Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Союз баш­кир­ской моло­де­жи при­нял уча­стие на Меж­ду­на­род­ном фести­ва­ле наци­о­наль­ных куль­тур «ICEFEST»

14 декабря 2011 г. в 16:10

Твитнуть

В Челя­бин­ске 10–11 декаб­ря на базе ТРК «Фокус» в Кур­ча­тов­ском рай­оне состо­ял­ся Меж­ду­на­род­ный фести­валь наци­о­наль­ных куль­тур «ICEFEST»( «АЙСФЕСТ») .

Меро­при­я­тие позна­ко­ми­ло жите­лей и гостей горо­да с раз­но­об­ра­зи­ем куль­тур наро­дов Рос­сии и мира. Орга­ни­за­то­ра­ми Фести­ва­ля высту­пи­ли меж­ду­на­род­ная моло­деж­ная орга­ни­за­ция AIESEC (АЙСЕК), Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Ака­де­мия изящ­ных искусств», семей­ный тор­го­вый центр «Фокус».

Цель фести­ва­ля — позна­ко­мить челя­бин­цев с куль­ту­ра­ми дру­гих наро­дов.

Пер­вый фести­валь­ный день был посвя­щен гостям-ино­стран­цам. Пря­мо посре­ди тор­го­вых залов, воз­ле огром­ной ново­год­ней елки в пол­день нача­лась кон­церт­ная про­грам­ма. Гости Челя­бин­ска из дру­гих стран и десять наци­о­наль­но-куль­тур­ных цен­тров горо­да пред­став­ля­ли свои народ­ные тан­цы, пес­ни и костю­мы.

Вто­рой день был не столь ино­стран­ным, но не менее ярким. В ТЦ «Фокус» собра­лись музы­каль­ные, вокаль­ные и тан­це­валь­ные кол­лек­ти­вы наше­го горо­да. В этом году были пред­став­ле­ны: Англия, Испа­ния, Пор­ту­га­лия, Фран­ция, Поль­ша, США, Кана­да, Индия, Китай и, конеч­но же, Рос­сия. О Рос­сии рас­ска­за­ли два наро­да: баш­ки­ры и чува­ши.

Пре­зен­та­ция Сою­за баш­кир­ской моло­дё­жи была одной из самых ярких и запо­ми­на­ю­щих­ся.

Пред­се­да­тель Сою­за баш­кир­ской моло­де­жи Челя­бин­ской обла­сти Тимур Сафи­ул­лин крат­ко рас­ска­зал об исто­рии баш­кир на Южном Ура­ле и о наци­о­наль­ной сим­во­ли­ке: «На нашем фла­ге изоб­ра­жен сте­бель курая. Рас­те­ние, из кото­ро­го баш­ки­ры дела­ют этот зна­ме­ни­тый музы­каль­ный инстру­мент. Курай – это душа баш­кир­ско­го наро­да». Все гости фести­ва­ля смог­ли узнать, как вол­шеб­но зву­чит этот инстру­мент. Для них высту­пал кура­ист Загир Сул­тан­гу­лов. Далее Тимур Сафи­ул­лин рас­ска­зал о баш­кир­ской народ­ной хорео­гра­фии, о его свя­зи с род­ной при­ро­дой: «Дви­же­ния в тан­це сим­во­ли­зи­ру­ют повад­ки живот­ных или тра­ди­ци­он­ный быт баш­кир­ско­го наро­да». Зна­ком­ство с баш­кир­ской куль­ту­рой про­дол­жил талант­ли­вый сту­дент Челя­бин­ской госу­дар­ствен­ной ака­де­мии куль­ту­ры и искусств Инвир Хиса­мет­ди­нов, испол­нив хоть и совре­мен­ный, но очень коло­рит­ный баш­кир­ский танец.

На фести­ва­ле рабо­та­ло сра­зу три пло­щад­ки: сце­на, где высту­па­ли твор­че­ские кол­лек­ти­вы, выста­воч­ное про­стран­ство, где были пред­став­ле­ны наци­о­наль­ные костю­мы и сим­во­ли­ка, и кон­фе­ренц-зал, где про­хо­ди­ли мастер-клас­сы и тре­нин­ги. Они были посвя­ще­ны толе­рант­но­сти в совре­мен­ном мире и неко­то­рым эле­мен­там наци­о­наль­ной куль­ту­ры. Напри­мер, все жела­ю­щие мог­ли попро­бо­вать себя в китай­ской кал­ли­гра­фии или игре на афри­кан­ских бара­ба­нах. Гости фести­ва­ля смог­ли не толь­ко уви­деть ста­рин­ные и совре­мен­ные тан­цы раз­ных наро­дов, но и при­ня­ли актив­ное уча­стие в их испол­не­нии, научи­лись «изящ­ным мане­рам», при­ня­тым в про­шлые века, почув­ство­ва­ли себя гостя­ми коро­лев­ско­го бала или участ­ни­ка­ми дере­вен­ско­го празд­ни­ка и оку­ну­лись в таин­ствен­ную атмо­сфе­ру Восто­ка.

 

Миха­ил Хаби­ров