Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Гото­вим­ся отме­чать День Мед­ве­дя!

11 ноября 2011 г. в 21:07

Твитнуть

В инфор­ма­ци­он­ном цен­тре атом­ной отрас­ли 10 нояб­ря состо­я­лось заня­тие-лек­то­рий-пре­зен­та­ция по направ­ле­нию «Эко­ло­гия».

Биб­лио­те­карь Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков им. Н.К. Круп­ской Ири­на Иго­рев­на Доль­карт пре­зен­то­ва­ла свою рабо­ту «Эко­ло­ги­че­ский кален­дарь». «Реше­ние гло­баль­ных про­блем воз­мож­но толь­ко при объ­еди­не­нии уси­лий всех стран… В эко­ло­ги­че­ском кален­да­ре ука­за­ны даты, когда во всем мире акти­ви­зи­ру­ют­ся уче­ные, иссле­до­ва­те­ли и обще­ство для реше­ния про­блем эко­ло­гии», — с этих слов нача­лось выступ­ле­ние-диа­лог Ири­ны Иго­рев­ны. Уча­щи­е­ся 112 шко­лы Челя­бин­ска актив­но при­ни­ма­ли уча­стие в бесе­де, отве­ча­ли и зада­ва­ли вопро­сы сами. Так как встре­ча состо­я­лась осе­нью, было реше­но начать с осен­них дат кален­да­ря. Так ребя­та узна­ли о дне работ­ни­ков леса, все­мир­ном дне морей и все­мир­ном дне живот­ных.

Осо­бый инте­рес вызва­ли отдель­ные празд­ни­ки, кото­рые отме­ча­ют­ся в честь того или ино­го живот­но­го за самые раз­но­об­раз­ные заслу­ги и поль­зу. Ребя­та узна­ли, что во Фран­ции про­во­дит­ся кар­на­вал в честь лечеб­ных ули­ток, в Мек­си­ке еже­год­но состо­ит­ся фести­валь ослов в честь их тру­до­лю­бия, а у нас 13 декаб­ря отме­ча­ет­ся День Мед­ве­дя – как сла­вян­ско­го сим­во­ла пло­до­ро­дия, здо­ро­вья и силы.

К сожа­ле­нию, есть даты, кото­рые посвя­ще­ны ухо­дя­щим видам живот­но­го и рас­ти­тель­но­го мира с пла­не­ты. Узнав, что в крас­ную кни­гу зане­се­но 177 видов живот­ных, 30 видов гри­бов и 161 вид рас­те­ний толь­ко по Челя­бин­ской обла­сти, лица ребят ста­ли задум­чи­вы­ми и серьез­ны­ми.

Было реше­но про­длить зна­ком­ство с эко­ло­ги­че­ским кален­да­рем неза­ви­си­мо от направ­ле­ния темы меся­ца ИЦАО. Впе­ре­ди зим­ние даты!

Так же в декаб­ре в цен­тре состо­ит­ся встре­ча с лек­то­ром сле­ду­ю­ще­го направ­ле­ния «Профори­ен­та­ция».

Юлия Уша­ко­ва