Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дежь отве­ча­ет пре­мьер-мини­стру

02 февраля 2012 г. в 23:28

Твитнуть

В янва­ре в «Неза­ви­си­мой газе­те» была опуб­ли­ко­ва­на ста­тья пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Вла­ди­ми­ра Пути­на. Акти­ви­сты не мог­ли оста­вить такую пуб­ли­ка­цию без вни­ма­ния, и на засе­да­нии круг­ло­го сто­ла обсу­ди­ли ее основ­ные поло­же­ния .
В ста­тье было выдви­ну­то несколь­ко тези­сов, один из них — под­дер­жа­ние Рос­сии как мно­го­на­ци­о­наль­но­го госу­дар­ства, осо­бо­го этно­са неза­ви­ся­ще­го от наци­о­наль­но­сти. Госу­дар­ства, в кото­ром нет нетер­пи­мо­сти к дру­гим наци­о­наль­но­стям, роз­ни меж­ду ними. Пре­мьер-министр гово­рит о наци­о­наль­ном раз­ви­тии, обра­зо­ва­нии, так­же и уже­сто­че­нии тре­бо­ва­ний для при­об­ре­те­ния мигра­ци­он­но­го ста­ту­са (напри­мер, обя­за­тель­ная сда­ча экза­ме­нов по рус­ско­му язы­ку, по исто­рии Рос­сии и рус­ской лите­ра­ту­ре, по осно­вам наше­го госу­дар­ства и пра­ва). Ведь нуж­но знать исто­рию и устрой­ство стра­ны, в кото­рой живешь. Путин писал о необ­хо­ди­мо­сти созда­ния при­ем­ле­мых усло­вий для жиз­ни и рабо­ты на «малой родине», ведь часто мигра­ция — неосо­знан­ный, вынуж­ден­ный шаг.
Началь­ник отде­ла по делам моло­де­жи Вера Сер­ге­ев­на Сапель­це­ва гово­рит, что моло­дежь долж­на отклик­нуть­ся на эту ста­тью, ведь необ­хо­ди­мо узнать, какие мыс­ли, какие настро­е­ния у моло­де­жи в пред­две­рии выбо­ров.
Обсуж­де­ние начал пред­се­да­тель обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты Копей­ска Алек­сандр Дре­бит. Он осве­тил те вопро­сы ста­тьи, кото­рые каса­ют­ся моло­де­жи. Осо­бое вни­ма­ние он уде­лил тези­сам о выс­шем обра­зо­ва­нии и созда­нии 25 мил­ли­о­нов высо­ко­тех­но­ло­гич­ных рабо­чих мест для моло­де­жи. Эта тема акту­аль­на как для него само­го, так и для дру­гих выпуск­ни­ков вузов, а это мно­го­чис­лен­ная кате­го­рия насе­ле­ния и одно­го горо­да и целой стра­ны.  Так, каж­дый в ходе обсуж­де­ния выде­лил для себя наи­бо­лее акту­аль­ные темы, но к наци­о­наль­но­му вопро­су никто не остал­ся рав­но­ду­шен, ведь в Копей­ске живут око­ло 70 наци­о­наль­но­стей.

Ека­те­ри­на Чума­ко­ва