Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Память в ладо­шках

Магнитогорск — 24 июня 2011 г. в 23:26

Твитнуть

Эхо мет­ро­но­ма над Ура­лом, поклон и сот­ни дро­жа­щих огонь­ков на мемо­ри­аль­ных пли­тах на склоне ухо­дя­ще­го дня — мир­но­го перед нача­лом вой­ны…

Впер­вые так тро­га­тель­но и стро­го маг­ни­то­гор­цы отме­ти­ли День памя­ти и скор­би.

До напа­де­ния фашист­ской Гер­ма­нии на Совет­ский Союз оста­ют­ся счи­тан­ные часы, а вечер­нюю тиши­ну у мону­мен­та «Тыл-Фрон­ту» уже раз­ры­ва­ет мело­дия «Два­дцать вто­ро­го июня ров­но в четы­ре часа…». Укры­вая пла­мя све­чи от гуля­ю­ще­го по пар­ку вет­ра, люди стар­ше­го воз­рас­та вто­рят: «…нам объ­яви­ли, что нача­ла­ся вой­на». Моло­де­жи, кото­рой с каж­дой мину­той ста­но­вит­ся все боль­ше, сло­ва пес­ни, кажет­ся, не очень зна­ко­мы. Одна­ко уси­ли­я­ми имен­но моло­деж­ных объ­еди­не­ний — сту­ден­че­ских проф­ко­мов МГТУ и МаГУ, сою­за моло­дых метал­лур­гов, моло­деж­ной пала­ты горо­да — семи­де­ся­тая годов­щи­на нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной в Маг­нит­ке нашла отра­же­ние в акции «Вечер памя­ти».

К уста­нов­лен­ной на про­спек­те Лени­на палат­ке вол­на­ми нака­ты­ва­ют люди. Здесь акти­ви­сты раз­да­ют све­чи в ста­кан­чи­ках — 1418 по каж­до­му дню вой­ны. Непри­выч­но слы­шать обще­ние вете­ра­нов с моло­ды­ми, попе­ре­мен­но спра­ши­ва­ю­щи­ми друг у дру­га зажи­гал­ки, спич­ки и — видеть радость на их лицах, когда пла­мя нако­нец начи­на­ет играть в руках. На вопрос, что заста­ви­ло прий­ти после рабо­чей сме­ны, за день до экза­ме­на, ото­рвать­ся от кухон­ной пли­ты и теле­ви­зо­ра, шеству­ю­щие к под­но­жию мону­мен­та отве­ча­ют при­мер­но одно и то же: жела­ние почтить в этот исто­ри­че­ский для нашей стра­ны час всех, кто ценой сво­ей жиз­ни отсто­ял нашу.

Еди­ны в обра­ще­ни­ях к собрав­шим­ся и высту­па­ю­щие на митин­ге. Боль и бла­го­дар­ность тем, кто высто­ял в Вели­кой Оте­че­ствен­ной, не поз­во­лил пора­бо­тить Рос­сию, выра­зи­ли началь­ник отде­ла орга­ни­за­ции тру­да и зара­бот­ной пла­ты ОАО «ММК», депу­тат МГС Егор Кожа­ев, заме­сти­тель началь­ни­ка управ­ле­ния соц­за­щи­ты горо­да Нико­лай Раки­тин, рек­тор МГТУ Вале­рий Коло­коль­цев.

- Этот день — свя­тая память обо всех погиб­ших, заму­чен­ных в фашист­ской нево­ле, отдав­ших силы у про­кат­ных ста­нов и мар­те­нов­ских печей ради Вели­кой Побе­ды, — гово­рит Егор Кожа­ев. — Нель­зя забы­вать о том, какой ценой она доста­лась Рос­сии. Мы обя­за­ны знать и пом­нить о людях, кото­рые ее тво­ри­ли, имен­но поэто­му сего­дня мы здесь. Пока мы это пом­ним — мы непо­бе­ди­мы!

В ладо­шках укры­ва­ет свою память Нел­ли Береж­но­ва — ско­рее от слез, чем от вет­ра. Ее све­ча пред­на­зна­че­на для над­пи­си на послед­ней мемо­ри­аль­ной пли­те, где выби­то имя ее отца Анто­на Федо­ро­ви­ча Яцен­ко, погиб­ше­го под Смо­лен­ском.

- Отец ушел из Маг­нит­ки на фронт доб­ро­воль­цем. Ему «бронь» дава­ли — отка­зал­ся. Мне тогда два с поло­ви­ной было. Совсем его на лицо не пом­ню. Мать с тре­мя детьми оста­лась, да пен­си­ей в сто восемь­де­сят руб­лей, — вспо­ми­на­ет Нел­ли Анто­нов­на. — Вну­ки вырос­ли, рас­ска­зы­ваю им про то страш­ное вре­мя. Не дай бог, что­бы повто­ри­лось…

Еще дол­го участ­ни­ки акции не рас­хо­дят­ся, осмат­ри­вая мер­ца­ю­щие огонь­ки, вновь и вновь зажи­гая гас­ну­щие, обжи­гая паль­цы, под­дер­жи­вая све­чи. Прой­дет еще немно­го вре­ме­ни, и фитиль про­го­рит окон­ча­тель­но. Яркой и нетле­ю­щей оста­нет­ся сла­ва фрон­то­ви­ков.

Семен Бод­ров,
газе­та «Маг­ни­то­гор­ский металл» от 23.06.2011