Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Каж­дая про­бле­ма — общая

Чебаркуль — 19 марта 2012 г. в 15:42

Твитнуть

Моло­дежь долж­на при­ни­мать актив­ное уча­стие в жиз­ни горо­да, при­чем не толь­ко в спор­тив­ной и твор­че­ской ее части, но и в таких сфе­рах, как жилищ­но-ком­му­наль­ное хозяй­ство. Имен­но на таких убеж­де­ни­ях стро­ит­ся сего­дня рабо­та город­ско­го Сове­та Акти­ва Моло­де­жи (САМ).

Пред­се­да­тель Сове­та Ири­на Щапи­на рас­ска­зы­ва­ет:

- Нахо­дясь в посто­ян­ном вза­и­мо­дей­ствии с гла­вой горо­да Андре­ем Орло­вым и аппа­ра­том Собра­ния депу­та­тов, мы име­ем воз­мож­ность бли­же и деталь­нее видеть с каки­ми про­бле­ма­ми, в том чис­ле и ком­му­наль­ны­ми, при­хо­дит­ся порой стал­ки­вать­ся чебар­куль­цам. Чест­но при­знать­ся, после того, как в про­шлом году в горо­де было реа­ли­зо­ва­но столь­ко про­грамм, направ­лен­ных на раз­ви­тие ком­му­наль­но­го хозяй­ства, нам не при­хо­ди­ло в голо­ву, что суще­ству­ет еще мно­же­ство точеч­ных, тре­бу­ю­щих реше­ния вопро­сов. Их реше­ние в основ­ном либо пол­но­стью, либо частич­но нахо­дит­ся в ком­пе­тен­ции управ­ля­ю­щих ком­па­ний, и жите­ли порой, зная о нали­чии той или иной про­бле­мы в сво­ем мно­го­квар­тир­ном доме, не зна­ют всех меха­низ­мов, спо­соб­ных быст­ро ее устра­нить.

Для того что­бы самим разо­брать­ся в жилищ­ном зако­но­да­тель­стве и быть под­спо­рьем в реше­нии общих про­блем, Совет теперь участ­ву­ет во встре­чах жите­лей и работ­ни­ков управ­ля­ю­щей ком­па­нии «Ком­му­наль­щик». Так, 14 мар­та во дво­ре дома №4 по ули­це Кар­пен­ко про­шло пер­вое обще­до­мо­вое собра­ние с уча­сти­ем моло­де­жи.

- У жиль­цов про­бле­ма – нуж­но заме­нить бой­лер, — рас­ска­зы­ва­ет член САМа Вик­то­рия Ахка­мо­ва. – Как это сде­лать? На собра­нии мы узна­ли, что меха­низм прост – жите­ли долж­ны собрать обще­до­мо­вое собра­ние, с повест­кой и под про­то­кол, где боль­шин­ством голо­сов будет при­ня­то реше­ние – надо или нет. Как объ­яс­ни­ла Татья­на Бар­ми­на, началь­ник отде­ла тех­ни­че­ско­го кон­тро­ля и пла­ни­ро­ва­ния УК «Ком­му­наль­щик», все реше­ния, свя­зан­ные с обще­до­мо­вым иму­ще­ством сле­ду­ет при­ни­мать боль­шин­ством. Если в кон­крет­ном слу­чае будет при­ня­то поло­жи­тель­ное реше­ние, то про­то­кол и повест­ку сле­ду­ет пере­дать в управ­ля­ю­щую ком­па­нию, собрать день­ги на новый бой­лер, а уста­нов­ка ново­го иму­ще­ства будет про­ве­де­на за счет тари­фа. Думаю, при­сут­ствие на таких собра­ни­ях помо­жет нам узнать, как долж­на стро­ить­ся рабо­та управ­ля­ю­щих ком­па­ний и при­вык­нуть к тому, что имен­но соб­ствен­ни­ки несут ответ­ствен­ность за общее иму­ще­ство и сами долж­ны про­яв­лять ини­ци­а­ти­ву, а не ждать, когда кто-то при­дет и все сде­ла­ет за них.

В «Ком­му­наль­щи­ке» меж­ду тем актив­но­сти моло­де­жи толь­ко рады. Дирек­тор ком­па­нии Вале­рий Дуд­кин сооб­щил, что собра­ния в ско­ром вре­ме­ни ста­нут регу­ляр­ны­ми, а гра­фик будет состав­лен в соот­вет­ствии с заяв­ка­ми жите­лей.

- Когда толь­ко шел раз­го­вор о том, что­бы при­гла­шать на собра­ния Совет Акти­ва Моло­де­жи, — рас­ска­зы­ва­ет Вале­рий Лео­ни­до­вич, — ребя­та гово­ри­ли, что гото­вы не толь­ко при­сут­ство­вать и учить­ся, но и помо­гать дела­ми. Напри­мер, впе­ре­ди пора суб­бот­ни­ков, мы уже при­ни­ма­ем заяв­ки от горо­жан на их про­ве­де­ние, где люди ука­зы­ва­ют, какие виды работ необ­хо­ди­мы, будь то обрез­ка кустар­ни­ков, покрас­ка малых архи­тек­тур­ных форм или что-то еще. Конеч­но, раду­ет, что акти­ви­сты уже сей­час гото­вы брать кисти в руки и идти кра­сить вме­сте с жите­ля­ми и наши­ми работ­ни­ка­ми, но все же дождем­ся потеп­ле­ний.

Таким обра­зом, сего­дня мы видим, как в Чебар­ку­ле не толь­ко про­яв­ля­ет­ся, но и реа­ли­зо­вы­ва­ет­ся та или иная ини­ци­а­ти­ва. Уча­стие Сове­та в таких меро­при­я­ти­ях одоб­ре­но гла­вой Чебар­ку­ля Андре­ем Орло­вым, кото­рый, напом­ним, неод­но­крат­но под­чер­ки­вал важ­ность обще­ствен­но­го кон­тро­ля за про­ве­де­ни­ем тех или иных пре­об­ра­зо­ва­ний в горо­де, свя­зан­ных с бла­го­устрой­ством, ремон­том и вос­ста­нов­ле­ни­ем город­ской инфра­струк­ту­ры.

Пресс служ­ба Адми­ни­стра­ции г.Чебаркуля