Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Лет­ний форум моло­де­жи Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га «Урал – тер­ри­то­рия раз­ви­тия»

25 мая 2011 г. в 20:09

Твитнуть

Пред­ла­га­ем посе­ти­те­лям офи­ци­аль­но­го сай­та ОМП при ЗСО озна­ко­мить­ся с поло­же­ни­ем о клю­че­вом собы­тии в моло­деж­нйо поли­ти­ке УрФО лета 2011 г. Акту­аль­ная инфор­ма­ция о фору­ме доступ­на на gump74.ru.

ПОЛОЖЕНИЕ

о про­ве­де­нии лет­не­го фору­ма моло­де­жи Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га

«Урал – тер­ри­то­рия раз­ви­тия»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Насто­я­щее Поло­же­ние опре­де­ля­ет цели, зада­чи и поря­док про­ве­де­ния лет­не­го фору­ма моло­де­жи Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га «Урал – тер­ри­то­рия раз­ви­тия» (далее — Форум).

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основ­ны­ми целя­ми Фору­ма явля­ют­ся:

-                    раз­ра­бот­ка и пре­зен­та­ция моло­деж­ных про­грамм раз­ви­тия субъ­ек­тов, вхо­дя­щих в состав Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-                    раз­ра­бот­ка и пре­зен­та­ция еди­ной моло­деж­ной про­грам­мы раз­ви­тия Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га.

2.2. Зада­ча­ми Фору­ма явля­ют­ся:

-                    выяв­ле­ние и под­держ­ка актив­ной моло­де­жи, гото­вой раз­ра­ба­ты­вать и реа­ли­зо­вы­вать про­ек­ты и ини­ци­а­ти­вы, направ­лен­ные на раз­ви­тие субъ­ек­тов, вхо­дя­щих в состав Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-                    содей­ствие в орга­ни­за­ции сотруд­ни­че­ства, направ­лен­но­го на кон­со­ли­да­цию общих уси­лий пред­ста­ви­те­лей деле­га­ций в раз­ра­бот­ке про­грамм раз­ви­тия субъ­ек­тов, вхо­дя­щих в состав Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-                    орга­ни­за­ция обме­на опы­том меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми деле­га­ций Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-                    обес­пе­че­ние участ­ни­ков фору­ма обра­зо­ва­тель­ны­ми про­грам­ма­ми, поз­во­ля­ю­щи­ми повы­сить каче­ство рабо­ты в рам­ках тема­ти­че­ских направ­ле­ний Фору­ма;

-                    вовле­че­ние моло­де­жи в актив­ную соци­аль­ную прак­ти­ку через раз­ра­бот­ку и реа­ли­за­цию кон­крет­ных про­грамм раз­ви­тия субъ­ек­тов, вхо­дя­щих в состав Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-                    обсуж­де­ние и выра­бот­ка сов­мест­ных пред­ло­же­ний и согла­ше­ний по реше­нию вопро­сов, опре­де­лен­ных тема­ти­че­ски­ми направ­ле­ни­я­ми рабо­ты Фору­ма и его целя­ми;

-                    орга­ни­за­ция нефор­маль­ной досу­го­вой и раз­ви­ва­ю­щей дея­тель­но­сти.

 

3. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

3.1. Учре­ди­те­ля­ми Фору­ма явля­ют­ся:

-                    Аппа­рат пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге;

-                    Пра­ви­тель­ство Челя­бин­ской обла­сти.

3.2. Орга­ни­за­то­ра­ми Фору­ма явля­ют­ся:

-                    Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти;

-                    ГЛЦ «Сол­неч­ная доли­на».

 

4. РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ФОРУМА

4.1. Руко­вод­ство Фору­мом осу­ществ­ля­ет­ся орга­ни­за­ци­он­ным коми­те­том. В состав орг­ко­ми­те­та вхо­дят пред­ста­ви­те­ли Аппа­ра­та пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в УФО, Пра­ви­тель­ства Челя­бин­ской обла­сти.

4.2. Под­го­тов­ку и про­ве­де­ние Фору­ма осу­ществ­ля­ет испол­ни­тель­ная дирек­ция, кото­рая фор­ми­ру­ет­ся из пред­ста­ви­те­лей учре­ди­те­лей и орга­ни­за­то­ров Фору­ма, а так­же из чле­нов обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и объ­еди­не­ний. Испол­ни­тель­ная дирек­ция отве­ча­ет за непо­сред­ствен­ную под­го­тов­ку и про­ве­де­ние Фору­ма. Состав дирек­ции утвер­жда­ет­ся при­ка­зом началь­ни­ка Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

 

5. УЧАСТНИКИ ФОРУМА

5.1. Моло­дые люди в воз­расте от 14 до 30 лет — пред­ста­ви­те­ли дет­ских и моло­деж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, объ­еди­не­ний и дви­же­ний, нефор­маль­ных сооб­ществ.

5.2. В целях инфор­ми­ро­ва­ния участ­ни­ков по вопро­сам созда­ния лич­ных ком­форт­ных усло­вий про­жи­ва­ния и рабо­ты в рам­ках Фору­ма раз­ра­бо­та­на Памят­ка участ­ни­ка (При­ло­же­ние 1).

 

6. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ

6.1. Для уча­стия в рабо­те Фору­ма фор­ми­ру­ют­ся офи­ци­аль­ные деле­га­ции обла­стей и авто­ном­ных окру­гов, вхо­дя­щих в состав Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га (Тюмен­ская, Сверд­лов­ская, Кур­ган­ская обла­сти, Хан­ты-Ман­сий­ский и Яма­ло-Ненец­кий авто­ном­ные окру­га), чис­лен­но­стью до 100 чело­век. Чис­лен­ный состав деле­га­ции от Челя­бин­ской обла­сти – до 400 чело­век.

6.2. Ком­плек­то­ва­ние деле­га­ций и фор­ми­ро­ва­ние заявок на уча­стие в Фору­ме осу­ществ­ля­ют орга­ны управ­ле­ния по делам моло­де­жи субъ­ек­тов Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га (При­ло­же­ние 2). Допол­ни­тель­ная инфор­ма­ция по ком­плек­то­ва­нию деле­га­ций изло­же­на в При­ло­же­нии 3.

6.3. Вопро­сы изме­не­ния квот для уча­стия в Фору­ме реша­ют­ся испол­ни­тель­ной дирек­ци­ей на осно­ва­нии пись­мен­но­го заяв­ле­ния направ­ля­ю­щей сто­ро­ны.

6.4. Опла­та про­ез­да до места про­ве­де­ния Фору­ма и обрат­но осу­ществ­ля­ет­ся за счет средств направ­ля­ю­щей сто­ро­ны.

6.5. Рас­хо­ды по пита­нию, про­жи­ва­нию и орга­ни­за­ци­он­но­му обслу­жи­ва­нию несут орга­ни­за­то­ры Фору­ма.

6.6. Цен­тра­ли­зо­ван­ный заезд деле­га­ций на Форум осу­ществ­ля­ет­ся по гра­фи­ку. Гра­фик будет направ­лен в срок до 20 июня 2011 года

6.7. Орга­ни­за­ци­он­ный взнос за уча­стие в Фору­ме состав­ля­ет 4500 руб. за одно­го чело­ве­ка (ДЛЯ ДЕЛЕГАЦИЙ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ).

6.8. Орга­ни­за­ци­он­ный взнос необ­хо­ди­мо пере­чис­лить не позд­нее 20 июня 2011 года на рас­чет­ный счет ГЛЦ «Сол­неч­ная доли­на» (При­ло­же­ние 4).

 

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ

7.1. Форум состо­ит­ся с 26 июня по 2 июля 2011 г. на тер­ри­то­рии ГЛЦ «Сол­неч­ная доли­на» (Челя­бин­ская область, Миас­ский город­ской округ, п. Сыро­стан). Форум прой­дет в фор­ма­те пала­точ­но­го лаге­ря со ста­ци­о­нар­ным пита­ни­ем.

7.2. Для уча­стия в Фору­ме необ­хо­ди­мо запол­нить заяв­ку (При­ло­же­ние 2) и напра­вить ее в адрес испол­ни­тель­ной дирек­ции Фору­ма до 10 июня 2011 г.:

454080 г. Челя­бинск пл. Рево­лю­ции 4, к. 313, для Ели­са­но­вой Оль­ги Нико­ла­ев­ны, тел/факс 8 351 2634012 и по элек­трон­ной почте: uralforum2011@mail.ru.

При отправ­ке писем обя­за­тель­но ука­зы­вать тему сооб­ще­ния: «Лет­ний Форум УрФО- 2011» — реги­он, отку­да при­шло пись­мо и фами­лию руко­во­ди­те­ля деле­га­ции, тема пись­ма.

7.3. Утвер­жде­ние окон­ча­тель­но­го спис­ка участ­ни­ков Фору­ма состо­ит­ся 17 июня 2011 года.

7.4. По при­бы­тии на Форум руко­во­ди­тель деле­га­ции предъ­яв­ля­ет сле­ду­ю­щие доку­мен­ты:

7.4.1. Спи­сок участ­ни­ков деле­га­ции в соот­вет­ствии с утвер­жден­ной фор­мой (При­ло­же­ние 2), вклю­ча­ю­щий руко­во­ди­те­лей деле­га­ции.

7.4.2. При­каз направ­ля­ю­щей орга­ни­за­ции о воз­ло­же­нии ответ­ствен­но­сти на руко­во­ди­те­ля деле­га­ции за жизнь и здо­ро­вье несо­вер­шен­но­лет­них граж­дан в воз­расте от 14 до 18 лет, нахо­дя­ших­ся в соста­ве деле­га­ции. При­каз дол­жен быть заве­рен печа­тью и под­пи­сью руко­во­ди­те­ля направ­ля­ю­щей орга­ни­за­ции.

7.4.3. Копию пла­теж­но­го пору­че­ния, в слу­чае опла­ты по без­на­лич­но­му рас­че­ту.

7.5. За под­го­тов­ку и соот­вет­ствие спис­ков при­е­хав­ших участ­ни­ков отве­ча­ют руко­во­ди­те­ли деле­га­ций.

 

8. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ФОРУМА

8.1. Рабо­та в рам­ках Фору­ма ведет­ся в двух направ­ле­ни­ях: тема­ти­че­ские груп­пы и реги­о­наль­ное вза­и­мо­дей­ствие.

8.1.1. Тема­ти­че­ская груп­па № 1 «Моло­дые поли­ти­ки – раз­ви­тие начи­на­ет­ся с при­ня­тия реше­ния».

Под­на­прав­ле­ния: моло­деж­ные обще­ствен­но-поли­ти­че­ские орга­ни­за­ции, моло­деж­ные пар­ла­мен­та­рии, дей­ству­ю­щие моло­дые депу­та­ты.

8.1.2. Тема­ти­че­ская груп­па № 2 «Моло­деж­ное пред­при­ни­ма­тель­ство – соци­аль­ная ответ­ствен­ность биз­не­са и его эко­но­ми­че­ская эффек­тив­ность один их при­о­ри­те­тов ново­го раз­ви­тия».

Под­на­прав­ле­ния: начи­на­ю­щие пред­при­ни­ма­те­ли, дей­ству­ю­щие пред­при­ни­ма­те­ли.

8.1.3. Тема­ти­че­ская груп­па № 3 «Моло­дежь в медиа про­стран­стве – инфор­ма­ция фор­ми­ру­ет мне­ние».

Под­на­прав­ле­ния: тра­ди­ци­он­ные СМИ (газе­ты, жур­на­лы, радио, теле­ви­де­ние), интер­нет СМИ и бло­ге­ры.

8.1.4. Тема­ти­че­ская груп­па № 4 «Волон­тер­ство и доб­ро­воль­че­ство – слу­же­ние – луч­ший путь в сози­да­нии и раз­ви­тии».

Под­на­прав­ле­ния: спор­тив­ное волон­тер­ство, соци­аль­ное волон­тер­ство, обра­зо­ва­тель­но-про­све­ти­тель­ское волон­тер­ство, моло­дые граж­дане с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми (инте­гра­ци­он­ное про­стран­ство).

8.1.5. Тема­ти­че­ская груп­па № 5 «Нау­ка и интел­лект – осно­ва раз­ви­тия – новые идеи, про­ек­ты, тех­но­ло­гии».

Под­на­прав­ле­ния: моло­дые уче­ные, интел­лек­ту­аль­ные игры, кибер-спорт.

8.1.6. Тема­ти­че­ская груп­па № 6 «Тра­ди­ции и совре­мен­ность – зна­ние соб­ствен­ной исто­рии, ее почи­та­ние и ува­же­ние к тем, кто ее созда­вал».

Под­на­прав­ле­ния: пат­ри­о­ти­че­ские клу­бы (воен­ная, граж­дан­ская пат­ри­от­ка духов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние), каза­чьи объ­еди­не­ния, моло­дые семьи, совре­мен­ные моло­деж­ные суб­куль­ту­ры.

8.2. Рабо­та по реги­о­наль­но­му вза­и­мо­дей­ствию про­во­дит­ся в коман­дах-деле­га­ци­ях при­быв­ших на Форум.

8.3. За каж­дым направ­ле­ни­ем рабо­ты Фору­ма (тема­ти­че­ским и реги­о­наль­ным) закреп­ля­ет­ся руко­во­ди­тель пло­щад­ки, кото­рый несет ответ­ствен­ность за ее содер­жа­тель­ное напол­не­ние.

8.4. Рабо­та каж­дой из тема­ти­че­ских пло­ща­док вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие состав­ля­ю­щие: обра­зо­ва­тель­ную (мастер-клас­сы, семи­на­ры, тре­нин­ги), диа­ло­го­вую (круг­лые сто­лы, дис­кус­си­он­ные пло­щад­ки) и прак­ти­че­скую (пред­ло­же­ния в реги­о­наль­ные про­грам­мы раз­ви­тия).

8.5. Ито­га­ми дея­тель­но­сти каж­дой из тема­ти­че­ских пло­ща­док с уче­том их спе­ци­фи­ки ста­нут пред­ло­же­ния в про­грам­мы раз­ви­тия как тер­ри­то­рий окру­га, так и пред­ло­же­ния в еди­ную моло­деж­ную про­грам­му раз­ви­тия окру­га.

8.6. В каче­стве экс­пер­тов на пло­щад­ки при­вле­ка­ют­ся пред­ста­ви­те­ли орга­нов испол­ни­тель­ной и зако­но­да­тель­ной вла­сти, извест­ные обще­ствен­ные дея­те­ли, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные педа­го­ги.

 

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ

9.1. По ито­гам Фору­ма:

-         пре­зен­ту­ют­ся раз­ра­бо­тан­ные в рам­ках Фору­ма моло­деж­ные про­грам­мы раз­ви­тия субъ­ек­тов, вхо­дя­щих в состав Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-         пре­зен­ту­ет­ся раз­ра­бо­тан­ная в рам­ках Фору­ма еди­ная моло­деж­ная про­грам­ма раз­ви­тия Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га;

-         при­ни­ма­ет­ся резо­лю­ция, основ­ные поло­же­ния кото­рой направ­ле­ны на даль­ней­шее при­ня­тие и реа­ли­за­цию раз­ра­бо­тан­ных моло­деж­ных про­грамм раз­ви­тия;

-         пуб­ли­ку­ет­ся сбор­ник мате­ри­а­лов Фору­ма, содер­жа­щий инфор­ма­цию о про­грам­ме Фору­ма и резуль­та­тах рабо­ты его пло­ща­док.

Побе­ди­те­ли отдель­ных меро­при­я­тий, про­во­ди­мых в рам­ках про­грам­мы Фору­ма, награж­да­ют­ся гра­мо­та­ми и памят­ны­ми при­за­ми.

Орга­ни­за­ци­он­ный коми­тет остав­ля­ет за собой пра­во вно­сить изме­не­ния в насто­я­щее поло­же­ние и про­грам­му Фору­ма.