Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Вод­ный ресурс стра­ны дол­жен быть досту­пен каж­до­му!

26 июля 2011 г. в 23:01

Твитнуть

Моло­до­гвар­дей­цы Челя­бин­ской обла­сти с июля 2011 года запу­сти­ли про­ект «Пляж­ный дозор». Зада­ча про­ек­та – кон­троль над соблю­де­ни­ем Вод­но­го Кодек­са Рос­сии по обес­пе­че­нию пра­ва сво­бод­но­го досту­па к водо­е­мам всем граж­да­нам РФ.

В послед­нее вре­мя, на при­бреж­ных зонах Челя­бин­ской обла­сти уста­нов­ле­но мно­го плат­ных пля­жей, закры­тых баз отды­ха, сана­то­ри­ев и кот­те­дж­ных посел­ков, кото­рые пол­но­стью пере­кры­ва­ют доступ к озе­рам про­стым граж­да­нам. Тем самым, гру­бо нару­ша­ет­ся зако­но­да­тель­ство РФ. Элит­ные кот­те­дж­ные посел­ки прак­ти­че­ски пол­но­стью закры­ва­ют доступ жите­лей к попу­ляр­ным южно­ураль­ским озе­рам – Увиль­ды, Тур­го­як, Ело­вое.

В рам­ках про­ек­та на теле­фон «горя­чей линии»: (351) 267 96 63 посту­па­ли звон­ки от жите­лей Челя­бин­ской обла­сти с инфор­ма­ци­ей по огра­ни­че­нию кем-либо досту­па людей к водо­ё­мам.

В реги­о­наль­ный штаб «Моло­дой Гвар­дии» обра­ти­лись жите­ли Ленин­ско­го рай­о­на г. Челя­бин­ска с жало­бой на то, что им пере­кры­ли доступ к оз. Смо­ли­но, на так назы­ва­е­мом «Путин­ском» пля­же. Акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» сов­мест­но с чле­на­ми пра­во­вой комис­сии Обще­ствен­ной Моло­дёж­ной пала­ты при ЗСО про­ве­ли серию меро­при­я­тий. Резуль­тат не заста­вил себя ждать — на «Путин­ском» пля­же в Ленин­ском рай­оне отме­ни­ли пла­ту за вход.

Так­же, в мае это­го года моло­до­гвар­дей­цы, отре­а­ги­ро­вав на жало­бы мест­ных жите­лей, про­ве­ли пикет у сана­то­рия «Увиль­ды» тре­буя отме­нить пла­ту за про­ход к водо­е­му.

Лидер Челя­бин­ских моло­до­гвар­дей­цев, Алек­сандр Гал­кин: «Моло­до­гвар­дей­цы будут отсле­жи­вать ситу­а­цию по всей тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти, и при­ни­мать раз­лич­ные меры воз­дей­ствия, в том чис­ле заяв­ле­ния в про­ку­ра­ту­ру, вплоть до акций пря­мо­го дей­ствия в отно­ше­нии нару­ши­те­лей».

 

Ири­на Тол­стых