Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Антон Баха­ев: «Совре­мен­ный биз­нес­мен отве­ча­ет не толь­ко за свое дело, но и за тех, кто на него рабо­та­ет»

14 февраля 2012 г. в 15:29

Твитнуть

Началь­ник Глав­но­го Управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Антон Баха­ев про­ком­мен­ти­ро­вал новую ста­тью пре­мьер-мини­стра. По мне­нию челя­бин­ско­го моло­деж­но­го лиде­ра, идея Вла­ди­ми­ра Пути­на о созда­нии рав­ных стар­то­вых усло­вий для всех, неза­ви­си­мо от ста­ту­са  и воз­рас­та, явля­ет­ся клю­че­вой для даль­ней­ше­го раз­ви­тия обще­ства.

По сло­вам руко­во­ди­те­ля област­но­го ведом­ства, мате­ри­ал про­из­вел на него силь­ное впе­чат­ле­ние: «Это очень хоро­шая ста­тья с пра­виль­ны­ми тези­са­ми и ярки­ми иде­я­ми. Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич уде­ля­ет осо­бое вни­ма­ние обра­зо­ва­нию и «соци­аль­ным лиф­там» – вопро­су, кото­рый очень бли­зок совре­мен­ной моло­де­жи. Что такое соци­аль­ный лифт? Это спо­соб­ность реа­ли­зо­вать свой талант, тем самым под­ни­мая себя на новые сту­пе­ни. Но что­бы лифт дей­ство­вал, необ­хо­ди­мо иметь дви­жу­щую силу – заин­те­ре­со­ван­ность и лич­ные уме­ния. Путин гово­рит о том, что по таким лиф­там долж­ны про­дви­гать­ся лишь на осно­ве спо­соб­но­стей и талан­та, а не воз­рас­та или поло­же­ния в обще­стве. Стар­то­вые обра­зо­ва­тель­ные пло­щад­ки долж­ны быть доступ­ны для всех, вне зави­си­мо­сти от соци­аль­но­го ста­ту­са и поло­же­ния. «Рав­ный старт для всех» – это идея, кото­рую нуж­но под­дер­жи­вать, несмот­ря ни на что. Такая рабо­та уже не пер­вый год ведет­ся в реги­оне. Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки – это центр моло­деж­ных ини­ци­а­тив и любой моло­дой чело­век, при нали­чии хоро­ших идей и жела­ния их вопло­тить, может полу­чить под­держ­ку у нас. Глав­ное – сде­лать все необ­хо­ди­мое, что­бы помочь людям про­явить себя. И осо­бен­но – открыть доро­гу спо­соб­ным и дея­тель­ным моло­дым людям».

Отме­тил Антон Баха­ев и тези­сы Вла­ди­ми­ра Пути­на о школь­ном обра­зо­ва­нии: «Сей­час мно­гие гово­рят об эко­но­ми­че­ской систе­ме, кото­рая будет постро­е­на через несколь­ко лет. Но Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич абсо­лют­но спра­вед­ли­во обра­ща­ет вни­ма­ние на школь­ни­ков, кото­рым впо­след­ствии пред­сто­ит рабо­тать в этой систе­ме. Закла­ды­вая фун­да­мент буду­ще­го, нуж­но вкла­ды­вать в людей, в рас­ши­ре­ние их ком­пе­тент­но­сти. Это веч­ный вклад, кото­рый не укра­дут. И если мы хотим полу­чить хоро­ших инже­не­ров в буду­щем, то надо уже в шко­ле делать упор на науч­но-тех­ни­че­ское обу­че­ние. В Челя­бин­ской обла­сти, кста­ти, суще­ству­ет несколь­ко направ­ле­ний, кото­рые под­дер­жи­ва­ют­ся област­ным пра­ви­тель­ством. Это и науч­но-тех­ни­че­ское твор­че­ство моло­де­жи, и олим­пи­а­да «Шаг в буду­щее», и мно­гое дру­гое».

Руко­во­ди­тель област­но­го ведом­ства так­же под­черк­нул важ­ность и акту­аль­ность идей Пути­на о под­держ­ке моло­дых биз­не­сме­нов: «Рабо­та с юны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми уже дав­но ведет­ся в реги­оне. В 2011 году была при­ня­та област­ная целе­вая про­грам­ма по под­держ­ке моло­дых пред­при­ни­ма­те­лей. Созда­вая моло­дую биз­нес-эли­ту, мы пода­ем при­мер дру­гим и при­зы­ва­ем не боять­ся откры­вать свое дело. Одна из наших глав­ных задач – сло­мать сло­жив­ше­е­ся мне­ние о пред­при­ни­ма­те­ле как о нечест­ном тор­гов­це. Сего­дня пред­при­ни­ма­тель – это энер­гич­ный чело­век, кото­рый берет ответ­ствен­ность не толь­ко за свое дело, но и за тех, кто рабо­та­ет на него. Этот факт серьез­но под­сте­ги­ва­ет к лич­ност­но­му раз­ви­тию».

Дмит­рий Руде­нок