Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Живая вол­на» накры­ла город

24 августа 2011 г. в 1:18

Твитнуть

13 авгу­ста в усть-катав­ском город­ском Двор­це куль­ту­ры име­ни Т. Я. Бело­ко­не­ва состо­ял­ся финал Вто­ро­го меж­ре­ги­о­наль­но­го рок-фести­ва­ля «Живая вол­на-2011», учре­ди­те­лем кото­ро­го явля­ет­ся Управ­ле­ние по куль­ту­ре и моло­дёж­ной поли­ти­ке окру­га, орга­ни­за­то­ра­ми — Моло­дёж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов и ГДК. Уже не раз сооб­ща­лось о том, что в этом году высту­пить в Усть-Ката­ве изъ­яви­ли жела­ние почти 80 групп со всей Рос­сии. В реша­ю­щую же ста­дию фести­ва­ля после отбо­роч­но­го голо­со­ва­ния про­би­лось все­го восемь кол­лек­ти­вов.

Год назад орга­ни­за­то­ры «Живой вол­ны» выска­за­ли надеж­ду, что о новом про­ек­те заго­во­рят по всей обла­сти как о зна­чи­мом собы­тии музы­каль­ной тусов­ки. Нуж­но заме­тить, что эта цель достиг­ну­та, несмот­ря на то, что фести­валь про­во­дил­ся все­го вто­рой раз.

- Мне лест­но, что в Усть-Катав стре­мят­ся при­е­хать груп­пы, — рас­ска­зы­ва­ет один из орга­ни­за­то­ров «Живой вол­ны-2011», пред­ста­ви­тель Моло­дёж­ной пала­ты Ана­то­лий ЧАСОВ. — Навер­ное, это не без­осно­ва­тель­но. Все­гда стре­мим­ся создать при­ез­жим музы­кан­там ком­форт­ные усло­вия, что­бы они чув­ство­ва­ли себя уют­но, ста­ра­ем­ся нико­го не оби­деть. Всё-таки хочет­ся, что­бы слы­ша назва­ние наше­го горо­да, ребя­та вспо­ми­на­ли толь­ко хоро­шее и вос­кли­ца­ли: «О! Усть-Катав! Отлич­ный город! Мы там высту­па­ли!». Наде­юсь, что имен­но так и никак ина­че в конеч­ном ито­ге всё будет.

В этом году «Живая вол­на» при­об­ре­ла новый фор­мат. Груп­пы не про­сто высту­па­ли, а боро­лись за пер­вое место. Откры­вал финал фести­ва­ля мест­ный кол­лек­тив «RockOT». Ребя­та отыг­ра­ли свою про­грам­му непло­хо. Да, было замет­но, что они вол­но­ва­лись, но высту­пать пер­вы­ми, как мы зна­ем, все­гда тяже­ло. Зал награ­дил «RockOT» заслу­жен­ны­ми апло­дис­мен­та­ми. Далее на сце­ну под­ни­ма­лись толь­ко при­ез­жие груп­пы.

Девуш­ки из «DreamFlight» (Зла­то­уст) высту­па­ют в Усть-Ката­ве уже в тре­тий раз. Сла­жен­ная игра на музы­каль­ных инстру­мен­тах, кра­си­вый вокал — вот что отли­ча­ет этот кол­лек­тив. Не хва­ти­ло, види­мо, лишь немно­го рабо­ты со зри­те­ля­ми.

Зато сле­ду­ю­щий зла­то­устов­ский кол­лек­тив «Эски­мо» спол­на исполь­зо­вал этот эле­мент. Их вока­лист­ка Веро­ни­ка ста­ра­лась заве­сти зри­те­лей, и у неё прак­ти­че­ски это полу­чи­лось. Так­же чув­ство­ва­лось, что кол­лек­тив ещё моло­дой и не всё у ребят полу­ча­ет­ся делать сла­жен­но. Зато у «Эски­мо» уни­каль­ный удар­ник. У него нет рук, но несмот­ря на это, Рус­лан даст фору мно­гим кол­ле­гам, чув­ства рит­ма ему не зани­мать. К тому же он очень пози­тив­ный чело­век и смот­рит в буду­щее толь­ко с опти­миз­мом. Так дер­жать!

Кому по-насто­я­ще­му уда­лось заста­вить зри­те­лей встать из кре­сел, так это челя­бин­ско­му кол­лек­ти­ву «Stereotok». Ребя­та жгли! Заве­ли тол­пу быст­ро, отыг­ра­ли здо­ро­во и чисто! А ведь кол­лек­ти­ву все­го пол­го­да! Хотя этот факт не дол­жен сму­щать, ведь «Stereotok» — новый про­ект участ­ни­ков таких групп, как «Вето», «BaD HoLiDaY» и «Аяч­чо». То есть ребя­та с доста­точ­ным бага­жом опы­та и зна­ют, что и как им делать.

Достой­но при­нял эста­фе­ту от «Stereotok» ещё один челя­бин­ский кол­лек­тив «Ага­ма». Груп­па обра­зо­ва­лась в 2006 году. За вре­мя сво­е­го суще­ство­ва­ния ста­но­ви­лись лау­ре­а­та­ми мно­гих кон­кур­сов. Уро­вень коман­ды на лицо. Музы­кан­ты отлич­но дела­ли своё дело. Вот толь­ко зри­тель к послед­ней их песне, похо­же, чуть подустал…

Несмот­ря на то, что у «Радио­руб­ки» (Зла­то­уст) выступ­ле­ние в нашем горо­де было дебю­том в их твор­че­стве, кол­лек­тив не разо­ча­ро­вал. Все музы­кан­ты про­шли боль­шой путь, при­ни­мая уча­стие в раз­лич­ных музы­каль­ных про­ек­тах («ТТ», «Rivendal», «Эллис»), что окон­ча­тель­но сфор­ми­ро­ва­ло музы­каль­ный вкус и дало бес­цен­ный опыт выступ­ле­ния на кон­цер­тах раз­лич­но­го мас­шта­ба, от город­ских до все­рос­сий­ских. Ещё одно каче­ствен­ное выступ­ле­ние.

«Dead Moroz» — леген­да, не побо­юсь это­го сло­ва, гран­жа и пост-гран­жа Челя­бин­ской обла­сти! То, что такие груп­пы при­ез­жа­ют к нам в Усть-Катав не может не радо­вать. Пес­ни «Dead Moroz» в рок-куль­ту­ре доволь­но извест­ны. Были и в зале те, кто под­пе­вал их хиты.

Груп­па «В отрыв!» сме­ни­ла про­пис­ку: теперь ребя­та пред­став­ля­ют не Озёрск, а сто­ли­цу Южно­го Ура­ла. Сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что зри­те­ли в Усть-Ката­ве толь­ко их и жда­ли. Уме­нию вока­ли­ста общать­ся с пуб­ли­кой, заво­дить её мож­но толь­ко поза­ви­до­вать. А музы­ка настоль­ко драй­во­вая, что под неё про­сто невоз­мож­но не дви­гать­ся. Зри­те­ли и впрямь ушли в отрыв. Един­ствен­ный минус груп­пы — ста­рая про­грам­ма, с кото­рой «В отрыв!» при­ез­жа­ет в город уже в тре­тий раз.

После выступ­ле­ния послед­ней груп­пы жюри ушло на сове­ща­ние. Дли­лось оно доста­точ­но дол­го. Мне­ния жюри отно­си­тель­но пер­во­го места в конеч­ном ито­ге раз­де­ли­лись меж­ду груп­па­ми «Ага­ма» и «В отрыв!». Тут-то и сыг­ра­ло свою роль зри­тель­ское голо­со­ва­ние, про­хо­див­шее во вре­мя фести­ва­ля. Кол­лек­тив «В отрыв!» ока­зал­ся выше «Ага­мы», поэто­му и заво­е­вал пер­вое место на «Живой волне-2011», выиг­рав гран-при. Так­же отме­че­ны две груп­пы в спе­ци­аль­ных номи­на­ци­ях. Луч­ший голос — у вока­ли­ста груп­пы «Dead Moroz». Приз зри­тель­ских сим­па­тий — у кол­лек­ти­ва «Stereotok». Луч­шая аран­жи­ров­ка песен — у «Ага­мы». Все участ­ни­ки фина­ла полу­чи­ли дипло­мы за уча­стие.

- При­е­хал в Усть-Катав спе­ци­аль­но посмот­реть, как у вас обсто­ят дела с орга­ни­за­ци­ей фести­ва­ля, — гово­рит Алек­сандр, орга­ни­за­тор рок-кон­цер­тов в Южно­ураль­ске. — Понра­вил­ся сим­па­тич­нень­кий Дво­рец куль­ту­ры, не в при­мер южно­ураль­ско­му ГДК. Для тако­го обо­ру­до­ва­ния и зала, не пред­на­зна­чен­но­го для рок-кон­цер­тов, звук мож­но назвать отлич­ным. Орга­ни­за­ция на уровне, всё понра­ви­лось. Для себя под­ме­тил неко­то­рые вещи на буду­щее. Из музы­каль­ной части запом­ни­лись «Радио­руб­ка», «Dead Moroz», «В отрыв!» и «Stereoток». Минус — сидя­чие места, кото­рые нель­зя откру­тить, что­бы народ мог боль­ше дви­гать­ся.

Во вре­мя пауз в кон­цер­те в фойе Двор­ца куль­ту­ры зри­те­ли мог­ли посмот­реть рабо­ты худож­ни­ка Еле­ны Паки­ной в рам­ках выстав­ки «Фото­шоп-Рок». Нари­со­ван­ные с помо­щью ком­пью­тер­ной гра­фи­ки порт­ре­ты рок-испол­ни­те­лей и иллю­стра­ции к их аль­бо­мам при­шлись пуб­ли­ке по вку­су.

- Рок и рису­нок — это моя жизнь, — объ­яс­ня­ет Еле­на ПАКИНА. — Ни без пер­во­го, ни без вто­ро­го себя не пред­став­ляю. Нико­гда не сажусь рисо­вать за ком­пью­тер, если в науш­ни­ках не вклю­че­на рок-музы­ка, имен­но поэто­му и рож­да­ют­ся эти рабо­ты, кото­рые в музее не хочет­ся выстав­лять по при­чине того, что это всё-таки крик и настро­е­ние души. И делить­ся этим нуж­но здесь и сей­час, сре­ди таких же безум­но любя­щих, как и я, рок-музы­ку, а не сре­ди цени­те­лей живо­пи­си, для кото­рых сло­во «рок» — про­сто стран­ная музы­ка. Что каса­ет­ся само­го фести­ва­ля, то хочу ска­зать, что он пока­зал доста­точ­но высо­кий уро­вень групп и ещё раз дока­зал, что Урал — цита­дель и колы­бель рус­ско­го рока. Рок-кон­цер­ты посе­щаю вме­сте с сыном. И когда он с дру­зья­ми тан­цу­ет воз­ле сце­ны, очень труд­но уси­деть и хочет­ся быть там же. Даже то, что зри­те­лей было не так мно­го, как хоте­лось бы, не испор­ти­ло фести­валь, а, наобо­рот, при­да­ло ему семей­ную и дру­же­скую атмо­сфе­ру.

- Для себя отме­тил не толь­ко каче­ствен­ные выступ­ле­ния групп, но и гео­гра­фию при­ез­жих в этом году зри­те­лей, — гово­рит Ана­то­лий ЧАСОВ. — Трёх­гор­ный, Юрю­зань, Катав-Ива­новск, Зла­то­уст, Бакал, Южно­уральск, Вар­на. Спа­си­бо пред­ста­ви­те­лям этих горо­дов, что побы­ва­ли на нашем фести­ва­ле. Спа­си­бо и нерав­но­душ­ным усть-катав­ским люби­те­лям рок-музы­ки. Отдель­ную бла­го­дар­ность выра­жаю зву­ко­опе­ра­то­рам Зла­то­уста Ана­то­лию и Ники­те. Думаю, без их помо­щи «Живая вол­на» не про­шла бы на достой­ном уровне. Конеч­но, были и недо­чё­ты. Всё-таки впер­вые про­во­ди­ли фести­валь в кон­курс­ном фор­ма­те. Поня­ли, что судить не так про­сто, как кажет­ся. Спе­ци­аль­ных номи­на­ций нуж­но делать боль­ше. Зато внес­ли в рабо­ту фести­ва­ля кое-какое раз­но­об­ра­зие бла­го­да­ря выстав­ки. Наде­юсь, в сле­ду­ю­щем году «Живая вол­на» прой­дёт не хуже. Хочет­ся верить, что и с обо­ру­до­ва­ни­ем ситу­а­ция в Усть-Ката­ве ста­нет луч­ше.

 

Орг­ко­ми­тет «Живой вол­ны-2011» выра­жа­ет огром­ную бла­го­дар­ность за финан­си­ро­ва­ние рок-фести­ва­ля Управ­ле­нию по куль­ту­ре и моло­дёж­ной поли­ти­ке адми­ни­стра­ции окру­га, Рок-клу­бу Усть-Ката­ва, ООО «Пище­вик», ООО «Грант» и фото­са­ло­ну «Digital Craft».

 

Ана­то­лий НИКОЛАЕВ.
Фото Алек­сандра ПЕТУХОВА, Ана­то­лия ЧАСОВА, Татья­ны МАКАРОВОЙ, Юлии ДЬЯКОВОЙ