Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Дет­ство звон­кое, пио­нер­ское

Троицкий район — 21 мая 2012 г. в 11:13

Твитнуть

«Взвей­тесь костра­ми, синие ночи!

Мы пио­не­ры – дети рабо­чих.

Бли­зит­ся эра свет­лых годов.

Клич пио­не­ров – «Все­гда будь готов!»

В нашей стране с 1922 года отме­чал­ся яркий и сол­неч­ный празд­ник – День Пио­не­рии. Пио­нер­ская орга­ни­за­ция вос­пи­та­ла не одно поко­ле­ние юных граж­дан совет­ской стра­ны,  она была насто­я­щей шко­лой друж­бы, вер­но­сти, пат­ри­о­тиз­ма. Стать пио­не­ром было самым завет­ным жела­ни­ем каж­до­го школь­ни­ка до 10 лет.

Учить­ся чест­но жить, Родине слу­жить, быть вни­ма­тель­ным к людям забо­тить­ся о сла­бых, быть спра­вед­ли­вым, пом­нить и выпол­нять завет отцов – вот самое глав­ное в пио­нер­ском дви­же­нии.

Мно­гие сего­дняш­ние взрос­лые с боль­шой теп­ло­той  вспо­ми­на­ют своё пио­нер­ское дет­ство и жале­ют, что их дети и вну­ки лише­ны воз­мож­но­сти быть пио­не­ра­ми.

18 мая, нака­нуне дня Пио­не­рии, в рам­ках воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских сорев­но­ва­ний «Зар­ни­ца – Во сла­ву Оте­че­ства» всех участ­ни­ков собрал пио­нер­ский костёр. Каж­дая коман­да вспом­ни­ла назва­ние сво­ей пио­нер­ской дру­жи­ны, речёв­ку, пес­ню. Ребя­та под­го­то­ви­ли аль­бо­мы с био­гра­фи­я­ми пред­се­да­те­лей сове­та дру­жи­ны, попро­бо­ва­ли себя в роли зна­ме­нос­цев, бара­бан­щи­ков, гор­ни­стов, при­ме­ри­ли пио­нер­ские гал­сту­ки.  Услы­шав сло­ва тор­же­ствен­ной клят­вы пио­не­ров все участ­ни­ки, и взрос­лые, и дети вски­ну­ли руку в тра­ди­ци­он­ном жесте: «Все­гда готов!». Завер­шил­ся пио­нер­ский костёр орлят­ским кру­гом и пес­ней «Как здо­ро­во, что все мы здесь сего­дня собра­лись!».

Костер, не толь­ко тра­ди­ци­он­ный цере­мо­ни­ал пио­нер­ской жиз­ни, но и сим­вол еди­не­ния, собрав­ший вме­сте пред­ста­ви­те­лей совет­ско­го пио­нер­ско­го дви­же­ния и новой дет­ской орга­ни­за­ции «Един­ство» ещё раз пока­зал, что глав­ное оста­ёт­ся глав­ным в любое вре­мя и при любых эпо­хах – это друж­ба, честь, любовь к Родине.

Мето­дист Цен­тра Дет­ско­го Твор­че­ства
Фай­зу­ли­на М.В.