Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дежь выби­ра­ет жизнь!

Снежинск — 17 апреля 2009 г. в 12:00

Твитнуть

tovaryshiВесен­няя акция «Рос­сия без таба­ка», начав­ша­я­ся с улич­ных пике­тов, про­дол­жи­лась семи­на­ром для школь­ни­ков на тему «Трез­вый и здо­ро­вый образ жиз­ни. Без алко­го­ля и таба­ка», кото­рый про­шел 17 апре­ля в город­ской биб­лио­те­ке Сне­жин­ска.

В рам­ках акции, стар­то­вав­шей уже по всем горо­дам нашей обла­сти, соби­ра­ют­ся под­пи­си горо­жан про­тив куре­ния, про­во­дят­ся пике­ты, лек­ции, семи­на­ры о вре­де алко­го­ля и куре­ния.

Муни­ци­паль­ный мето­ди­че­ский центр и Моло­деж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов горо­да Сне­жин­ска орга­ни­зо­ва­ли встре­чу школь­ни­ков с пред­ста­ви­те­ля­ми Обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.На встре­че со сне­жин­ски­ми ребя­та­ми член прав­ле­ния Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз борь­бы за народ­ную трез­вость» Андрей Сей­ма выра­зил мне­ние о том, что «в сорок пятом вой­на не закон­чи­лась, она при­об­ре­ла немно­го дру­гой харак­тер».

По сло­вам Андрея, «силь­нее, чем пиво, вино, шам­пан­ское, табак и нар­ко­ти­ки на людей, на наро­ды, на стра­ны ниче­го не воз­дей­ству­ет». И в дока­за­тель­ство это­го гости из Челя­бин­ска про­ве­ли бесе­ду и пока­за­ли юным школь­ни­кам видео­за­пись с выступ­ле­ни­ем про­фес­со­ра, пре­зи­ден­та Меж­ду­на­род­ной ассо­ци­а­ции пси­хо­ана­ли­ти­ков Вла­ди­ми­ра Жда­но­ва под назва­ни­ем «Алко­голь­ный и нар­ко­ти­че­ский тер­рор про­тив Рос­сии».

Про­фес­сор Жда­нов утвер­жда­ет: «Пиво, вино, вод­ка и сига­ре­ты пре­вра­ща­ют умней­ших ребят, луч­ших сту­ден­тов в зве­рей. Это опас­ней­шие нар­ко­ти­ки, от кото­рых чело­век дуре­ет». Алко­голь, по его сло­вам, самое мощ­ное ору­жие что­бы лишить чело­ве­ка разу­ма. В сво­ем выступ­ле­нии Вла­ди­мир Жда­нов опе­ри­ру­ет ужа­са­ю­щи­ми циф­ра­ми и фак­та­ми: «…каж­дый шестой алко­го­лик в Рос­сии — жен­щи­на, …алко­го­ли­ки живут на 17—20 лет мень­ше, …1 млн. людей уми­ра­ют от алко­го­ля за год».

Как вам это?

Под­счи­та­но, что за 8 лет куриль­щик 1 млн. раз воз­дей­ству­ет на сосу­ды, истоньщая их при каж­дом куре­нии, заку­по­ри­ва­ет мозг, вслед­ствие чего, 60% муж­чин в Рос­сии уми­ра­ют от сер­деч­но-сосу­ди­стых забо­ле­ва­ний. Жда­нов ведет речь о том, что алко­голь вку­пе с таба­ком — это быст­рая и вер­ная смерть.

Надо заме­тить, что во вре­мя пока­за филь­ма в зале сне­жин­ской биб­лио­те­ки цари­ла пол­ная тиши­на, школь­ни­ки вни­ма­ли каж­до­му сло­ву про­фес­со­ра.

Вла­ди­мир Геор­ги­е­вич осо­бо акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние на том, что для рус­ско­го чело­ве­ка без­опас­ная доза алко­го­ля рав­на нулю. Не суще­ству­ет без­опас­ной дозы! Алко­голь в любом коли­че­стве пагуб­но вли­я­ет на орга­низм. Мно­гие не жела­ют при­зна­вать это­го, но фак­ты гово­рят сами за себя.

По окон­ча­нии видео­за­пи­си Андрей Сей­ма про­дол­жил свою мысль: «Идет инфор­ма­ци­он­ная вой­на! Рань­ше вое­ва­ли сна­ря­да­ми, сей­час пив­ные бутыл­ки — те же сна­ря­ды». Выхо­дит так, что мы за свои же день­ги губим свое здо­ро­вье, здо­ро­вье близ­ких и детей.

Рас­суж­дая о при­чи­нах упо­треб­ле­ния алко­го­ля и таба­ка, Андрей при­шел к выво­ду о том, что это доступ­ность и пси­хо­ло­ги­че­ская про­грам­ма. Суть пси­хо­ло­ги­че­ской про­грам­мы заклю­ча­ет­ся в том, что с дет­ства нас при­зы­ва­ют пить куль­тур­но, поне­мно­гу, разъ­яс­няя какой из двух десят­ков бока­лов пред­на­зна­чен для той или иной алко­голь­ной отра­вы. «Но это псев­до­т­ра­ди­ция! Это бес­куль­ту­рье!» — счи­та­ет моло­дой чело­век.

На семи­на­ре Андрей рас­ска­зал уча­щим­ся об инте­рес­ном опы­те обще­ния с детьми в сади­ке. Его пора­зи­ло, что когда малы­шам пред­ло­жи­ли поиг­рать в празд­ник, они пер­вым делом нача­ли сдви­гать сто­ли­ки и выстав­лять яркие кег­ли как атри­бут буты­лок с выпив­кой. Пяти­лет­ние дети про­из­но­си­ли тосты и дела­ли вид, что они пья­не­ют, после чего маль­чи­ки ими­ти­ро­ва­ли дра­ки, а девоч­ки пыта­лись сгла­дить кон­фликт… Пора­зи­тель­но, какой при­мер пода­ют детям окру­жа­ю­щие, более того — их роди­те­ли.

По сло­вам школь­ни­ков, при­шед­ших на семи­нар, полу­чен­ная инфор­ма­ция их заин­те­ре­со­ва­ла, они пове­да­ют о вре­де алко­го­ля и куре­ния сво­им дру­зьям и род­ствен­ни­кам, а это и будет ни что иное, как про­па­ган­да здо­ро­во­го и трез­во­го обра­за жиз­ни, к чему, соб­ствен­но, и стре­мят­ся орга­ни­за­то­ры акции.

Заду­май­тесь и вы и сде­лай­те пра­виль­ный выбор, ведь моло­дежь выби­ра­ет жизнь!