Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Как под­го­то­вить спе­ци­а­ли­стов для гра­до­об­ра­зу­ю­щих пред­при­я­тий ЗАТО

01 декабря 2011 г. в 13:00

Твитнуть

Засе­да­ние рабо­чей груп­пы про­ек­та «Насто­я­щее и буду­щее ЗАТО» по теме «Под­го­тов­ка спе­ци­а­ли­стов для гра­до­об­ра­зу­ю­щих пред­при­я­тий ЗАТО» про­шло 30 нояб­ря в Инфор­ма­ци­он­ном цен­тре атом­ной отрас­ли.

Засе­да­ние открыл пред­се­да­тель Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти Вяче­слав Сквор­цов, оче­ред­ной раз под­черк­нув­ший при­сталь­ное вни­ма­ние, уде­ля­е­мое Пра­ви­тель­ством Челя­бин­ской обла­сти про­бле­мам и потен­ци­а­лу закры­тых горо­дов.

Гали­на Каза­ко­ва, пер­вый заме­сти­тель Мини­стра обра­зо­ва­ния и нау­ки Челя­бин­ской обла­сти, напом­ни­ла, что  дости­же­ния кор­по­ра­ции «Роса­том» в обла­сти под­го­тов­ки про­фес­си­о­наль­ных кад­ров отме­тил Пре­зи­дент РФ Дмит­рий Мед­ве­дев. А далее рас­ска­за­ла о про­бле­мах про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния и тех мерах, кото­рые при­ни­ма­ют­ся для их реше­ния. Она под­черк­ну­ла необ­хо­ди­мость фор­му­ли­ро­ва­ния чет­ко­го зака­за от пред­при­я­тий на пере­чень вос­тре­бо­ван­ных спе­ци­аль­но­стей и коли­че­ство спе­ци­а­ли­стов, повы­ше­ния про­цен­та тру­до­устрой­ства выпуск­ни­ков по спе­ци­аль­но­сти. Гали­на Михай­лов­на отме­ти­ла, что сни­же­ние инте­ре­са к тех­ни­че­ским спе­ци­аль­но­стям явля­ет­ся не толь­ко рос­сий­ской, но и миро­вой тен­ден­ци­ей, в свя­зи с чем осо­бую акту­аль­ность при­об­ре­та­ют профори­ен­та­ци­он­ная рабо­та и под­держ­ка ода­рен­ных детей, про­цент кото­рых в Озер­ске, Сне­жин­ске и Трех­гор­ном доста­точ­но велик.

Осо­бым вопро­сом стал вопрос о созда­нии еди­но­го инфор­ма­ци­он­но­го про­стран­ства ЗАТО Челя­бин­ской обла­сти, помощь в реше­нии кото­ро­го пред­ло­жи­ла  Лари­са Мат­ве­е­ва, руко­во­ди­тель инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра атом­ной отрас­ли (ИЦАО) в Челя­бин­ске. Имен­но для созда­ния тако­го инфор­ма­ци­он­но­го про­стран­ства и созда­ют­ся ИЦАО, основ­ная цель рабо­ты кото­рых – воз­рож­де­ние инте­ре­са к пред­ме­там есте­ствен­но-науч­но­го цик­ла и профори­ен­та­ции на тех­ни­че­ские спе­ци­аль­но­сти.

На сай­те ИЦАО в Челя­бин­ске уже в бли­жай­шее вре­мя появит­ся спе­ци­аль­ный раз­дел – «Про­ект «Насто­я­щее и буду­щее ЗАТО», кото­рый поз­во­лит быст­ро пуб­ли­ко­вать инфор­ма­цию о пред­сто­я­щих и про­шед­ших собы­ти­ях и обме­ни­вать­ся ново­стя­ми.

Рабо­та по про­ек­ту про­дол­жа­ет­ся, в бли­жай­шее вре­мя рабо­чая груп­па ждет пред­ло­же­ний и допол­не­ний от обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний ЗАТО по вопро­сам орга­ни­за­ции непре­рыв­ной под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов от шко­лы до ВУЗа, созда­ния науч­но-обра­зо­ва­тель­ных цен­тров кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния учеб­но­го и науч­но­го обо­ру­до­ва­ния, созда­ния усло­вий для сти­му­ли­ро­ва­ния при­то­ка талант­ли­вой моло­де­жи на пред­при­я­тия ГК «Роса­том».

Юлия Уша­ко­ва