Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пре­мия моло­до­сти

Челябинск — 04 июля 2012 г. в 15:37

Твитнуть

26 июня состо­я­лось вру­че­ние пре­мий Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки.

Вру­че­ние пре­мии ста­ло уже тра­ди­ци­он­ным. Еже­год­но с 2007 года в област­ном пар­ла­мен­те честву­ют луч­ших работ­ни­ков в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки и побе­ди­те­лей кон­кур­са сту­ден­че­ских работ.

50 пре­мий вру­ча­ет­ся за актив­ное уча­стие в реа­ли­за­ции госу­дар­ствен­ных моло­деж­ных про­грамм, про­грамм соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Челя­бин­ской обла­сти, соци­аль­ных и бла­го­тво­ри­тель­ных про­ек­тов, за рабо­ту в обще­ствен­ных моло­деж­ных орга­ни­за­ци­ях, направ­лен­ных на созда­ние усло­вий для все­сто­рон­не­го раз­ви­тия лич­но­сти. Вме­сте с пре­ми­ей вру­ча­ет­ся диплом лау­ре­а­та.

Откры­вая тор­же­ствен­ную цере­мо­нию награж­де­ния, пред­се­да­тель Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти Вла­ди­мир Мякуш (фрак­ция «Еди­ная Рос­сия») заме­тил, что День моло­де­жи – празд­ник не толь­ко моло­дых рос­си­ян, но и всех тех, кто молод душой.

- Моло­дость – самая счаст­ли­вая пора в жиз­ни любо­го чело­ве­ка, — обра­тил­ся к лау­ре­а­там пре­мии Вла­ди­мир Вик­то­ро­вич. — Это пора надежд, пла­нов на буду­щее, пора ста­нов­ле­ния. И те, кто сей­час в этом зале, уже про­яви­ли себя в раз­ных сфе­рах нашей жиз­ни. На вас, моло­дых, сего­дня воз­ла­га­ют­ся боль­шие надеж­ды, ведь, гово­ря о буду­щем Рос­сии, мы чет­ко пони­ма­ем, что это буду­щее — вы. Сре­ди вас – буду­щие мини­стры, депу­та­ты, руко­во­ди­те­ли. Уже сего­дня вы закла­ды­ва­е­те осно­ву для сво­ей буду­щей жиз­ни, карье­ры. От всей души поздрав­ляю с Днем моло­де­жи. Уве­рен: челя­бин­ская моло­дежь сде­ла­ет все, что­бы про­сла­вить Южный Урал, Рос­сий­скую Феде­ра­цию. Каж­дый из вас обя­за­тель­но ста­нет насто­я­щим чело­ве­ком, полез­ным обще­ству, обя­за­тель­но будет вос­тре­бо­ван в любом угол­ке нашей стра­ны.

Сами лау­ре­а­ты заме­ти­ли: при­зна­ние заслуг на таком высо­ком уровне ко мно­го­му обя­зы­ва­ет. Оста­нав­ли­вать­ся на достиг­ну­том никто не соби­ра­ет­ся, впе­ре­ди еще мно­го непо­ко­рен­ных науч­ных и про­фес­си­о­наль­ных вер­шин, а зна­чит, стре­мить­ся есть к чему. Тем более что пре­мия област­но­го пар­ла­мен­та – сво­е­го рода под­твер­жде­ние пра­виль­но­сти выбран­но­го пути.

- Я полу­чи­ла пре­мию Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния за свою науч­ную рабо­ту, — рас­ска­за­ла лау­ре­ат пре­мии, побе­ди­тель­ни­ца кон­кур­са сту­ден­че­ских работ, сту­дент­ка Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та физи­че­ской куль­ту­ры, буду­щий спе­ци­а­лист по свя­зям с обще­ствен­но­стью Оль­га Хал­ту­ри­на. — Рабо­та была посвя­ще­на попу­ля­ри­за­ции доступ­но­го дво­ро­во­го спор­та путем совре­мен­ных тех­но­ло­гий PR или рекла­мы. Моя зада­ча была в доступ­ной фор­ме пока­зать пре­иму­ще­ства это­го направ­ле­ния и при­влечь людей к заня­ти­ям спор­том, доступ­ным не толь­ко по физи­че­ским пара­мет­рам, но и по мате­ри­аль­ным, то есть на тер­ри­то­рии локаль­но­го про­жи­ва­ния граж­дан. Уве­ре­на: мой про­ект вполне реаль­но осу­ще­ствить, ведь я пред­ла­гаю исполь­зо­вать тех­но­ло­гии, кото­рые уже опро­бо­ва­ны, про­ве­ре­ны на прак­ти­ке. И даже есть опре­де­лен­ная ста­ти­сти­ка их эффек­тив­но­сти.

Лау­ре­ат пре­мии област­но­го пар­ла­мен­та, спе­ци­а­лист факуль­те­та пред­ву­зов­ской под­го­тов­ки ЮУр­ГУ, дирек­тор рос­сий­ской ассо­ци­а­ции «Одис­сея разу­ма» Лари­са Мат­ве­е­ва счи­та­ет, что это награ­да – заслу­га не толь­ко ее соб­ствен­ных ста­ра­ний и уси­лий, но и всех ее помощ­ни­ков – волон­те­ров, кото­рые на доб­ро­воль­ных нача­лах рабо­та­ют с детьми, учат их, помо­га­ют пове­рить в себя, про­явить свои талан­ты.

- Мне очень при­ят­но полу­чить пре­мию Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти. Это в какой-то сте­пе­ни гово­рит о том, что вся наша рабо­та не напрас­на. Рос­сий­ская орга­ни­за­ция «Одис­сея разу­ма» суще­ству­ет во мно­гих горо­дах стра­ны, но в Челя­бин­ске она появи­лась, пожа­луй, рань­ше всех. Ско­ро мы будем отме­чать юби­лей. В 2015 году «Одис­сея разу­ма» отме­ча­ет свое 25-летие в Рос­сии и в Челя­бин­ске в част­но­сти. Те орга­ни­за­ции, кото­рые  суще­ству­ют в Смо­лен­ске, Санкт-Петер­бур­ге, в дру­гих горо­дах гораз­до млад­ше нашей, им все­го по три-пять лет. А у нас и воз­раст уже солид­ный, и дости­же­ния нема­лые.

Ребя­та, про­шед­шие через шко­лу «Одис­сея разу­ма» сего­дня успеш­ны во мно­гих про­фес­си­ях. Кто-то стал непло­хим инже­не­ром, кто-то зани­ма­ет­ся науч­ны­ми иссле­до­ва­ни­я­ми, есть вос­тре­бо­ван­ные пиар­щи­ки, реклам­щи­ки, дизай­не­ры.

Ири­на Ябба­ро­ва

Пар­ла­мент­ская неде­ля № 19, 4 июля 2012 г.

фото-отчет с цере­мо­нии