Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

XIII Фести­валь СМИ Челя­бин­ской обла­сти

05 июня 2011 г. в 20:05

Твитнуть

Круп­ней­ший жур­на­лист­ский форум — XIII Фести­валь СМИ Челя­бин­ской обла­сти — про­шел со 2 по 4 июня в Миас­се, на озе­ре Тур­го­як. В тече­ние трех дней жур­на­ли­стов и пресс-сек­ре­та­рей жда­ли твор­че­ские встре­чи с кори­фе­я­ми  масс-медиа,  мастер-клас­сы, круг­лые сто­лы по раз­лич­ной тема­ти­ке, выстав­ки и пре­зен­та­ции.

Откры­вая XIII Фести­валь СМИ Челя­бин­ской обла­сти, заме­сти­тель Губер­на­то­ра Вадим Евдо­ки­мов побла­го­да­рил при­сут­ству­ю­щих за сотруд­ни­че­ство и поже­лал всем уда­чи: «Нам все­гда с вами ком­форт­но, пото­му что мы чув­ству­ем, что рабо­та­ем с про­фес­си­о­на­ла­ми». Обще­ствен­ную моло­деж­ную пала­ту на фести­ва­ле пред­став­ля­ла руко­во­ди­тель пресс-служ­бы Дарья Шуль­ги­на.

В пер­вый день для всех гостей была про­ве­де­на твор­че­ская встре­ча с глав­ным редак­то­ром кана­ла «Моя пла­не­та» Нико­ла­ем Табаш­ни­ко­вым, кото­рый про­де­мон­стри­ро­вал про­мо-роли­ки теле­ка­на­ла и рас­ска­зал о гото­вя­щих­ся про­ек­тах.  В этот же день откры­лись сра­зу две выста­воч­ные экс­по­зи­ции: выстав­ка печат­ных СМИ, где были пред­став­ле­ны газе­ты обла­сти и новые изда­ния, и выстав­ка фото­гра­фий при­ро­ды и зна­ко­вых мест Челя­бин­ской обла­сти, в рам­ках кото­рой был пре­зен­то­ван сайт, посвя­щен­ный местам отды­ха и туриз­ма на Южном Ура­ле. Вечер завер­шил­ся пока­зом корот­ко­мет­раж­ных филь­мов выпуск­ни­ков ГИТИ­Са.

Вто­рой фести­валь­ный день полу­чил­ся еще более насы­щен­ным: с 9 утра до 16 вече­ра  кор­ре­спон­ден­тов и пресс-сек­ре­та­рей жда­ли круг­лые сто­лы «Буду­щее – жур­на­ли­сты муль­ти­ме­диа – кто они?», «Стра­те­гия и раз­ви­тие реги­о­наль­ных СМИ», мастер-клас­сы «Мето­ды сбо­ра  инфор­ма­ции в теле­ви­зи­он­ной жур­на­ли­сти­ке и неко­то­рые вопро­сы жур­на­лист­ской эти­ки», «Интер­нет прак­ти­ка в рабо­те медиа», «Осо­бен­но­сти рабо­ты спе­ци­а­ли­ста по свя­зям с обще­ствен­но­стью в совре­мен­ных усло­ви­ях» — масти­тые жур­на­ли­сты и пиар­щи­ки дели­лись опы­том с южно­ураль­ски­ми кол­ле­га­ми. После офи­ци­аль­ной «учеб­ной» части всех гостей фести­ва­ля жда­ла экс­кур­си­он­ная про­грам­ма: посе­ще­ние архео­ло­ги­че­ско­го ком­плек­са на ост­ро­ве Веры, экс­кур­сия на авто­мо­биль­ный завод «Урал» либо поезд­ка на фаб­ри­ку «Ору­жей­никъ».

Вечер­няя цере­мо­ния награж­де­ния побе­ди­те­лей твор­че­ских кон­кур­сов собра­ла всех гостей под одной кры­шей и, несмот­ря на холод­ную пого­ду и про­лив­ные дожди, фести­валь пред­ста­ви­те­лей прес­сы полу­чил­ся очень теп­лым, пото­му глав­ное медиа-собы­тие Южно­го Ура­ла слу­ча­ет­ся толь­ко раз в год.

 

Ната­лья Алек­пе­ро­ва
Дарья Шуль­ги­на