Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Эко­ло­ги­че­ское направ­ле­ние в рабо­те Моло­деж­ной пала­ты: пер­спек­ти­вы и раз­ви­тие

02 ноября 2011 г. в 21:21

Твитнуть

Эко­ло­ги­че­ское направ­ле­ние в рабо­те ОМП при ЗС ЧО появи­лось в июле 2011 года, когда на отчет­но-выбор­ном засе­да­нии моло­дые пар­ла­мен­та­рии созда­ли комис­сию по эко­ло­гии.

В состав комис­сии вошли пред­ста­ви­те­ли муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний обла­сти из г. Маг­ни­то­гор­ска, г. Чебар­ку­ля, Чебар­куль­ско­го рай­о­на, пред­ста­ви­те­ли вузов: Челя­бин­ской госу­дар­ствен­ной агро­ин­же­нер­ной ака­де­мии и Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. Воз­гла­вил комис­сию Алек­сандр Дья­ко­нов.

За 5 меся­цев рабо­ты комис­сия высту­пи­ла соор­га­ни­за­то­ром все­рос­сий­ской акции «Бло­гер про­тив мусо­ра» на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти и суб­бот­ни­ка «Чистые бере­га Миас­са». Пять чле­нов комис­сии (М.Кислицкий, А.Дьяконов, Д.Козленков, Д.Трофимов и И.Щапина) вошли в состав деле­га­ции от реги­о­на для уча­стия во Все­рос­сий­ском фору­ме эко­ло­ги­че­ских ини­ци­а­тив «ЭКА-МИР 2011», кото­рый про­хо­дил с 1–7 сен­тяб­ря в Крас­но­дар­ском крае на базе ВДЦ «Орле­нок». Деле­га­ция пред­ста­ви­ла про­ект «Челя­бинск 2020 – самый чистый город Рос­сии», под­го­то­вив яркое выступ­ле­ние. Про­ек­ты и пред­ло­же­ния Челя­бин­ской деле­га­ции под­дер­жа­ли заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ГД РФ Свет­ла­на Журо­ва и пред­се­да­тель коми­те­та по при­род­ным ресур­сам, при­ро­до­поль­зо­ва­нию и эко­ло­гии ГД РФ Евге­ний Туга­лу­ков, осо­бо отме­тив акту­аль­ность и про­ра­бо­тан­ность под­ня­тых вопро­сов.

В сен­тяб­ре по ини­ци­а­ти­ве комис­сии в кон­фе­ренц-зале Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния обла­сти состо­ял­ся круг­лый стол обще­ствен­ных эко­ло­ги­че­ских орга­ни­за­ций. Важ­ность это­го меро­при­я­тия опре­де­ля­ет­ся объ­еди­не­ни­ем реаль­но рабо­та­ю­щих эко­ло­ги­че­ских обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. В ходе обсуж­де­ния про­блем в дея­тель­но­сти наме­ти­ли пути сотруд­ни­че­ства, а так­же рас­смот­ре­ли про­ект по наве­де­нию чисто­ты на ули­цах горо­дов обла­сти.

24 октяб­ря Рас­по­ря­же­ни­ем Губер­на­то­ра Челя­бин­ской обла­сти заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП при ЗС ЧО Миха­ил Кис­лиц­кий и пред­се­да­тель комис­сии по эко­ло­гии ОМП при ЗС ЧО Алек­сандр Дья­ко­нов вклю­че­ны в состав рабо­чей груп­пы по раз­ра­бот­ке про­ек­та Кон­цеп­ции по фор­ми­ро­ва­нию эко­ло­ги­че­ской куль­ту­ры насе­ле­ния Челя­бин­ской обла­сти.

31 октяб­ря чле­ны комис­сии при­ня­ли уча­стие в пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной стар­ту про­ек­та «Челя­бинск 2020 – самый чистый город Рос­сии», под­пи­сав обра­ще­ние к Гла­ве горо­да и депу­та­том Город­ской Думы г. Челя­бин­ска. Так же при­ня­ли непо­сред­ствен­ное уча­стие в орга­ни­за­ции и посад­ке аллеи кед­ров в цен­тре Челя­бин­ска.

Ведет­ся чле­на­ми комис­сии науч­но-ана­ли­ти­че­ская рабо­та. Под­го­тов­ле­ны мате­ри­а­лы по эко­ло­ги­че­ским аспек­там для вклю­че­ния в реги­о­наль­ный науч­ный сбор­ник по вопро­сам устой­чи­во­го раз­ви­тия Челя­бин­ской обла­сти. Ряд пред­ло­же­ний и реко­мен­да­ций вклю­че­ны в мате­ри­а­лы, направ­лен­ные Пре­зи­ден­ту РФ для пре­зен­та­ции обла­сти на Все­мир­ном эко­ло­ги­че­ском кон­грес­се «Рио +20».

Комис­сия по эко­ло­гии актив­но вза­и­мо­дей­ству­ет с Обще­ствен­ным сове­том по про­бле­мам охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды в Челя­бин­ской обла­сти, дей­ству­ю­щим при Мини­стер­стве по ради­а­ци­он­ной и эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти Челя­бин­ской обла­сти.

В пла­нах до кон­ца года — про­ве­сти эко­ло­ги­че­ский форум моло­де­жи обла­сти и орга­ни­зо­вать кон­фе­рен­цию уча­щих­ся, сту­ден­тов и моло­дых уче­ных по вопро­сам защи­ты окру­жа­ю­щей сре­ды, с пуб­ли­ка­ци­ей сбор­ни­ка мате­ри­а­лов.

Миха­ил Кис­лиц­кий