Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Вос­пи­тан­ни­ки дет­ско­го дома побы­ва­ли в «Стране невы­учен­ных уро­ков»

27 февраля 2012 г. в 18:07

Твитнуть

26 фев­ра­ля в рам­ках мас­штаб­но­го про­ек­та Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на «Бит­ва полов» — акти­ви­сты Сове­та моло­де­жи Миас­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния посе­ти­ли Лазур­нен­скую спе­ци­аль­ную шко­лу-интер­нат для детей-сирот и детей, остав­ших­ся без попе­че­ния роди­те­лей.

В эту шко­лу попа­да­ют дети, кото­рые по тем или иным при­чи­нам оста­лись без роди­те­лей. Теперь их домом стал интер­нат, а бли­жай­ши­ми род­ствен­ни­ка­ми – вос­пи­та­те­ли и дру­гие уче­ни­ки шко­лы.

Актив­ная моло­дежь из рай­он­но­го цен­тра при­ез­жа­ет в гости к вос­пи­тан­ни­кам интер­на­та уже не в пер­вый раз. Ров­но год назад ребя­та из Сове­та моло­де­жи при­во­зи­ли в шко­лу мате­ри­аль­ную помощь и пока­зы­ва­ли теат­ра­ли­зо­ван­ную сказ­ку.

В этот раз поезд­ка в дет­ский дом ста­ла одним из эта­пов ново­го моло­деж­но­го про­ек­та «Бит­ва полов», в кото­ром при­ни­ма­ют уча­стие 12 пред­ста­ви­те­лей сель­ской моло­де­жи – 6 пар­ней и 6 деву­шек.

В тече­ние меся­ца перед поезд­кой Сове­том моло­де­жи сов­мест­но с редак­ци­ей рай­он­ной газе­ты «Маяк» была про­ве­де­на акция «С миру по нит­ке». Все жела­ю­щие мог­ли при­не­сти ста­рые или новые вещи для детей из интер­на­та: одеж­ду, кни­ги, игруш­ки и дру­гое. Актив­ным сбо­ром вещей зани­ма­лись и участ­ни­ки про­ек­та. В ито­ге было собра­но более 30 коро­бок и паке­тов с раз­лич­ной мате­ри­аль­ной помо­щью. Все собран­ные вещи орга­ни­за­то­ры акции в вос­кре­се­нье пере­да­ли лич­но в руки вос­пи­та­те­лям.

В этот же день на сцене акто­во­го зала интер­на­та участ­ни­ки Сове­та моло­де­жи и про­ек­та «Бит­ва полов» про­де­мон­стри­ро­ва­ли игро­вую теат­ра­ли­зо­ван­ную поста­нов­ку по моти­вам извест­ной сказ­ки Лии Гера­с­ки­ной «В стране невы­учен­ных уро­ков». Герои спек­так­ля – кот Вась­ка, Гла­гол пове­ли­тель­но­го накло­не­ния, Витя Пере­сту­кин и дру­гие ска­зоч­ные пер­со­на­жи не толь­ко рас­ска­зы­ва­ли ребя­там вол­шеб­ную исто­рию, но и актив­но игра­ли с вос­пи­тан­ни­ка­ми интер­на­та. Дети при­ни­ма­ли уча­стие во всех кон­кур­сах – тан­це­ва­ли, пере­тя­ги­ва­ли канат и отга­ды­ва­ли мате­ма­ти­че­ские загад­ки.

Оль­га Ста­ри­ко­ва, пред­се­да­тель Сове­та моло­де­жи Миас­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния подроб­нее рас­ска­за­ла о поезд­ке: «Нам очень хоте­лось пода­рить ребя­там немно­го сказ­ки и хоро­ше­го настро­е­ния. Наде­юсь, это уда­лось. Мы были очень рады тому, что ребя­та пом­нят нас. Все они под­рос­ли за этот год и ста­ли еще более актив­ны­ми. Дети не боя­лись наших геро­ев, а наобо­рот ста­ра­лись как мож­но чаще участ­во­вать в кон­кур­сах. Конеч­но, на этом наше сотруд­ни­че­ство с интер­на­том не закан­чи­ва­ет­ся. Думаю, в ско­ром вре­ме­ни мы сюда вер­нем­ся с новой про­грам­мой».

После почти часо­во­го кон­цер­та ребя­та из интер­на­та пооб­ща­лись с пред­ста­ви­те­ля­ми Сове­та моло­де­жи, побла­го­да­ри­ли за кон­церт и сде­ла­ли фото на память.

Отме­тим, что уже во втор­ник Совет моло­де­жи и участ­ни­ки «Бит­вы полов» пока­жут эту же сказ­ку для детей из небла­го­по­луч­ных семей в селе Миас­ское, в Рай­он­ном доме куль­ту­ры.

Дмит­рий Руде­нок