Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Народ­ный бюд­жет» для моло­де­жи

21 июля 2011 г. в 19:38

Твитнуть

20 июля про­шло рас­ши­рен­ное засе­да­ние Экс­перт­но­го клу­ба Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти. На нем были  рас­смот­ре­ны пред­ло­же­ния в народ­ную про­грам­му и бюд­жет Челя­бин­ской обла­сти от чле­нов моло­деж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, вхо­дя­щих в пала­ту. Вот неко­то­рые из пред­ло­же­ний:

Евге­ний Коро­бей­ни­ков, руко­во­ди­тель Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров, высту­пил  с ини­ци­а­ти­вой сти­му­ли­ро­ва­ния волон­тер­ской дея­тель­но­сти за счет льгот и поощ­ре­ний. «В Евро­пе пра­ва волон­те­ров дав­но закреп­ле­ны зако­но­да­тель­но, а у нас в стране эта сфе­ра все еще никак не регу­ли­ру­ет­ся. Я думаю, что даже выде­ле­ние каких-то про­стых льгот, напри­мер,  бес­плат­но­го про­ез­да для людей, зани­ма­ю­щих­ся волон­тер­ской рабо­той, дало бы сти­мул к раз­ви­тию».

Вла­ди­слав Пиду­ков, член Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗС ЧО рас­ска­зал собрав­шим­ся, что соби­ра­ет­ся реа­ли­зо­вы­вать про­грам­му по оздо­ров­ле­нию моло­де­жи: «Про­па­ган­да здо­ро­во­го обра­за жиз­ни в моло­деж­ной сре­де – одна из важ­ней­ших про­блем, к кото­рой хоте­лось бы при­влечь вни­ма­ние вла­стей. Недав­но мы раз­ра­бо­та­ли про­ект по про­па­ган­де ЗОЖ и он выиг­рал мос­ков­ский грант Фору­ма «Урал — тер­ри­то­рия раз­ви­тия»».

Артем Алек­се­ев, ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты пред­ло­жил вне­сти поправ­ки, уве­ли­чи­ва­ю­щие при­зо­вой фонд Смот­ра-кон­кур­са моло­деж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний: «Это поз­во­лит выде­лить и поощ­рить как мож­но боль­ше моло­дых, талант­ли­вых ребят из обла­сти и про­сти­му­ли­ро­вать их инте­рес к пар­ла­мент­ской рабо­те».

Так­же зву­ча­ли пред­ло­же­ния о выде­ле­нии денеж­ных средств для раз­ви­тия моло­деж­но­го спор­та (Вла­ди­слав Пиду­ков), повы­ше­ния сти­пен­дий для сту­ден­тов (Илья Коло­мей­ский) и аспи­ран­тов (Юлия Веряс­ки­на), ока­за­нии  допол­ни­тель­ной мате­ри­аль­ной помо­щи инва­ли­дам (Евге­ний Кара­бей­ни­ков), предо­став­ле­нии транс­пор­та для инва­ли­дов-спортс­ме­нов и поощ­ре­нии побе­ди­те­лей област­ных сорев­но­ва­ний (Денис Кочу­бей­ник), выде­ле­нии зем­ли для вузов под стро­и­тель­ство жилья моло­дым уче­ным (Юлия Веряс­ки­на) и созда­нии цен­тра под­го­тов­ки лиде­ров.

Как про­ком­мен­ти­ро­вал Андрей Уфим­цев, пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты, «в рам­ках реа­ли­за­ции про­грам­мы «Народ­ный бюд­жет» чле­ны Моло­деж­ной пала­ты пред­ла­га­ли свои идеи в сфе­ре фор­ми­ро­ва­ния бюд­же­та Челя­бин­ской обла­сти. Вопро­сов и пред­ло­же­ний было очень мно­го, и мы наде­ем­ся, что власть нас услы­шит».

Пресс-служ­ба ОМП