Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Чёр­ный день кален­да­ря в нашей исто­рии

24 июня 2011 г. в 19:26

Твитнуть

22 июня 1941 года фашист­ская Гер­ма­ния без объ­яв­ле­ния вой­ны напа­ла на Совет­ский Союз. Нача­лась самая кро­во­про­лит­ная вой­на в исто­рии наше­го Оте­че­ства.

В День памя­ти и скор­би по всей Рос­сии про­шли акции, посвя­щён­ные собы­ти­ям семи­де­ся­ти­лет­ней дав­но­сти. Усть-Катав не стал исклю­че­ни­ем. Вече­ром в Пар­ке Побе­ды состо­я­лось меро­при­я­тие «Све­ча памя­ти», орга­ни­за­то­ра­ми кото­рой ста­ли Моло­дёж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов окру­га, Управ­ле­ние по куль­ту­ре и моло­дёж­ной поли­ти­ке окру­га, фили­ал ЮУр­ГУ в Усть-Ката­ве и моло­дёж­ный коми­тет УКВЗ.

Несмот­ря на то, что подоб­ная акция в нашем горо­де про­во­ди­лась впер­вые, полу­чи­лась она доволь­но мас­со­вой. Осо­бен­но пора­до­ва­ло при­сут­ствие в боль­шом коли­че­стве моло­дё­жи раз­но­го воз­рас­та: от дошко­лят до уже рабо­та­ю­щих моло­дых людей. Сце­нар­ный ход меро­при­я­тия был очень про­ду­ман. Орга­ни­за­то­ры сде­ла­ли его лако­нич­ным, но насы­щен­ным, поэто­му акция про­шла на одном дыха­нии. В её финаль­ной части все при­сут­ству­ю­щие, от вете­ра­нов до детей, зажгли све­чи памя­ти и поста­ви­ли их рядом с веч­ным огнём.

Реше­но, что «Све­ча памя­ти» в Усть-Ката­ве ста­нет тра­ди­ци­он­ным собы­ти­ем. Тем более идео­ло­гия подоб­ной акции доволь­на акту­аль­на. Зажже­ние све­чи 22 июня сим­во­ли­зи­ру­ет свое­об­раз­ный «мост» памя­ти, объ­еди­ня­ю­щий про­шлое и насто­я­щее госу­дар­ства, моло­дое и зре­лое поко­ле­ния, пред­ста­ви­те­лей раз­лич­ной поли­ти­че­ской ори­ен­та­ции. Это и при­зыв к чело­ве­че­ству отка­зать­ся от язы­ка ору­жия и вой­ны, как само­го гибель­но­го и вар­вар­ско­го.

Ана­то­лий ЧАСОВ
Фото Алек­сандра ПЕТУХОВА