Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Вер­хо­вый муф­тий Рос­сии пооб­щал­ся с моло­де­жью Южно­го Ура­ла

Троицк — 30 марта 2012 г. в 16:21

Твитнуть

В Тро­иц­ке при под­держ­ке Мини­стер­ства куль­ту­ры реги­о­на и Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти про­шла все­рос­сий­ская науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Расу­лев­ские чте­ния: ислам в исто­рии и совре­мен­ной жиз­ни Рос­сии».

Меро­при­я­тие было посвя­ще­но памя­ти извест­но­го ислам­ско­го про­све­ти­те­ля Зай­нул­лы Расу­ла­е­ва.

Пер­вая часть кон­фе­рен­ции про­шла в боль­шом зале Адми­ни­стра­ции Тро­иц­ко­го город­ско­го окру­га. Участ­ни­ков при­вет­ство­ва­ли почет­ные гости —  заме­сти­тель Губер­на­то­ра Челя­бин­ской обла­сти Павел Рыжий, гла­ва Тро­иц­ко­го город­ско­го окру­га Вик­тор Щеко­тов и архи­епи­скоп Челя­бин­ский и Зла­то­устов­ский Фео­фан. После цере­мо­нии откры­тия состо­я­лось глав­ное собы­тие дня – под­пи­са­ние согла­ше­ния о соци­аль­ном парт­нер­стве меж­ду Адми­ни­стра­ци­ей Тро­иц­ко­го город­ско­го окру­га и Реги­о­наль­ным духов­ным управ­ле­ни­ем мусуль­ман Челя­бин­ской обла­сти при цен­траль­ном духов­ном управ­ле­нии мусуль­ман Рос­сии.

Вто­рая часть кон­фе­рен­ции про­шла в сте­нах Тро­иц­ко­го фили­а­ла Чел­ГУ, где была орга­ни­зо­ва­на рабо­та несколь­ких тема­ти­че­ских сек­ций. На одной из пло­ща­док раз­го­вор шел о духов­ном насле­дии Зай­нул­лы Расу­ла­е­ва в совре­мен­ном ислам­ском мире, на дру­гой – гости кон­фе­рен­ции обсу­ди­ли транс­фор­ма­ци­он­ные про­цес­сы в миро­вом исла­ме. На глав­ной пло­щад­ке состо­я­лась встре­ча Вер­хов­но­го муф­тия Рос­сии, пред­се­да­те­ля Цен­траль­но­го духов­но­го управ­ле­ния мусуль­ман Рос­сии Тал­га­та Тад­жуд­ди­и­на со сту­ден­та­ми и уча­щи­ми­ся Тро­иц­ко­го город­ско­го окру­га.

В раз­го­во­ре с моло­де­жью Тал­гат осо­бое вни­ма­ние уде­лил про­бле­мам экс­тре­миз­ма. Вер­хов­ный муф­тий отме­тил, что реаль­ность сего­дняш­не­го дня – рост меж­эт­ни­че­ской и меж­кон­фес­си­о­наль­ной напря­жен­но­сти. Наци­о­на­лизм и рели­ги­оз­ная нетер­пи­мость ста­но­вят­ся идео­ло­ги­че­ской базой для самых ради­каль­ных груп­пи­ро­вок и тече­ний.

В первую оче­редь, Тал­гат Туд­жу­ди­ин заявил, что Бог един для всех людей и при­звал сту­ден­тов и уча­щих­ся быть толе­рант­ны­ми к людям с дру­гим веро­ис­по­ве­да­ни­ем. По мне­нию муф­тия, имен­но от отно­ше­ний сре­ди моло­де­жи зави­сит, какое поло­же­ние будет в стране и в мире.

После окон­ча­ния офи­ци­аль­ных меро­при­я­тий гости кон­фе­рен­ции посе­ти­ли экс­кур­сию на моги­лу Зай­нул­лы Расу­ла­е­ва, а так­же осмот­ре­ли мече­ти и цен­траль­ную часть горо­да Тро­иц­ка.

Дмит­рий Руде­нок