Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сту­ден­ты Трак­то­ро­за­вод­ско­го рай­о­на орга­ни­зо­ва­ли свои выбо­ры

21 ноября 2011 г. в 16:28

Твитнуть

В адми­ни­стра­ции Трак­то­ро­за­вод­ско­го рай­о­на горо­да Челя­бин­ска состо­я­лась уже тра­ди­ци­он­ная дело­вая игра «Твой выбор — 2011». В этом году она смог­ла спло­тить вокруг себя 6 команд средне-спе­ци­аль­ных и выс­ших учеб­ных заве­де­ний, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии рай­о­на. Каж­дая коман­да выдви­ну­ла сво­е­го кан­ди­да­та на пост губер­на­то­ра моло­деж­ной рес­пуб­ли­ки.

Игра состо­я­ла из несколь­ких эта­пов: кан­ди­да­ты пред­став­ля­ли свои аги­та­ци­он­ные мате­ри­а­лы (видео­ро­лик, кален­да­ри, пла­ка­ты, бро­шю­ры и др.); пред­став­ля­ли пред­вы­бор­ную про­грам­му, затра­ги­ва­ю­щую вопро­сы рай­о­на и стра­ны; отве­ча­ли на каверз­ные вопро­сы сво­их оппо­нен­тов в эта­пе «К барье­ру».

Куль­ми­на­ци­ей всей игры было голо­со­ва­ние. Все при­сут­ству­ю­щие: кан­ди­да­ты, груп­пы под­держ­ки, жюри — полу­чи­ли бюл­ле­те­ни для голо­со­ва­ния и сде­ла­ли свой выбор. С отры­вом в 1 голос побе­ду в игре, с при­суж­де­ни­ем зва­ния губер­на­то­ра моло­деж­ной рес­пуб­ли­ки, одер­жал сту­дент Челя­бин­ско­го фили­а­ла Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции Антон Воро­бьев.

С при­вет­ствен­ным сло­вом перед участ­ни­ка­ми высту­пил гла­ва адми­ни­стра­ции Трак­то­ро­за­вод­ско­го рай­о­на В.А. Гор­бу­нов.

Жюри, в состав кото­ро­го вошла Ири­на Тол­стых, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля област­но­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии», выбра­ли участ­ни­ков по номи­на­ци­ям: «Луч­шая пред­вы­бор­ная про­грам­ма», «Луч­ший аги­та­ци­он­ный мате­ри­ал», «Луч­шая видео-пре­зен­та­ция», «Побе­ди­тель кон­кур­са «К барье­ру».

Ири­на Тол­стых, пред­се­да­тель комис­сии по регла­мен­ту и эти­ке ОМП при ЗСО: «Игра ока­за­лась очень инте­рес­ной и позна­ва­тель­ной для моло­дых людей. Они участ­во­ва­ли в ней с азар­том, имея цель — про­дви­нуть сво­е­го кан­ди­да­та на пост губер­на­то­ра моло­дёж­ной рес­пуб­ли­ки. Подоб­ные игры под­го­тав­ли­ва­ют моло­дёжь к реаль­ным выбо­рам, и кто зна­ет, может, через три-четы­ре года они побе­дят насто­я­щие выбо­ры и зай­мут важ­ный и ответ­ствен­ный пост. Желаю им уда­чи».

Дан­ное меро­при­я­тие было орга­ни­зо­ва­но с целью повы­ше­ния уров­ня пра­во­вой куль­ту­ры моло­де­жи в сфе­ре изби­ра­тель­но­го пра­ва, вовле­че­ния моло­де­жи в изби­ра­тель­ный про­цесс, фор­ми­ро­ва­ния актив­ной пози­ции моло­до­го поко­ле­ния по вопро­сам поли­ти­че­ской и пра­во­вой куль­ту­ры. Одной из основ­ных задач игры было повы­ше­ния явки моло­дых изби­ра­те­лей, сту­ден­тов, на выбо­ры депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции, кото­рые состо­ят­ся 4 декаб­ря 2011 года на всей тер­ри­то­рии стра­ны.