Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Нару­ши­те­ли нака­за­ны!

11 августа 2011 г. в 23:00

Твитнуть

Моло­до­гвар­дей­цы Челя­бин­ской обла­сти сов­мест­но с инспек­то­ра­ми по делам несо­вер­шен­но­лет­них отде­ла поли­ции № 3 Управ­ле­ния МВД Рос­сии по г. Челя­бин­ску орга­ни­зо­ва­ли кон­троль­ную закуп­ку по выяв­ле­нию про­дав­цов, нару­ша­ю­щих Закон и про­да­ю­щих алко­голь и табач­ные изде­лия несо­вер­шен­но­лет­ним.

Сего­дня, 11 авгу­ста 2011 года, анти­ал­ко­голь­ный рейд начал­ся с 11 утра. Акти­ви­ста­ми и сотруд­ни­ка­ми было про­ве­ре­но более 20 тор­го­вых точек. Пер­вая закуп­ка была про­из­ве­де­на в под­зем­ном пере­хо­де, в цен­тре г. Челя­бин­ска, закон­чи­лась она не удач­но – для про­дав­ца. Рас­по­ло­жен­ные рядом киос­ки при виде сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов закры­ли свои две­ри.

По резуль­та­там ока­за­лось, что двое несо­вер­шен­но­лет­них людей в 90% слу­ча­ях могут без про­блем при­об­ре­сти алко­голь. В каж­дой ситу­а­ции сотруд­ни­ка­ми пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов были запол­не­ны и под­пи­са­ны акты и пока­за­ния сви­де­те­лей. Всем недоб­ро­со­вест­ным про­дав­цам, нару­шив­шим 87-ФЗ и 171-ФЗ, был выпи­сан адми­ни­стра­тив­ный про­то­кол, кото­рый пред­по­ла­га­ет штраф в раз­ме­ре 3 – 5 тысяч руб­лей и выда­на памят­ка для про­дав­ца «Это – Закон!». Для зако­но­по­слуш­ных про­дав­цов преду­смот­ре­ны меры обще­ствен­но­го поощ­ре­ния.

Алек­сандр Гал­кин, руко­во­ди­тель реги­о­наль­но­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии»: «Пол­го­да назад мы актив­но про­во­ди­ли мони­то­ринг на пред­мет про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним, тогда мы с акти­ви­ста­ми доби­лись серьез­ных успе­хов. На глав­ной пеше­ход­ной ули­це горо­да была пре­кра­ще­на про­да­жа алко­го­ля, мно­гие про­дав­цы при про­ве­де­нии повтор­ных рей­дов боя­лись  про­да­вать пив­ные напит­ки моло­де­жи. Но сего­дняш­ний рейд пока­зал, что вре­мя при­ту­пи­ло бди­тель­ность пред­при­ни­ма­те­лей и такие рей­ды нуж­но про­во­дить посто­ян­но. Мы наме­ре­ны зна­чи­тель­но рас­ши­рить гео­гра­фию и до кон­ца авгу­ста дой­ти до окра­ин г. Челя­бин­ска».

Парт­не­ра­ми меро­при­я­тия высту­пи­ли: Упол­но­мо­чен­ный по пра­вам ребён­ка в Челя­бин­ской обла­сти, Обще­ствен­ная Моло­дёж­ная пала­та при ЗСО, ЧООО «Пра­во­вой центр защи­ты насе­ле­ния» и др.

 

Ири­на Тол­стых