Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Желез­ный аргу­мент» в Чел­ГУ

05 октября 2011 г. в 9:18

Твитнуть

Одним из древ­ней­ших атри­бу­тов клас­си­че­ско­го обра­зо­ва­ния явля­ет­ся уме­ние гра­мот­но и аргу­мен­ти­ро­ван­но пре­под­но­сить и защи­щать свою точ­ку зре­ния, а так­же кон­струк­тив­но и с холод­ным рас­суд­ком оце­ни­вать и кри­ти­ко­вать точ­ку зре­ния оппо­нен­та, то есть уме­ние деба­ти­ро­вать. Деба­ты — это неиз­мен­ный спут­ник пар­ла­мен­та­риз­ма, нау­ки и твор­че­ства.

Уже во вто­рой раз в Чел­ГУ про­шёл отбо­роч­ный тур­нир в област­ной чем­пи­о­нат по пар­ла­мент­ским деба­там «Желез­ный аргу­мент», про­во­ди­мый Лигой интел­лек­ту­аль­ных игр, обще­ствен­ным дви­же­ни­ем «За воз­рож­де­ние Ура­ла» и Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­той при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Меж­ду собой спо­ри­ли 5 команд, пред­став­ляв­ших: факуль­тет Евра­зии и Восто­ка, факуль­тет Жур­на­ли­сти­ки, Хими­че­ский факуль­тет, Инсти­тут Инфор­ма­ци­он­ных Тех­но­ло­гий и Юри­ди­че­ский факуль­тет. Экс­пер­та­ми высту­пи­ли Ефим Анто­нов, пред­се­да­тель комис­сии по раз­ви­тию моло­дёж­ных ини­ци­а­тив Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, и член обще­ствен­но­го дви­же­ния «Пер­спек­ти­ва» Алек­сей Горя­чев.

Экс­пер­ты оце­ни­ва­ли сле­ду­ю­щие харак­те­ри­сти­ки выступ­ле­ний игро­ков: аргу­мен­ти­ро­ван­ность, крас­но­ре­чие и уме­ние выстра­и­вать систе­мы защи­ты сво­их аргу­мен­тов.

Тре­тье место с боем заня­ла коман­да Инсти­ту­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий (Ники­та Некра­сов и Яков Моск­ви­чев). В бит­ве за пер­вое место мне­ни­я­ми схлест­ну­лись коман­ды Юри­ди­че­ско­го факуль­те­та и факуль­те­та Жур­на­ли­сти­ки. После тяжё­лой и очень горя­чей борь­бы коман­да факуль­те­та Жур­на­ли­сти­ки (Гусе­ва Ксе­ния и Паташ­кин Ана­то­лий) заня­ла почёт­ное вто­рое место (что в целом непло­хо, если учесть, что жур­фак пред­став­ля­ли сту­ден­ты пер­во­го кур­са), а побе­ди­ла коман­да Юри­ди­че­ско­го факуль­те­та (Дани­лин Артём и Михе­ев Артём). Побе­ди­те­ли будут пред­став­лять Чел­ГУ в фина­ле чем­пи­о­на­та, кото­рый прой­дёт в декаб­ре в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Орга­ни­за­то­ры чем­пи­о­на­та выра­жа­ют бла­го­дар­ность за помощь в орга­ни­за­ции тур­ни­ра Управ­ле­нию по вос­пи­та­тель­ной рабо­те Чел­ГУ. А в Челя­бин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те стар­ту­ет чем­пи­о­нат на кубок рек­то­ра Чел­ГУ по игре «Пар­ла­мент­ские деба­ты».

В октяб­ре прой­дут обу­ча­ю­щие тре­нин­ги и мастер-клас­сы по ора­тор­ско­му искус­ству, аргу­мен­та­ции, эру­ди­ции и инструк­та­жи по игре «Пар­ла­мент­ские деба­ты». Рас­пи­са­ния тре­нин­гов и мастер-клас­сов будут выве­ше­ны воз­ле дека­на­та с 10 октяб­ря, а подать заяв­ку на уча­стие мож­но через заме­сти­те­ля дека­на факуль­те­та (или дирек­то­ра инсти­ту­та) по вне­учеб­ной рабо­те. Ждём Вас!

Вла­ди­мир Здор