Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Откры­тая дис­кус­сия на тему «Уве­ли­че­ние рас­хо­дов на наци­о­наль­ную без­опас­ность»

01 марта 2012 г. в 17:16

Твитнуть

29 фев­ра­ля в малом зале засе­да­ний Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти состо­я­лась откры­тая дис­кус­сия на тему «Уве­ли­че­ние рас­хо­дов на наци­о­наль­ную без­опас­ность».

Руко­во­ди­тель дебат-клу­ба «Желез­ный аргу­мент» Ефим Анто­нов: «Это уже вто­рое меро­при­я­тие, про­во­ди­мое нами в фор­ма­те откры­той дис­кус­сии. Мы ста­вим перед собой зада­чу при­влечь вни­ма­ние моло­де­жи к обсуж­да­е­мым в стране зако­но­про­ек­там и тем самым обес­пе­чить фор­ми­ро­ва­ние поли­ти­че­ской куль­ту­ры у насе­ле­ния. Плюс, деба­те­ры полу­ча­ют цен­ный навык пуб­лич­ных выступ­ле­ний и учат­ся видеть в любой ситу­а­ции как поло­жи­тель­ные, так и отри­ца­тель­ные сто­ро­ны».

В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли моло­деж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, объ­еди­не­ний, вузов и пар­ла­мент­ских струк­тур. Дис­кус­сия про­дли­лась чуть более часа и про­хо­ди­ла в фор­ма­те пар­ла­мент­ских деба­тов. В пер­вой части меж­ду собой сорев­но­ва­лись опыт­ные моло­деж­ные коман­ды — побе­ди­те­ли тур­ни­ра по пар­ла­мент­ским деба­там «Желез­ный аргу­мент». Обе коман­ды по оче­ре­ди отста­и­ва­ли про­ти­во­по­лож­ные точ­ки зре­ния: импро­ви­зи­ро­ван­ное пра­ви­тель­ство пред­ла­га­ло зако­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву о выде­ле­нии средств на наци­о­наль­ную без­опас­ность, а коман­да оппо­зи­ции — аргу­мен­ти­ро­ва­но кри­ти­ко­ва­ла зако­но­про­ект. Во вто­рой части меро­при­я­тия все участ­ни­ки смог­ли выска­зать свое мне­ние о выступ­ле­ни­ях команд и по выдви­ну­той про­бле­ме дис­кус­сии.

Дмит­рий Семе­нов, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗС ЧО: «Сего­дня никто не спо­рит о том, что армия и обо­ро­но­спо­соб­ность стра­ны тре­бу­ют достой­но­го финан­си­ро­ва­ния. Вопрос в том, как в усло­ви­ях огра­ни­чен­но­сти ресур­сов опре­де­лить, где про­хо­дит
грань меж­ду необ­хо­ди­мы­ми тра­та­ми и избы­точ­ны­ми? Мож­но ли на вызо­вы, сто­я­щие перед Рос­си­ей, отве­тить аль­тер­на­тив­ным обра­зом. Моло­де­жи будет пред­став­ле­на воз­мож­ность выска­зать свою точ­ку зре­ния и взве­сить все аргу­мен­ты».

Орга­ни­за­то­ра­ми дис­кус­сии высту­пи­ли: комис­сия по раз­ви­тию моло­деж­ных ини­ци­а­тив Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти и моло­деж­ное отде­ле­ние дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Ефим Анто­нов