Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Весь вопрос в наци­о­наль­ном вопро­се

26 января 2012 г. в 23:24

Твитнуть

Вла­ди­мир Путин, лидер пар­тии «Еди­ная Рос­сия», опуб­ли­ко­вал новую автор­скую ста­тью «Рос­сия: наци­о­наль­ный вопрос». Эта ста­тья — вто­рая из серии пуб­ли­ка­ций, кото­рые явля­ют­ся частью пред­вы­бор­ной про­грам­мы гла­вы пра­ви­тель­ства.

«Наши наци­о­наль­ные и мигра­ци­он­ные про­бле­мы напря­мую свя­за­ны с раз­ру­ше­ни­ем СССР, а по сути, исто­ри­че­ски – боль­шой Рос­сии, сло­жив­шей­ся в сво­ей осно­ве еще в XVIII веке. <…> С рас­па­дом стра­ны мы ока­за­лись на гра­ни, а в отдель­ных извест­ных реги­о­нах – и за гра­нью граж­дан­ской вой­ны, при­чем имен­но на этни­че­ской поч­ве. Огром­ным напря­же­ни­ем сил, боль­ши­ми жерт­ва­ми эти оча­ги нам уда­лось пога­сить», — отме­ча­ет пре­мьер.
По мне­нию Пути­на, стерж­нем, скреп­ля­ю­щим ткань уни­каль­ной рос­сий­ской циви­ли­за­ции, явля­ет­ся рус­ский народ, рус­ская куль­ту­ра.
Он твер­до убеж­ден в том, что попыт­ки про­по­ве­до­вать идеи постро­е­ния рус­ско­го «наци­о­наль­но­го», моно­эт­ни­че­ско­го госу­дар­ства про­ти­во­ре­чат всей нашей тыся­че­лет­ней исто­рии. Более того, это крат­чай­ший путь к уни­что­же­нию рус­ско­го наро­да и рус­ской госу­дар­ствен­но­сти. Да и любой дее­спо­соб­ной, суве­рен­ной госу­дар­ствен­но­сти на нашей зем­ле.
Пре­мьер отме­ча­ет, что рус­ский народ само­опре­де­лил­ся, и этот выбор под­твер­ждал все­гда, сво­ей кро­вью на про­тя­же­нии всей сво­ей тыся­че­лет­ней исто­рии.
В ста­тье Путин пишет о том, что вели­кая мис­сия рус­ских – объ­еди­нять, скреп­лять циви­ли­за­цию. Язы­ком, куль­ту­рой, «все­мир­ной отзыв­чи­во­стью», по опре­де­ле­нию Федо­ра Досто­ев­ско­го, скреп­лять рус­ских армян, рус­ских азер­бай­джан­цев, рус­ских нем­цев, рус­ских татар… Скреп­лять в такой тип госу­дар­ства-циви­ли­за­ции, где нет «нац­ме­нов», а прин­цип рас­по­зна­ния «свой–чужой» опре­де­ля­ет­ся общей куль­ту­рой и общи­ми цен­но­стя­ми.
Крас­ной лен­той через всю ста­тью про­хо­дит мысль о необ­хо­ди­мо­сти стра­те­гии наци­о­наль­ной поли­ти­ки, осно­ван­ной на наци­о­наль­ном пат­ри­о­тиз­ме. Каж­дый житель Рос­сии, неза­ви­си­мо от наци­о­наль­но­сти, дол­жен гор­дить­ся госу­дар­ством, в кото­ром живет. Одна­ко при этом сами зако­ны госу­дар­ства долж­ны учи­ты­вать наци­о­наль­ные и рели­ги­оз­ные осо­бен­но­сти.
Путин счи­та­ет, что необ­хо­ди­мо так же создать ведом­ство, отве­ча­ю­щее за наци­о­наль­ное раз­ви­тие, меж­на­ци­о­наль­ное бла­го­по­лу­чие, вза­и­мо­дей­ствие этно­сов. «Это не долж­но быть стан­дарт­ное ведом­ство. Ско­рее речь долж­на идти о кол­ле­ги­аль­ном органе, кото­рый вза­и­мо­дей­ству­ет непо­сред­ствен­но с пре­зи­ден­том стра­ны, с руко­вод­ством пра­ви­тель­ства и име­ет опре­де­лен­ные власт­ные пол­но­мо­чия. Наци­о­наль­ная поли­ти­ка не может писать­ся и реа­ли­зо­вы­вать­ся исклю­чи­тель­но в каби­не­тах чинов­ни­ков. В ее обсуж­де­нии и фор­ми­ро­ва­нии долж­ны непо­сред­ствен­но участ­во­вать наци­о­наль­ные, обще­ствен­ные объ­еди­не­ния», — отме­ча­ет пред­се­да­тель каби­не­та мини­стров.
«Нам надо на поря­док повы­сить каче­ство мигра­ци­он­ной поли­ти­ки госу­дар­ства. И мы будем решать эту зада­чу. Неле­галь­ная имми­гра­ция нико­гда и нигде не может быть исклю­че­на пол­но­стью, но она долж­на и может быть, без­услов­но, мини­ми­зи­ро­ва­на. И в этом плане – внят­ные поли­цей­ские функ­ции и пол­но­мо­чия мигра­ци­он­ных служб необ­хо­ди­мо уси­лить», — заявил в ста­тье Путин.

P.S. Я счи­таю, что новая ста­тья Пути­на – это ана­лиз реаль­ной ситу­а­ции в стране. Он не смяг­ча­ет ост­рые вопро­сы, свя­зан­ный с дан­ной темой, а наобо­рот, ищет отве­ты и реше­ния. Мне очень понра­ви­лась фра­за  «Мы века­ми жили вме­сте. Вме­сте побе­ди­ли в самой страш­ной войне. И будем вме­сте жить и даль­ше. А тем, кто хочет или пыта­ет­ся раз­де­лить нас, могу ска­зать одно – не дожде­тесь…». В един­стве наша сила. И мы все вме­сте долж­ны под­дер­жать Вла­ди­ми­ра Пути­на, наци­о­наль­но­го лиде­ра, на выбо­рах 4 мар­та!

Ана­ли­зи­ро­вал ста­тью Алек­сандр Мак­си­мов,
член Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
при Собра­нии депу­та­тов Зла­то­устов­ско­го город­ско­го окру­га