Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Форум моло­де­жи «Урал – тер­ри­то­рия раз­ви­тия» открыт!

28 июня 2011 г. в 20:09

Твитнуть

27 июня в  15:00 состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие одно­го из глав­ных собы­тий лета в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге. В одном месте, на тер­ри­то­рии гор­но­лыж­но­го цен­тра «Сол­неч­ная доли­на», собра­лись луч­шие пред­ста­ви­те­ли моло­до­го поко­ле­ния из шести реги­о­нов, сре­ди кото­рых – Сверд­лов­ская, Челя­бин­ская, Кур­ган­ская, Тюмен­ская обла­сти, Яма­ло-Ненец­кий и Хан­ты-Ман­сий­ский авто­ном­ный окру­ги, а так­же гости из Укра­и­ны, Бело­рус­сии, Казах­ста­на, Индии и Китая.

Тор­же­ствен­но откры­ли Форум заме­сти­тель Пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге Сер­гей Сме­та­нюк и Губер­на­тор Челя­бин­ской обла­сти Миха­ил Юре­вич. Сер­гей Сме­та­нюк поздра­вил участ­ни­ков с глав­ным собы­ти­ем Фору­ма от  име­ни пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге Нико­лая Вин­ни­чен­ко и отме­тил, что субъ­ек­ты, участ­ву­ю­щие в Фору­ме, мно­гое дела­ют для раз­ви­тия госу­дар­ства, поэто­му их талант­ли­вую моло­дежь необ­хо­ди­мо под­дер­жи­вать. Миха­ил Юре­вич напом­нил про гран­ты, кото­ры­ми будут отме­че­ны луч­шие про­ек­ты, раз­ра­бо­тан­ные участ­ни­ка­ми Фору­ма.

После это­го vip-гости совер­ши­ли экс­кур­сию по лаге­рю, посе­ти­ли пло­щад­ки, на кото­рых про­ис­хо­дит рабо­та направ­ле­ний Фору­ма.

Завер­ши­лось пре­бы­ва­ние пред­ста­ви­те­лей вла­сти в «Сол­неч­ной долине» встре­чей с деле­га­та­ми. Оба гостя еще раз акцен­ти­ро­ва­ли вни­ма­ние на том, насколь­ко важ­но место моло­де­жи в совре­мен­ном обще­стве.

«Мир меня­ет­ся, эпо­ха инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий вли­я­ет на образ про­мыш­лен­но­сти, образ жиз­ни людей. Люди пожи­ло­го воз­рас­та в силу сво­е­го про­шло­го обра­зо­ва­ния не все­гда хотят вни­кать в тех­ни­че­ские новин­ки. Даль­ней­шее раз­ви­тие эко­но­ми­ки будет исполь­зо­вать навы­ки и опыт моло­дых людей. И в стра­те­гии раз­ви­тия к 2020 году боль­шую роль сыг­ра­ет сего­дняш­няя моло­дежь. Но и моло­дость тоже име­ет недо­ста­ток: она быст­ро закан­чи­ва­ет­ся», ­- ска­зал Миха­ил Юре­вич.

Поде­лил­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от идеи Фору­ма и Сер­гей Сме­та­нюк: «Моло­дежь име­ет нестан­дарт­ный, све­жий взгляд на мно­гие вещи, и сей­час мы в этом убе­ди­лись. Ито­гом вашей рабо­ты ста­нет мас­са идей, кото­рые потре­бу­ют реа­ли­за­ции, а орга­ны вла­сти гото­вы ока­зать для это­го необ­хо­ди­мую помощь».

Участ­ни­ки встре­чи смог­ли сво­бод­но задать гостям вопро­сы. В ходе кон­струк­тив­но­го диа­ло­га они обсу­ди­ли имидж Челя­бин­ской обла­сти и Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га, затро­ну­ли про­бле­мы инва­ли­дов и их инте­гра­ции в обще­стве, суб­куль­тур, для раз­ви­тия и суще­ство­ва­ния кото­рых сей­час созда­ют­ся все усло­вия.

Фина­лом встре­чи ста­ло пред­ло­же­ние, посту­пив­шее от пред­ста­ви­те­лей деле­га­ции ЯМАО, кото­рые объ­яви­ли о сво­ей готов­но­сти при­нять в сво­ем реги­оне подоб­ное меро­при­я­тие для моло­де­жи, а Сер­гей Сме­та­нюк с радо­стью под­дер­жал их ини­ци­а­ти­ву.

Эль­ви­ра Бат­та­ло­ва