Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сту­дент­ка из Миас­ско­го уста­но­ви­ла миро­вой рекорд по гире­во­му спор­ту

05 апреля 2012 г. в 16:08

Твитнуть

На Чем­пи­о­на­те по гире­во­му спор­ту Челя­бин­ской обла­сти, про­шед­шем в селе Миас­ское, высту­пи­ли силь­ней­шие спортс­ме­ны Южно­го Ура­ла. Одно из выступ­ле­ний ста­ло рекорд­ным.

Орга­ни­за­тор Чем­пи­о­на­та, руко­во­ди­тель Феде­ра­ции гире­во­го спор­та, семи­крат­ный чем­пи­он и абсо­лют­ный рекорд­смен мира Иван Дени­сов отме­тил: «Осо­бен­ность меро­при­я­тия в том, что в этом году мы соче­та­ем гири раз­но­го веса через коэф­фи­ци­ент, что при­влек­ло боль­шее коли­че­ство спортс­ме­нов. Здесь смог­ли высту­пить как юно­ши с гирей в 24 кг, так и девуш­ки с гирей в 16 кг. Взрос­лые спортс­ме­ны, кото­рые гото­вят­ся к более высо­ким сорев­но­ва­ни­ям, при­ня­ли уча­стие в весо­вой кате­го­рии 24–32 кг. Про­во­ди­мый чем­пи­о­нат – это отбор на сорев­но­ва­ния меж­ду феде­раль­ны­ми окру­га­ми. Уро­вень под­го­тов­ки, про­яв­лен­ный в ходе чем­пи­о­на­та, очень высо­кий».

Глав­ным сюр­при­зом чем­пи­о­на­та ста­ло выступ­ле­ние дей­ству­ю­щей рекорд­смен­ки Рос­сии, Евро­пы и мира, сту­дент­ки ЧГАИ Ксе­нии Дедю­хи­ной, кото­рая уста­но­ви­ла новый миро­вой рекорд.  Роди­те­ли Ксе­нии — тре­не­ры по гире­во­му спор­ту. За 6,5 лет упор­ных заня­тий они вос­пи­та­ли насто­я­щую чем­пи­он­ку.

«Я поста­ви­ла новый лич­ный рекорд, пре­взой­дя резуль­тат, уста­нов­лен­ный мною на чем­пи­о­на­те мира – 170 под­ня­тий гири весом 24 кг. Когда я толь­ко начи­на­ла зани­мать­ся, пер­вые выступ­ле­ния на сорев­но­ва­ни­ях не впе­чат­ли­ли меня, но понра­ви­лось ока­зы­вать­ся на пер­вом месте, зани­мать вер­ши­ну пье­де­ста­ла, что и повли­я­ло на мое даль­ней­шее увле­че­ние спор­том», — рас­ска­за­ла ново­ис­пе­чен­ная рекорд­смен­ка.

Наря­ду с теми, кто зани­ма­ет­ся спор­том уже мно­го лет и ста­вит миро­вые рекор­ды, участ­во­ва­ли в сорев­но­ва­ни­ях и те, кто увле­чен­но рабо­та­ет над собой толь­ко пер­вые меся­цы. А для неко­то­рых эти сорев­но­ва­ния вооб­ще ста­ли пер­вы­ми в жиз­ни. Евге­ния Аксе­но­ва, начи­на­ю­щая спортс­мен­ка, пред­став­ляв­шая Кор­кин­ский рай­он, рас­ска­за­ла, что зани­ма­ет­ся спор­том толь­ко 2 меся­ца, а состо­яв­ший­ся чем­пи­о­нат – пер­вый в ее жиз­ни. «Мой лич­ный рекорд под­ня­тия гири в 16 кг – 24 раза. Конеч­но, есть к чему стре­мить­ся, но для пер­во­го раза совсем не пло­хо», — резю­ми­ро­ва­ла девуш­ка.

По завер­ше­нию чем­пи­о­на­та гла­ве Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на Юрию Саку­ли­ну вру­чи­ли гра­мо­ту за боль­шой вклад в орга­ни­за­цию и про­ве­де­ние чем­пи­о­на­та.

«Гире­вой спорт все­гда куль­ти­ви­ро­вал­ся в Рос­сии, пото­му что он самый доступ­ный и, каза­лось бы, про­стой. Год от года рас­тет коли­че­ство участ­ни­ков, а зна­чит, рас­тет и попу­ляр­ность. Мы ста­ра­ем­ся опла­чи­вать коман­ди­ров­ки, свя­зан­ные с уча­сти­ем в сорев­но­ва­ни­ях, ока­зы­вать посиль­ную помощь спортс­ме­нам. На этом чем­пи­о­на­те пред­став­ле­ны 18 команд из раз­ных угол­ков Южно­го Ура­ла». Я хочу выра­зить бла­го­дар­ность Ива­ну Дени­со­ву за дове­рие и про­ве­де­ние чем­пи­о­на­та в Крас­но­ар­мей­ском рай­оне», – отме­тил Юрий Саку­лин.

Дмит­рий Руде­нок