Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Взрос­лый бюд­жет моло­деж­ной поли­ти­ки

27 июля 2011 г. в 23:31

Твитнуть

27 июля выдал­ся обык­но­вен­ным жар­ким днем: в пол­день у памят­ни­ка Кур­ча­то­ву выпол­ня­ли свои пас­са­жи ребя­та на скейт­бор­дах, марш­рут­ные так­си при­во­зи­ли горо­жан к пар­ку Гага­ри­на, при­пе­ка­ло солн­це. В это самое вре­мя про­хо­жие смог­ли стать участ­ни­ка­ми бес­пре­це­дент­но­го про­ек­та «Народ­ный бюд­жет», кото­рый про­во­дит­ся впер­вые и, хочет­ся наде­ять­ся, ста­нет доб­рой тра­ди­ци­ей.

Финан­со­вые пла­ны на 2012–2014 год фор­ми­ро­ва­ло Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти. Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния по соци­аль­ной и моло­деж­ной поли­ти­ке, куль­ту­ре и спор­ту Нико­лай Аржа­нов, при­сут­ство­вав­ший на меро­при­я­тии, ска­зал, что глав­ное в новом про­ек­те – это про­зрач­ность бюд­же­та и эффек­тив­ность.

Антон Баха­ев, началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки, вкрат­це рас­ска­зал об основ­ных ста­тьях рас­хо­дов: на что, куда тра­тят­ся 70 млн. руб­лей бюд­же­та в год. Он отме­тил, что есть воз­мож­ность эту циф­ру уве­ли­чить, реа­ли­зуя отдель­ные про­ек­ты. Кро­ме того, он обо­зна­чил две нема­ло­важ­ные стро­ки в бюд­же­те на буду­щий год: лет­ний моло­деж­ный форум и все­рос­сий­ский финал про­грам­мы «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на», кото­рый прой­дет в мае 2012 года в г. Челя­бин­ске.

На слу­ша­ни­ях так­же при­сут­ство­вал Нико­лай Финь­ко, испол­ни­тель­ный дирек­тор Челя­бин­ско­го зем­ля­че­ства в г. Москве, кото­рый лоб­би­ру­ет инте­ре­сы челя­бин­цев в сто­ли­це и, в свою оче­редь, про­сит под­держ­ки со сто­ро­ны моло­деж­ной поли­ти­ки в реа­ли­за­ции сво­их про­ек­тов, про­ве­де­нии меро­при­я­тий, похо­дов на КВН и хок­кей­ные мат­чи челя­бин­ских болель­щи­ков. «Несколь­ко тысяч людей из Челя­бин­ска сей­час живут в Москве. И им инте­рес­но иметь связ­ку с реги­о­ном».

После это­го все жела­ю­щие при­ня­ли уча­стие в обсуж­де­нии бюд­же­та. Были озву­че­ны кон­крет­ные пунк­ты стра­те­гии раз­ви­тия моло­де­жи УрФО, кото­рые так­же зало­же­ны в финан­си­ро­ва­ние на 2012 год: это повтор­ное про­ве­де­ние Фору­ма, созда­ние интер­нет-ресур­са для моло­дых семей, окруж­ной кубок по суб­куль­ту­рам и окруж­ной про­ект «Моло­деж­ная шко­ла пред­при­ни­ма­тель­ства».

Дмит­рий Семе­нов, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, выдви­нул пред­ло­же­ние об уве­ли­че­нии коли­че­ства суб­си­ди­ру­е­мых про­ек­тов моло­деж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Антон Баха­ев допол­нил его иде­ей созда­ния экс­перт­но­го сове­та из пред­ста­ви­те­лей этих орга­ни­за­ций, кото­рые и будут решать, кому предо­став­лять суб­си­дии.

semenovДенис Пет­рин из твор­че­ско­го объ­еди­не­ния «Элек­тро» выска­зал необ­хо­ди­мость созда­ния цен­тра моло­деж­ных ини­ци­а­тив, под кры­шей кото­ро­го собе­рут­ся моло­деж­ные орга­ни­за­ции, в част­но­сти, суб­куль­ту­ры, кото­рые смо­гут, нако­нец, полу­чить соб­ствен­ный экс­т­рим-парк. Сто­и­мость стро­и­тель­ства тако­го ком­плек­са зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дит бюд­жет моло­деж­ной поли­ти­ки, для это­го про­ек­та необ­хо­ди­мо при­вле­кать допол­ни­тель­ные сред­ства, в том чис­ле в виде спон­сор­ской помо­щи со сто­ро­ны биз­не­са и пред­при­ни­ма­те­лей. Тем не менее, мысль была поня­та и при­ня­та во вни­ма­ние, а зна­чит, меч­та мно­гих акти­ви­стов раз­ных моло­деж­ных дви­же­ний в бли­жай­шие годы (учи­ты­вая мас­штаб­ность и высо­кую сто­и­мость про­ек­та) будет вопло­ще­на в жизнь.

Ната­лья Под­ко­ры­то­ва, руко­во­ди­тель моло­деж­ной шко­лы пред­при­ни­ма­тель­ства, рас­ска­за­ла о при­ня­тии област­ной целе­вой про­грам­мы, свя­зан­ной с при­вле­че­ни­ем моло­дых людей в биз­нес. Это выве­дет Челя­бин­скую область, кото­рая уже сей­час вхо­дит в пятер­ку силь­ней­ших реги­о­нов по раз­ви­тию это­го направ­ле­ния, на новый уро­вень.

Под­держ­ка науч­ной моло­де­жи и моло­дых спе­ци­а­ли­стов, юных жур­на­ли­стов и спе­ци­а­ли­стов муни­ци­па­ли­те­тах в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки, моло­дых депу­та­тов и сель­ской моло­де­жи, КВН­щи­ков, волон­те­ров – слу­ша­ния затро­ну­ли, пожа­луй, все воз­мож­ные груп­пы насе­ле­ния обла­сти в воз­расте от 14 до 35 лет. Поже­ла­ния каж­до­го высту­пив­ше­го зафик­си­ро­ва­ны, бюд­жет будет сфор­ми­ро­ван и уже на сле­ду­ю­щей неде­ле отправ­лен на рас­смот­ре­ние депу­та­там в Зако­но­да­тель­ное Собра­ние Челя­бин­ской обла­сти.

Али­на Валя­е­ва