Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дым у нас доро­га?

30 сентября 2010 г. в 14:08

Твитнуть

С момен­та фор­ми­ро­ва­ния Моло­дёж­ной пала­ты про­шло почти три меся­ца. Ста­нет ли полез­ной её дея­тель­ность?

- Счи­таю, что с созда­ни­ем Моло­дёж­ной пала­ты у юно­шей и деву­шек наше­го горо­да появи­лась воз­мож­ность участ­во­вать в поли­ти­че­ской жиз­ни окру­га, реа­ли­за­ции соци­аль­ных про­ек­тов, защи­те сво­их прав и инте­ре­сов. Кро­ме того, моло­дёжь при­об­ре­тёт опыт в управ­лен­че­ской дея­тель­но­сти, обще­нии с орга­на­ми вла­сти, раз­лич­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, рабо­ты в спло­чён­ной коман­де. Не исклю­че­но, что кто-то из ребят захо­чет в даль­ней­шем полу­чить управ­лен­че­ское обра­зо­ва­ние и рабо­тать по спе­ци­аль­но­сти.

На мой взгляд, Собра­ние депу­та­тов долж­но не толь­ко при­слу­ши­вать­ся к пред­ста­ви­те­лям моло­дё­жи, но и ока­зы­вать им под­держ­ку, направ­лять сгу­сток моло­дой энер­гии и актив­но­сти в сози­да­тель­ное рус­ло. Содей­ствие Собра­ния депу­та­тов рабо­те Моло­дёж­ной пала­ты долж­но при­ве­сти к раз­ви­тию интел­лек­ту­аль­но­го, твор­че­ско­го и спор­тив­но­го потен­ци­а­ла моло­до­го поко­ле­ния окру­га.

От того, как будет Собра­ние депу­та­тов под­дер­жи­вать Моло­дёж­ную пала­ту, зави­сят резуль­та­ты дея­тель­но­сти послед­ней, так как имен­но такой фак­тор, как отсут­ствие под­держ­ки свер­ху, явля­ет­ся основ­ным пре­пят­стви­ем при реа­ли­за­ции любых про­ек­тов. Думаю, моло­дёж­но­му пар­ла­мен­та­рию сто­ит уде­лить осо­бое вни­ма­ние орга­ни­за­ции и про­ве­де­нию спор­тив­ных, куль­тур­но-мас­со­вых, интел­лек­ту­аль­ных, твор­че­ских, соци­аль­но направ­лен­ных меро­при­я­тий, в кото­рых ока­жут­ся задей­ство­ва­ны абсо­лют­но все учеб­ные заве­де­ния окру­га, ведь моло­дё­жи в наше вре­мя не хва­та­ет спло­чён­но­сти и общей идеи. Так­же сто­ит уде­лить осо­бое вни­ма­ние пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния.

ЮЛИЯ КОПЫТОВА, зам. дирек­то­ра фили­а­ла ЮУр­ГУ по вос­пи­та­тель­ной и вне­учеб­ной рабо­те

 

Нача­ло поло­же­но

Татья­на Миров­чи­ко­ва

- 15 июля состо­я­лось пер­вое засе­да­ние Моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га, и этот день по пра­ву мож­но счи­тать датой обра­зо­ва­ния моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та­рия в нашем окру­ге.

Конеч­но, создать с само­го нача­ла такой орган было слож­но, при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с недо­по­ни­ма­ни­ем: зачем это нуж­но, ещё и на обще­ствен­ных нача­лах. Но бла­го­да­ря под­держ­ке депу­та­тов Собра­ния депу­та­тов и пер­во­го заме­сти­те­ля гла­вы по соци­аль­ным вопро­сам С. Н. Пуль­дя­е­ва всё полу­чи­лось. Сей­час в состав Моло­дёж­ной пала­ты вхо­дят 15 актив­ных, ини­ци­а­тив­ных пред­ста­ви­те­лей моло­дё­жи город­ско­го окру­га.

Основ­ная цель созда­ния пала­ты — при­вле­че­ние моло­дё­жи к уча­стию в обще­ствен­ной и поли­ти­че­ской жиз­ни, при­об­ще­ние наи­бо­лее актив­ных и под­го­тов­лен­ных моло­дых граж­дан к пар­ла­мент­ской дея­тель­но­сти, отста­и­ва­ние и защи­та кон­сти­ту­ци­он­ных прав моло­дё­жи окру­га, ведь госу­дар­ство, на мой взгляд, не обя­за­но предо­став­лять льго­ты моло­дым людям, оно долж­но обес­пе­чить необ­хо­ди­мы­ми усло­ви­я­ми для того, что­бы они смог­ли стать само­до­ста­точ­ны­ми. Имен­но для это­го и нужен орган, кото­рый смо­жет объ­еди­нить моло­дёжь, повли­ять на моло­дёж­ную поли­ти­ку горо­да. Тогда все пой­мут, что к моло­дё­жи не нуж­но отно­сить­ся как к ижди­вен­цам, нам нуж­ны воз­мож­но­сти для стар­та.

В сво­ей рабо­те будем стре­мить­ся к тому, что­бы Моло­дёж­ная пала­та по-насто­я­ще­му ста­ла пло­щад­кой для реа­ли­за­ции соци­аль­ных про­ек­тов и ини­ци­а­тив моло­дё­жи, меха­низ­мом под­го­тов­ки и раз­ви­тия моло­дых лиде­ров, под­го­тов­ки моло­дых управ­лен­цев — буду­щих слу­жа­щих адми­ни­стра­ции и депу­та­тов. В насто­я­щее вре­мя перед нами сто­ит зада­ча най­ти общий язык с депу­та­та­ми и орга­на­ми испол­ни­тель­ной вла­сти, сред­ства­ми мас­со­вой инфор­ма­ции, обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми.

Моло­дёж­ная пала­та долж­на стать свое­об­раз­ной пло­щад­кой для диа­ло­га, в кото­рой все­гда будут соблю­дать­ся прин­ци­пы откры­то­сти, демо­кра­тич­но­сти и ува­же­ния всех его участ­ни­ков.

ТАТЬЯНА МИРОВЧИКОВА, пред­се­да­тель Моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Усть-Катав­ско­го окру­га

 

Эффек­та мож­но достиг­нуть

- Знаю, что ещё летом начи­на­лось фор­ми­ро­ва­ние соста­ва Моло­дёж­ной пала­ты, в неё вошли пред­ста­ви­те­ли прак­ти­че­ски всех учеб­ных заве­де­ний. Счи­таю, её обра­зо­ва­ние обос­но­ва­но — моло­дёжь не долж­на сто­ять в сто­роне от име­ю­щих­ся про­блем. Вопрос в дру­гом: будет ли от её дея­тель­но­сти поло­жи­тель­ный эффект, ина­че грош ей цена.

Пред­по­ла­гаю, необ­хо­ди­мо­го эффек­та мож­но достиг­нуть. Конеч­но, 15 чело­век не смо­гут всё изме­нить в луч­шую сто­ро­ну, для это­го нуж­но искать спо­движ­ни­ков сре­ди осталь­ной моло­дё­жи горо­да. Толь­ко если нас будет мно­го, смо­жем решать наши про­бле­мы. Напри­мер, уче­ни­ки пер­вой шко­лы сво­ей ком­па­ни­ей при­мер­но в два­дцать чело­век укра­ша­ли ули­цы горо­да, к ним при­со­еди­ни­лись и дру­гие орга­ни­за­ции. Когда что-то хоро­шее про­ис­хо­дит, то и жела­ние само­му поучаст­во­вать в этом обя­за­тель­но появ­ля­ет­ся. Прав­да, нуж­но при­знать, что моло­дёжь сей­час тако­го уров­ня, что не все хотят чем-то зани­мать­ся. Даже на спорт­пло­щад­ках мож­но уви­деть неболь­шое коли­че­ство моло­дых людей.

Воз­мож­но, в сле­ду­ю­щий раз и сам пой­ду в Моло­дёж­ную пала­ту, выбор будет зави­сеть от мно­гих обсто­я­тельств, в первую оче­редь — чем ста­ну зани­мать­ся, ведь нуж­но посту­пать в вуз. Плюс надо посмот­реть на реаль­ные резуль­та­ты дея­тель­но­сти пала­ты. Наде­юсь, сей­час бла­го­да­ря ей на про­бле­му город­ских пар­ков обра­тят при­сталь­ное вни­ма­ние. Допу­стим, на месте сго­рев­шей вось­мой шко­лы после при­ве­де­ния тер­ри­то­рии в поря­док непло­хо бы постро­ить лет­нюю сце­ну, что­бы мож­но было, к при­ме­ру, на гита­ре вече­ром поиг­рать, или про­во­дить какие-нибудь меро­при­я­тия, в том чис­ле кон­цер­ты. И дав­но обе­ща­ли что-то сде­лать с моло­дёж­ным пар­ком во вто­ром мик­ро­рай­оне.

АНДРЕЙ БЛИНОВ, сту­дент УКМТ

 

Плат­фор­ма для начи­на­ний

- О суще­ство­ва­нии Моло­дёж­ной пала­ты узна­ла недав­но от зна­ко­мых. Счи­таю, её появ­ле­ние — хоро­шее дело для Усть-Ката­ва. В горо­де моло­дё­жи уде­ля­ет­ся не так мно­го вни­ма­ния, как хоте­лось бы. Но сей­час, думаю, ситу­а­ция долж­на поме­нять­ся в луч­шую сто­ро­ну. По край­ней мере, хочет­ся верить, ведь Моло­дёж­ная пала­та напря­мую свя­за­на с депу­та­та­ми город­ско­го Собра­ния и рабо­та­ет под их нача­лом, и им волей-нево­лей, но при­дёт­ся учи­ты­вать мне­ние моло­дё­жи. Такое плот­ное сотруд­ни­че­ство не долж­но прой­ти без­ре­зуль­тат­но. Наде­юсь, что резуль­та­ты будут толь­ко поло­жи­тель­ные.

Если бы свое­вре­мен­но узна­ла о фор­ми­ро­ва­нии Моло­дёж­ной пала­ты, воз­мож­но, тоже пода­ла соот­вет­ству­ю­щее заяв­ле­ние на вступ­ле­ние, ведь какие-либо идеи, пред­ло­же­ния най­дут­ся у каж­до­го моло­до­го жите­ля горо­да, и я в этом плане не исклю­че­ние.

Насколь­ко пони­маю, не обя­за­тель­но состо­ять имен­но в пала­те. Мож­но вне­сти пред­ло­же­ния через её чле­нов либо побы­вать на засе­да­ни­ях Моло­дёж­ной пала­ты в каче­стве сто­рон­не­го участ­ни­ка и уже там обо­зна­чить про­бле­му или рас­ска­зать свою идею. К тому же на пред­вы­бор­ной встре­че со сту­ден­та­ми уни­вер­си­те­та гла­ва окру­га Эду­ард Алфё­ров отме­тил, что за нас никто ниче­го не ста­нет делать, нуж­но быть ини­ци­а­то­ра­ми каких-либо про­ек­тов, при­хо­дить с иде­я­ми. В этом плане Моло­дёж­ная пала­та — пре­крас­ная плат­фор­ма для наших хоро­ших начи­на­ний.

АНАСТАСИЯ МАВРИНА, сту­дент­ка ЮУр­ГУ

 

При­слу­ши­вать­ся к ним надо

- Счи­таю, что появ­ле­ние Моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов — хоро­ший шаг. Люди долж­ны с моло­до­сти нара­ба­ты­вать опыт в управ­ле­нии госу­дар­ством. В пала­те может при­сут­ство­вать толь­ко луч­шая часть нашей моло­дё­жи: ребя­та долж­ны быть хоро­шо обра­зо­ва­ны, пото­му что обра­зо­ва­ние — это каче­ствен­ное, а не коли­че­ствен­ное изме­ре­ние, вос­пи­та­ны, толе­рант­ны, пози­тив­ны. Когда они ста­нут более зре­лы­ми, подой­дут к взрос­ло­му пери­о­ду сво­ей жиз­ни, у них уже будут какие-то зна­ния. И это хоро­шо, ина­че полу­чит­ся как рань­ше — каж­дая прач­ка может управ­лять госу­дар­ством, что непра­виль­но, ведь любой поли­тик всё рав­но дол­жен иметь опыт.

Смо­жет ли дея­тель­ность Моло­дёж­ной пала­ты повли­ять на реше­ния Собра­ния депу­та­тов — зави­сит от самих ребят, их взгля­дов на жизнь. Член пала­ты дол­жен иметь своё мне­ние и, невзи­рая на авто­ри­те­ты, уметь его отста­и­вать. Мно­гое зави­сит от депу­тат­ско­го кор­пу­са, будут ли они при­слу­ши­вать­ся к моло­дым. Это сле­ду­ет делать, пото­му что зача­стую у нас, взрос­лых, с года­ми появ­ля­ет­ся кос­ность мыш­ле­ния, порой не видим того, что видит моло­дёжь. Вре­мя не сто­ит на месте, поэто­му к хоро­шей моло­дё­жи при­слу­ши­вать­ся надо. Наде­юсь, что в Моло­дёж­ной пала­те собра­лись имен­но луч­шие ребя­та наше­го окру­га.

Чего не хва­та­ет моло­дым — слиш­ком глу­бо­кий вопрос. В обла­сти вос­пи­та­ния, напри­мер, не хва­та­ет госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки. Мы раз­ру­ши­ли ста­рую систе­му, а вза­мен созда­ли гено­цид в фор­ме теле­ви­де­ния и зару­беж­ных муль­ти­ков, кото­рые раз­ру­ша­ют души, пси­хи­ку наших детей — в них столь­ко скры­той жесто­ко­сти. К сожа­ле­нию, мест­ная Моло­дёж­ная пала­та в этом плане, конеч­но, ниче­го не решит, в дан­ном слу­чае пред­при­ни­мать меры сле­ду­ет на госу­дар­ствен­ном уровне. Хотя если ниче­го не делать, под лежа­чий камень вода не течёт.

АЛЛА КРИВОШЕЕВА, дирек­тор Цен­тра дет­ско­го твор­че­ства

 

Робость уже про­па­ла

- Нако­нец-то моло­дёжь полу­чи­ла своё пред­ста­ви­тель­ство в адми­ни­стра­ции окру­га, что явля­ет­ся хоро­шим зна­ком. Депу­та­ты не так моло­ды, как мы, в силу чего не совсем пра­виль­но пони­ма­ют, что нуж­но моло­дё­жи и как она хочет раз­ви­вать­ся. Наде­юсь, Моло­дёж­ная пала­та ста­нет имен­но тем орга­ном, кото­рый под­ска­жет Собра­нию депу­та­тов, что имен­но сле­ду­ет пред­при­нять в той или иной ситу­а­ции. Думаю, наши обос­но­ван­ные пред­ло­же­ния, мне­ния по тому или ино­му вопро­су депу­тат­ский кор­пус вни­ма­тель­но выслу­ша­ет и со сво­ей сто­ро­ны пред­при­мет соот­вет­ству­ю­щие меры по их реа­ли­за­ции.

Всту­пил в состав Моло­дёж­ной пала­ты с удо­воль­стви­ем. Уве­рен, что дея­тель­ность в ней послу­жит для меня хоро­шей шко­лой. В буду­щем пла­ни­рую посту­пать в вуз на юри­ди­че­ский факуль­тет. А в этой сфе­ре все­гда важ­но иметь свою граж­дан­скую пози­цию, при­ви­вать каче­ства лиде­ра, участ­во­вать в обще­ствен­ных обсуж­де­ни­ях, уметь отста­и­вать лич­ное мне­ние и счи­тать­ся с мне­ни­ем дру­гих.

Уже состо­я­лось несколь­ко засе­да­ний, в том чис­ле вне­оче­ред­ных. И если на пер­вом чув­ство­ва­ли себя немно­го роб­ко, сей­час появи­лась уве­рен­ность, сво­бод­но всту­па­ем в дис­кус­сии. Наде­ем­ся, что рабо­та Моло­дёж­ной пала­ты ока­жет­ся пло­до­твор­ной, всё-таки она созда­на не на один день и долж­на заво­ё­вы­вать свои пози­ции, а без ста­ра­ний это­го не про­изой­дёт.

АНДРЕЙ ФЕДОСОВ, пред­ста­ви­тель шко­лы № 7 в Моло­дёж­ной пала­те

 

Ана­то­лий ЧАСОВ, «Усть-Катав­ская неде­ля», №83 от 30.09.2010

Фото Алек­сандра ПЕТУХОВА и авто­ра