Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске обсу­ди­ли вопро­сы доступ­но­сти город­ской сре­ды для инва­ли­дов

10 октября 2011 г. в 21:54

Твитнуть

В Челя­бин­ском реги­о­наль­ном испол­ко­ме пар­тии «Еди­ная Рос­сия» про­шла пресс-кон­фе­рен­ция с уча­сти­ем руко­во­ди­те­ля област­но­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии» Алек­сандра Гал­ки­на и пред­ста­ви­те­ля ЧРОВО «Доб­ро­Во­лец» Евге­ния Коро­бей­ни­ко­ва. В ходе диа­ло­га участ­ни­ки рас­ска­за­ли жур­на­ли­стам о реа­ли­за­ции пар­тий­но­го про­ек­та «Рав­ные воз­мож­но­сти» в реги­оне.

«На сего­дняш­ний день завер­ша­ет­ся под­го­то­ви­тель­ный этап одно­го из направ­ле­ний про­ек­та – обес­пе­че­ние всех нуж­да­ю­щих­ся инва­лид­ны­ми коляс­ка­ми. Учи­ты­ва­ет­ся опыт дру­гих реги­о­нов, кото­рые заку­па­ли китай­ское и корей­ское обо­ру­до­ва­ние. Мы же заку­па­ем каче­ствен­ные и сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные коляс­ки четы­рех видов: элек­три­че­ские, про­гу­лоч­ные, уни­вер­саль­ные и коляс­ки с сани­тар­ным обес­пе­че­ни­ем, посколь­ку нуж­но учи­ты­вать инте­ре­сы всех людей», — сооб­щил Алек­сандр Гал­кин.

Поми­мо это­го, Алек­сандр Гал­кин доба­вил, что про­ект «Рав­ные воз­мож­но­сти» пре­сле­ду­ет еще одну зада­чу – созда­ние доступ­ной сре­ды для мало­мо­биль­ной груп­пы насе­ле­ния: «С одной сто­ро­ны мы лик­ви­ди­ру­ем оче­ре­ди на коляс­ки, но с дру­гой сто­ро­ны соци­аль­но зна­чи­мые объ­ек­ты до сих пор оста­ют­ся недо­ступ­ны­ми для инва­ли­дов. Наша зада­ча — при­влечь вни­ма­ние обще­ствен­но­сти к дан­ной про­бле­ме».

Моло­до­гвар­дей­цы наме­ре­ны начать свои рей­ды с цен­тра Челя­бин­ска и, в част­но­сти, с пеше­ход­ной части ули­цы Киро­ва.

«Это место счи­та­ет­ся глав­ной про­гу­лоч­ной зоной горо­да. Одна­ко, доступ­но оно не для всех. Бан­ки, поч­та, кафе — туда могут попасть толь­ко здо­ро­вые люди. Мало­мо­биль­ные груп­пы насе­ле­ния – инва­ли­ды, мамы с коляс­ка­ми – им тяже­ло зай­ти в поме­ще­ния, где эле­мен­тар­но нет пан­ду­са или элек­тро­подъ­ем­ни­ка», — счи­та­ет лидер южно­ураль­ских моло­до­гвар­дей­цев Алек­сандр Гал­кин.

13 октяб­ря моло­до­гвар­дей­цы устро­ят мас­штаб­ный рейд пеше­ход­ной ули­цы г. Челя­бин­ска – «Арба­та» на пред­мет доступ­но­сти учре­жде­ния или заве­де­ния для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния. На каж­дый соци­аль­но-зна­чи­мый объ­ект будет состав­лен акт доступ­но­сти.

«Если этот объ­ект доро­жит сво­ей репу­та­ци­ей, он не будет игно­ри­ро­вать эту про­бле­му. В ином слу­чае, мы гото­вы про­во­дить пикет, писать обра­ще­ние в про­ку­ра­ту­ру с изло­же­ни­ем нару­ша­е­мых пунк­тов зако­на», — заявил Алек­сандр Гал­кин.

Как счи­та­ет руко­во­ди­тель ЧРОВО «Доб­ро­Во­лец», инва­лид-коля­соч­ник Евге­ний Коро­бей­ни­ков, чело­век нуж­да­ет­ся в доступ­но­сти город­ской инфра­струк­ту­ры: «На «Киров­ке» вид­но, что она недо­ступ­на для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния, такая же ситу­а­ция и на про­спек­те Лени­на. Необ­хо­ди­мо дать воз­мож­ность вести нам пол­но­цен­ную жизнь. 10% насе­ле­ния в Рос­сии — люди с инва­лид­но­стью – это боль­шой тру­до­вой ресурс, это огром­ная тру­до­вая армия, кото­рой нуж­но помочь полу­чить обра­зо­ва­ние, помочь тру­до­устро­ить­ся. Мы гото­вы вно­сить свой вклад в обще­ство».

То же мне­ние раз­де­ля­ет и дру­гой акти­вист орга­ни­за­ции Дмит­рий Сте­па­нов. Он уве­рен, что Челя­бинск недо­сту­пен для инва­ли­дов на 90%: «Киров­ка – это лицо горо­да. Если мы не можем нику­да здесь попасть, то, что гово­рить о дру­гих ули­цах?! Даже если куда-то зай­дешь, отту­да потом не выбе­решь­ся».

Поче­му сего­дня для инва­ли­дов до сих пор суще­ству­ют инфра­струк­тур­ные огра­ни­че­ния? Нуж­но менять отно­ше­ние людей к инва­ли­дам, тогда и они смо­гут сво­бод­но про­во­дить вре­мя, про­гу­ли­ва­ясь по горо­ду.

Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии