик­то­рия Гони­бе­со­ва
Дарья Шуль­ги­на