Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Реа­би­ли­та­цию про­ве­дут бес­плат­но

27 сентября 2011 г. в 23:17

Твитнуть

Цен­тров, в кото­рых про­хо­дят реа­би­ли­та­цию дети с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, сего­дня нема­ло. Одна­ко нахож­де­ние в боль­шин­стве из них обхо­дит­ся роди­те­лям в копе­еч­ку. Поз­во­лить себе такое удо­воль­ствие может не каж­дая семья. Тем более что зача­стую детей-инва­ли­дов вос­пи­ты­ва­ют не оба роди­те­ля, а кто-то один. Руко­во­ди­тель инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра «Благо74» и област­ной бла­го­тво­ри­тель­ной орга­ни­за­ции «Помо­ги детям» Эду­ард Муха­ма­де­ев решил открыть в сто­ли­це Южно­го Ура­ла совре­мен­ный реа­би­ли­та­ци­он­ный центр, где с малы­ша­ми будут зани­мать­ся бес­плат­но. Под­хо­дя­щее поме­ще­ние он уже подо­брал, а сред­ства на при­об­ре­те­ние обо­ру­до­ва­ния наме­рен собрать на бла­го­тво­ри­тель­ных меро­при­я­ти­ях, пер­вые из них — кон­цер­ты груп­пы Quest Pistols, кото­рые прой­дут в Ека­те­рин­бур­ге и Челя­бин­ске 4 и 5 нояб­ря. О том, как будет про­хо­дить сбор, рас­ска­за­ли Эду­ард Муха­ма­де­ев и дирек­тор ком­па­нии 7 DREAMS Алек­сандр Пер­шан.

— Для нача­ла рас­ска­жи­те, как появи­лась такая идея?

Алек­сандр Пер­шан: — Мы с Эду­ар­дом позна­ко­ми­лись на фору­ме «Урал — тер­ри­то­рия раз­ви­тия», кото­рый про­хо­дил в июне это­го года в Миас­се. Он рас­ска­зал о сво­ей идее открыть реа­би­ли­та­ци­он­ный центр для детей-инва­ли­дов и пред­ло­жил мне орга­ни­зо­вать кон­церт, часть сбо­ров от кото­ро­го будет пере­чис­ле­на его бла­го­тво­ри­тель­ной орга­ни­за­ции. Я согла­сил­ся.

— Это ваш пер­вый опыт орга­ни­за­ции бла­го­тво­ри­тель­но­го кон­цер­та?

А.П.: — Вто­рой. В пер­вый раз я устро­ил рок-кон­церт в Миас­се, в кото­ром при­ня­ли уча­стие кол­лек­ти­вы из раз­ных горо­дов обла­сти. Попу­ляр­ных испол­ни­те­лей сре­ди них не было, поэто­му биле­ты сто­и­ли деше­во. А все собран­ные сред­ства — поряд­ка 20 тысяч руб­лей — мы пере­чис­ли­ли на бла­го­тво­ри­тель­ность. Поло­ви­ну отда­ли в мест­ный дом инва­ли­дов, на вто­рую часть средств заку­пи­ли тех­ни­ку для дет­ско­го дома. Я сотруд­ни­чал с эти­ми учре­жде­ни­я­ми еще в сту­ден­че­ские годы. А когда занял­ся биз­не­сом, поду­мал, поче­му бы не помочь им.

— Поче­му для это­го кон­цер­та была выбра­на такая свое­об­раз­ная груп­па, как Quest Pistols? Насколь­ко я пони­маю, они высту­па­ют за стан­дарт­ный гоно­рар?

А.П.: — Да. Выби­рая испол­ни­те­ля, мы смот­ре­ли на такие пока­за­те­ли, как попу­ляр­ность, соби­ра­е­мость зала. К любо­му арти­сту мож­но зай­ти на сайт и посмот­реть гра­фик кон­цер­тов. Когда там на несколь­ко меся­цев впе­ред рас­пи­са­ны все выход­ные и есть выступ­ле­ния в буд­ни, это гово­рит о мно­гом. К тому же пес­ни и кли­пы груп­пы Quest Pistols кру­тят по всем кана­лам. На их сче­ту мно­го­чис­лен­ные музы­каль­ные награ­ды и пре­мии.

— Сколь­ко средств вы рас­счи­ты­ва­е­те собрать таким обра­зом?

Эду­ард Муха­ма­де­ев: — 5 нояб­ря груп­па Quest Pistols будет высту­пать в «Галак­ти­ке раз­вле­че­ний». Эта кон­церт­ная пло­щад­ка может вме­стить до полу­то­ра тысяч зри­те­лей. Сто­и­мость биле­тов — от 700 до 1500 руб­лей. Орга­ни­за­то­ры обе­ща­ли пере­чис­лить нам 10 — 15 про­цен­тов от сбо­ров — сум­мы, кото­рая оста­нет­ся после упла­ты гоно­ра­ра арти­стам, удо­вле­тво­ре­ния их быто­во­го и тех­ни­че­ско­го рай­де­ров, а так­же дру­гих рас­хо­дов, свя­зан­ных с орга­ни­за­ци­ей кон­цер­та. По нашим под­сче­там, долж­но полу­чить­ся не менее 50 тысяч руб­лей. Плюс столь­ко же мы пла­ни­ру­ем собрать и с кон­цер­та, кото­рый состо­ит­ся на день рань­ше в Ека­те­рин­бур­ге.

Читать даль­ше

Свет­ла­на ГРИГОРЬЕВА

«Вечер­ний Челя­бинск»№ 75 (11482) от 23.09.2011