Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Марш­ру­ты добра в Челя­бин­ске

06 июня 2011 г. в 19:21

Твитнуть

1 июня, в Меж­ду­на­род­ный день защи­ты детей, под эги­дой Адми­ни­стра­ции г. Челя­бин­ска про­шла тра­ди­ци­он­ная еже­год­ная акция «Марш­ру­ты добра», кото­рую под­дер­жа­ли, в том чис­ле  акти­ви­сты дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Все нача­лось с тор­же­ствен­ной части воз­ле зда­ния город­ской Адми­ни­стра­ции, в кото­рой при­нял уча­стие глав­ный спе­ци­а­лист по рабо­те с моло­де­жью, ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗС ЧО Артем Алек­се­ев.

В этот день волон­те­ры посе­ти­ли Центр вре­мен­ной изо­ля­ции несо­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (ЦВИНП) и област­ной дом ребен­ка №1 для детей с орга­ни­че­ским пора­же­ни­ем цен­траль­ной нерв­ной систе­мы и с пора­же­ни­ем пси­хи­ки.

В тече­ние двух недель в дви­же­нии был открыт пункт сбо­ра необ­хо­ди­мых дет­ских вещей: одеж­ды, игру­шек, кан­це­ляр­ских при­над­леж­но­стей, спор­тив­но­го инвен­та­ря — все­го того, что пора­ду­ет ребен­ка и будет спо­соб­ство­вать его раз­ви­тию. Для самых малень­ких вос­пи­тан­ни­ков Дома малют­ки при­ни­ма­лись в дар сред­ства гиги­е­ны, под­гуз­ни­ки, пелен­ки, сос­ки, буты­лоч­ки, погре­муш­ки. А отпра­ви­лись вру­чать подар­ки и поздрав­ле­ния в дет­ские учре­жде­ния самые актив­ные участ­ни­ки дви­же­ния – восемь сту­ден­тов раз­лич­ных учеб­ных заве­де­ний.

«Подоб­ные акции и меро­при­я­тия про­во­дят­ся доволь­но часто, но, к сожа­ле­нию, дале­ко не все­гда инфор­ма­ция о них рас­про­стра­ня­ет­ся сре­ди горо­жан», — рас­ска­зы­ва­ет ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты пи ЗС ЧО Артем Алек­се­ев, — День защи­ты детей – отлич­ный повод для того, что­бы напом­нить людям о воз­мож­но­стях, кото­ры­ми они могут вос­поль­зо­вать­ся, что­бы вос­пи­тать здо­ро­вое, соци­аль­но ответ­ствен­ное и раз­но­сто­рон­нее моло­дое поко­ле­ние. Дети, вспо­ми­ная о том, как им помо­га­ли одна­жды взрос­лые люди, полу­чат хоро­шую моти­ва­цию для ока­за­ния под­держ­ки дру­гим людям».

В Цен­тре вре­мен­ной изо­ля­ции несо­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков нас встре­ча­ли вос­пи­та­те­ли и все­го 17 юных вос­пи­тан­ни­ков. В основ­ном, это дети из небла­го­по­луч­ных семей, бес­при­зор­ни­ки, ток­си­ко­ма­ны и совер­шив­шие пра­во­на­ру­ше­ния. Моло­дые обще­ствен­ни­ки поздра­ви­ли ребят с празд­ни­ком, рас­ска­за­ли о про­хо­дя­щей акции и посо­ве­то­ва­ли им сде­лать выво­ды из пре­бы­ва­ния здесь, а так­же поже­ла­ли им уда­чи, добра и созна­тель­но­сти.

«В нашем цен­тре преду­смот­ре­ны про­ве­де­ния раз­лич­ных меро­при­я­тий для раз­ви­тия и вос­пи­та­ния детей – это круж­ки, сек­ции, посто­ян­ная рабо­та пси­хо­ло­га, каби­нет пси­хо­ло­ги­че­ской раз­груз­ки, вос­пи­та­те­ли регу­ляр­но про­во­дят с ними разъ­яс­ни­тель­ные бесе­ды, — гово­рит стар­ший вос­пи­та­тель ЦВИН­Па Еле­на Пакли­на. — Но при этом мы очень рады, когда к нам при­хо­дят с бесе­да­ми и пред­ло­же­ни­я­ми пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций: дети с инте­ре­сом начи­на­ют вслу­ши­вать­ся в сло­ва новых, умных, зна­ю­щих людей».

И дети, и вос­пи­та­те­ли были очень рады вни­ма­нию и подар­кам, кото­рые тут же рас­пре­де­ли­ли в поль­зо­ва­ние. Волон­те­ры пообе­ща­ли сотруд­ни­кам Цен­тра вре­мен­ной изо­ля­ции бывать у них чаще с про­грам­ма­ми и бесе­да­ми и пытать­ся при­об­щать под­рост­ков к  инте­рес­ным меро­при­я­ти­ям обще­ствен­ной орга­ни­за­ции.

В спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ном област­ном доме ребен­ка № 1 нас радуш­но встре­ти­ла глав­врач Ната­лья Чва­но­ва. Она рас­ска­за­ла волон­те­рам о сво­их под­опеч­ных. Област­ной дом ребен­ка рас­счи­тан на 75 детей. Здесь нахо­дят­ся на лече­нии дети с пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ски­ми нару­ше­ни­я­ми. Из обще­го чис­ла паци­ен­тов 25 % — инва­ли­ды, 20 % — малы­ши до года. Боль­шин­ство детей в доме ребен­ка – отказ­ни­ки, остав­ши­е­ся без попе­че­ния роди­те­лей,  одна­ко с каж­дым годом тен­ден­ция к усы­нов­ле­нию таких дети­шек воз­рас­та­ет.

Глав­ный врач побла­го­да­ри­ла акти­ви­стов за подар­ки и инфор­ма­ци­он­ную под­держ­ку. «Мы рады любой посиль­ной помо­щи со сто­ро­ны насе­ле­ния и  обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Дет­ские вещи, сред­ства ухо­да – у нас все идет в ход! Для людей, име­ю­щих воз­мож­ность ока­зать мате­ри­аль­ную под­держ­ку, у нас открыт бла­го­тво­ри­тель­ный счет», — поде­ли­лась Ната­лья Алек­се­ев­на.

 

Еле­на Гри­шо­ва