Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске про­дол­жа­ют раз­ви­тие доб­ро­воль­но­го донор­ства

08 сентября 2011 г. в 8:34

Твитнуть

4 сен­тяб­ря в рам­ках город­ско­го Обще­ствен­но-поли­ти­че­ско­го вер­ни­са­жа про­шла круп­ная акция по сбо­ру кро­ви. Более 30 тысяч гостей меро­при­я­тия, при­шед­ших в тот день в парк им. Ю.А. Гага­ри­на, узна­ли о важ­но­сти и необ­хо­ди­мо­сти донор­ства, а неко­то­рые из них – смог­ли спа­сти кому-то жизнь, сдав кровь.

Акция была орга­ни­зо­ва­на Цен­тром волон­тер­ских объ­еди­не­ний, Глав­ным управ­ле­ни­ем моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти и Феде­раль­ным госу­дар­ствен­ным учре­жде­ни­ем «Стан­ция пере­ли­ва­ния кро­ви Феде­раль­но­го меди­ко-био­ло­ги­че­ско­го агент­ства». По их ини­ци­а­ти­ве в Челя­бин­ске реа­ли­зу­ет­ся про­грам­ма раз­ви­тия Служ­бы кро­ви. За шесть лет про­па­ган­ды донор­ства на Южном Ура­ле уда­лось уве­ли­чить коли­че­ство людей, сда­ю­щих кровь, почти на 40%, при­чем в основ­ном за счет при­вле­че­ния пер­вич­ных доно­ров.

В рам­ках оче­ред­ной акции орга­ни­за­то­ры ста­ра­ют­ся сде­лать сюр­приз для участ­ни­ков. В этот раз каж­до­му, кто сдал кровь, были пода­ре­ны рюк­за­ки доно­ров с раз­лич­ны­ми суве­ни­ра­ми. Кро­ме того, все участ­ни­ки тра­ди­ци­он­но полу­чи­ли осво­бож­де­ние от рабо­ты или уче­бы на 2 дня и денеж­ную ком­пен­са­цию на уси­лен­ное пита­ние. Одна­ко глав­ным сти­му­лом для уча­стия в донор­ской акции для мно­гих ста­но­вит­ся воз­мож­ность помочь нуж­да­ю­щим­ся, сре­ди кото­рых дети боль­ные гемо­фи­ли­ей, постра­дав­шие в ДТП и от тех­но­ген­ных и при­род­ных ката­строф, боль­ные лей­ке­ми­ей и т.д.

Как при­знал­ся коор­ди­на­тор акции Миха­ил Комис­са­ров, целью подоб­ных меро­при­я­тий явля­ет­ся инфор­ми­ро­ва­ние мак­си­маль­но­го чис­ла южно­ураль­цев о донор­стве. Неко­то­рые из тех, кто готов был сдать кровь в рам­ках Вер­ни­са­жа, не зна­ли о про­ти­во­по­ка­за­ни­ях к дона­ции и усло­ви­ях уча­стия в акции, поэто­му им не уда­лось сде­лать доб­рое дело. Всем им было пред­ло­же­но прий­ти в любой буд­ний день на Челя­бин­скую област­ную стан­цию пере­ли­ва­ния кро­ви по ул. Воров­ско­го, д. 68 или на Стан­цию пере­ли­ва­ния кро­ви ФМБА Рос­сии по ул. Воров­ско­го, д. 51.

Ири­на Пиво­ва­ро­ва