Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Откры­тые уро­ки «Шко­лы моло­до­го блогге­ра»

08 ноября 2011 г. в 18:17

Твитнуть

«Шко­ла моло­до­го блогге­ра» — новое меро­при­я­тие от Сове­та моло­дё­жи Миас­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния и пред­ста­ви­те­лей реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии». Твит­тер, бло­го­сфе­ра, хэш-тег и дру­гие неза­мыс­ло­ва­тые тер­ми­ны теперь лег­ки и понят­ны ребя­там села Миас­ско­го.

Это меро­при­я­тие поис­ти­не мож­но назвать уни­каль­ным. В сель­ской мест­но­сти оно про­во­дит­ся впер­вые. Ранее такая шко­ла появи­лась в горо­де Челя­бин­ске. Имен­но к её орга­ни­за­то­рам, по ини­ци­а­ти­ве Сове­та моло­дё­жи Миас­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния, и было реше­но обра­тить­ся. 6 нояб­ря Крас­но­ар­мей­ский интер­нет-центр в лице руко­во­ди­те­ля Иго­ря Кукуш­ки­на предо­ста­вил для инте­рес­но­го и объ­ём­но­го заня­тия пло­щад­ку и сво­бод­ный доступ в интер­нет. Пред­ста­ви­те­ли «Моло­дой Гвар­дии», а имен­но Алек­сандр Гал­кин и Шушан­на Мхи­та­рян, под­го­то­ви­ли для уче­ни­ков насы­щен­ную про­грам­му. За пару часов ребя­там пред­сто­я­ло узнать о таких попу­ляр­ных и удоб­ных сер­ви­сах, как LiveJournal, Twitter и Facebook. Всё заня­тие поде­ли­ли на две части: тео­ре­ти­че­скую и прак­ти­че­скую. В пер­вой моло­дым блогге­рам рас­ска­за­ли об исто­рии появ­ле­ния и осо­бен­но­стях соци­аль­ных сетей, а во вто­рой – каж­дый заре­ги­стри­ро­вал свой акка­унт в систе­мах и доба­вил дру­зей. Основ­ной мас­се обу­ча­ю­щих­ся при­шлось «начи­нать с нуля». Но это их не оста­но­ви­ло, а наобо­рот – вызва­ло боль­шой инте­рес.

Илья Боль­ша­ков, уче­ник «Шко­лы моло­до­го блогге­ра»: «Заня­тие мне очень понра­ви­лось. На мой взгляд, оно несёт непло­хое инфор­ма­ци­он­ное содер­жа­ние и откры­ва­ет новые кана­лы полу­че­ния инфор­ма­ции. Я открыл для себя ряд соци­аль­ных сетей, о неко­то­рых узнал более подроб­но. В наше вре­мя зна­ние таких вещей необ­хо­ди­мо. Соци­аль­ные сети помо­га­ют полу­чать огром­ное коли­че­ство инфор­ма­ции, но, конеч­но, если уметь пра­виль­но ими поль­зо­вать­ся. При этом мож­но сэко­но­мить нема­ло вре­ме­ни, осо­бен­но учи­ты­вая мобиль­ность устройств, через кото­рые мож­но под­клю­чить­ся к сети».

Оль­га Ста­ри­ко­ва, пред­се­да­тель Сове­та моло­дё­жи: «Я рада, что нам уда­лось про­ве­сти такое меро­при­я­тие и при­влечь в сель­скую мест­ность столь актив­ных и инте­рес­ных людей. Уче­ни­ки сего­дняш­ней шко­лы блогге­ров – про­дви­ну­тые и успеш­ные люди. Нуж­но дать шанс моло­дё­жи и наше­го рай­о­на вый­ти на новый уро­вень. Я счи­таю, что такое меро­при­я­тие при­не­сёт мно­го поль­зы ребя­там, ведь, напри­мер, в Твит­те­ре или Живом жур­на­ле мож­но пооб­щать­ся с самим пре­зи­ден­том или губер­на­то­ром».

Набрав­шись новых зна­ний и поде­лив­шись опы­том, уче­ни­ки и орга­ни­за­то­ры про­дол­жи­ли обще­ние за чаш­кой чая. Спон­со­ром кофе-брей­ка высту­пил А.П.Петров, депу­тат рай­он­но­го Собра­ния депу­та­тов. Нефор­маль­ная бесе­да поз­во­ли­ла сдру­жить­ся, поде­лить­ся мне­ни­я­ми, обсу­дить важ­ные на сего­дня темы. И уче­ни­ки шко­лы, и её орга­ни­за­то­ры наде­ют­ся на даль­ней­шее сотруд­ни­че­ство. Нуж­но отме­тить, что это полу­ча­ет­ся у них очень здо­ро­во!

Шко­ла моло­до­го блогге­ра в Миас­ском

 

Юлия Сур­ко­ва