Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сту­ден­ты и школь­ни­ки узна­ли что такое «пуши­стые мно­же­ства» и «физи­че­ские кре­сти­ки-ноли­ки»

Снежинск — 19 марта 2012 г. в 15:58

Твитнуть

16 и 17 мар­та в горо­де Сне­жинск состо­я­лась VI ассам­блея сту­ден­тов и школь­ни­ков «МОЛОДЕЖЬ – БУДУЩЕЕ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ».

В этом году ассам­блея была посвя­ще­на 55-летию Сне­жин­ска и 70-летию обра­зо­ва­ния МИФИ. Про­грам­ма меро­при­я­тия была столь насы­щен­на, что заня­ла два дня. Пер­вый день был посвя­щен выстав­ке твор­че­ских работ «Тебе, мой город, посвя­щаю», кон­фе­рен­ции и сту­ден­че­ско­му фести­ва­лю твор­че­ства и искусств. На кон­фе­рен­ции с докла­дом «Пер­вая энцик­ло­пе­дия из серии «Атом­ные горо­да Ура­ла» высту­пил помощ­ник дирек­то­ра-науч­но­го руко­во­ди­те­ля ФГУП «РФЯЦ- ВНИИТФ им. ака­дем. Е.И. Заба­ба­хи­на» Нико­лай Пав­ло­вич Воло­шин, далее рабо­та про­хо­ди­ла по сек­ци­ям есте­ствен­но-науч­но­го  и гума­ни­тар­но­го направ­ле­ния. Завер­ши­ли день  выступ­ле­ния сту­ден­че­ских кол­лек­ти­вов.

Во вто­рой день, 17 мар­та, все жела­ю­щие так же мог­ли озна­ко­мить­ся с рабо­та­ми выстав­ки тех­ни­че­ско­го твор­че­ства и узнать об осо­бен­но­стях обу­че­ния в Сне­жин­ском физи­ко-тех­ни­че­ском инсти­ту­те Наци­о­наль­но­го иссле­до­ва­тель­ско­го уни­вер­си­те­та МИФИ (СФТИ НИЯУ МИФИ). Самой насы­щен­ной ста­ла вто­рая часть дня: мастер-клас­сы, семи­на­ры и зани­ма­тель­ные демон­стра­ции смог­ли посе­тить все, кто успел заре­ги­стри­ро­вать­ся на  блок «Нау­ка – это инте­рес­но!». Участ­ни­ки смог­ли узнать что такое «Пуши­стые мно­же­ства и фрак­та­лы» и поиг­рать в «физи­че­ские кре­сти­ки-ноли­ки».

Так же во вто­рой поло­вине дня состо­я­лись меро­при­я­тия Инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра атом­ной отрас­ли (ИЦАО) Челя­бин­ска. Была про­ве­де­на вик­то­ри­на по направ­ле­нию «Атом­ная нау­ка», а так же орга­ни­зо­ван про­смотр и пре­зен­та­ция филь­мов «Энцик­ло­пе­дия ато­ма 2» и «Твор­цы атом­но­го про­ек­та».

Завер­ши­ла день цере­мо­ния награж­де­ния. Все участ­ни­ки Ассам­блеи полу­чи­ли при­зы от СФТИ НИЯУ МИФИ и Инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра атом­ной отрас­ли. Нашел сво­е­го «хозя­и­на» и кубок руко­во­ди­те­ля СФТИ НИЯУ МИФИ за игру «Что? Где? Когда?», за кото­рый сра­жа­лось 19 команд.

Руко­во­ди­тель ИЦАО Лари­са Мат­ве­е­ва вру­чи­ла бла­го­дар­ствен­ное пись­мо руко­во­ди­те­лю СФТИ НИЯУ МИФИ Алек­сан­дру Федо­ро­ви­чу Еме­лья­но­ву за актив­ное сотруд­ни­че­ство и под­держ­ку про­ек­тов Цен­тра и из его рук полу­чи­ла бла­го­дар­ность за уча­стие в под­го­тов­ке и про­ве­де­нии VI ассам­блеи сту­ден­тов и школь­ни­ков «МОЛОДЕЖЬ – БУДУЩЕЕ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ».

Ассам­блея завер­ше­на, ито­ги под­ве­де­ны, побе­ди­те­ли полу­чи­ли свои награ­ды. Но гру­стить от того, что все меро­при­я­тия закон­чи­лись недол­го, уже в нояб­ре вновь состо­ит­ся встре­ча, посвя­щен­ная празд­но­ва­нию 70-летия обра­зо­ва­ния МИФИ.

Юлия Уша­ко­ва