Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Гвар­дейск 2012: как это было

22 августа 2012 г. в 9:22

Твитнуть

В Липец­кой обла­сти про­шел уни­каль­ный по интел­лек­ту­аль­но­му напол­не­нию обра­зо­ва­тель­ный лагерь Гвар­дейск-2012.  С 12 по 17 авгу­ста в лаге­ре жили и обу­ча­лись сот­ни акти­ви­стов, обще­ствен­ни­ков из всех реги­о­нов стра­ны, а так­же пер­во­про­ход­цы и масто­дон­ты в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки.

На фору­ме было несколь­ко направ­ле­ний: лидер­ство на мест­ном и реги­о­наль­ном уров­нях, рабо­та со СМИ и Интер­нет, выбор­ные тех­но­ло­гии, «улич­ная поли­ти­ка», моло­деж­ный пар­ла­мен­та­ризм.

Основ­ной зада­чей липец­ко­го фору­ма явля­ет­ся обра­зо­ва­тель­ный про­цесс. В про­цес­се обу­че­ния ребя­та посе­ща­ли тре­нин­ги и VIP-лек­ции, обща­лись с извест­ны­ми обще­ствен­ны­ми и поли­ти­че­ски­ми дея­те­ля­ми, кото­рые рас­ска­зы­ва­ли о рабо­те орга­нов вла­сти, об элек­то­раль­ной дея­тель­но­сти и дру­гих аспек­тах госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки.

Челя­бин­ская деле­га­ция на фору­ме была самой мно­го­чис­лен­ной, и это не мог­ло не отра­зить­ся на общих успе­хах в про­цес­се рабо­ты и уча­стия в раз­лич­ных кон­курс­ных меро­при­я­тия.

Пер­вый день пре­бы­ва­ния в лаге­ре #ГВАРДЕЙСК2012 ока­зал­ся насы­щен­ным, точ­нее резуль­та­тив­ным для нашей деле­га­ции. Для себя мы реши­ли быть «пер­вы­ми» во всем. Мы пер­вы­ми нача­ли бегать на тер­ри­то­рии лаге­ря, мы пер­вы­ми воз­ве­ли самые боль­шие фла­ги над лаге­рем, мы самы­ми пер­вы­ми при­хо­ди­ли за утрен­нее постро­е­ние, мы ста­ли пер­вы­ми в интел­лек­ту­аль­ном кон­кур­се, кото­рая про­во­ди­ла ком­па­ния РОСТЕЛЕКОМ. 

Тема­ти­че­ская пло­щад­ка «Моло­деж­ный пар­ла­мен­та­ризм» в рам­ках обра­зо­ва­тель­но­го фору­ма «Гвар­дейск» про­хо­дил в рам­ках раз­ви­тия Согла­ше­ния, под­пи­сан­но­го ВОО «Ассо­ци­а­ция моло­деж­ных пар­ла­мен­тов Рос­сии» с моло­деж­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми пар­ла­мент­ских пар­тий. В ней при­ни­ма­ют уча­стие руко­во­ди­те­ли или заме­сти­те­ли моло­деж­ных пар­ла­мен­тов субъ­ек­тов РФ. Челя­бин­скую область пред­став­лял Вла­ди­слав Пиду­ков, член Моло­деж­но­го пар­ла­мен­та обла­сти.

Цель раз­ви­тия моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма – при­вле­че­ние моло­де­жи к актив­но­му уча­стию в жиз­не­де­я­тель­но­сти госу­дар­ства, раз­ра­бот­ке и реа­ли­за­ции им эффек­тив­ной моло­деж­ной поли­ти­ки путем пред­став­ле­ния закон­ных инте­ре­сов моло­дых граж­дан и обще­ствен­но зна­чи­мых идей в раз­лич­ных моло­деж­ных обще­ствен­ных кон­суль­та­тив­но-сове­ща­тель­ных струк­ту­рах, преж­де все­го – моло­деж­ных пар­ла­мен­тах.

Заслу­жи­ва­ет вни­ма­ния опыт реги­о­нов, добив­ших­ся наи­боль­ших успе­хов в раз­ви­тии пар­ла­мен­та­риз­ма. Это Тюмен­ская, Челя­бин­ская, Том­ская, Рязан­ская, Вла­ди­мир­ская, Кали­нин­град­ская обла­сти и ряд дру­гих субъ­ек­тов. Еже­год­но про­во­дят­ся Все­рос­сий­ские фору­мы моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев, кото­рые слу­жат, преж­де все­го, пло­щад­кой для обме­на инфор­ма­ци­ей меж­ду наи­бо­лее актив­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми моло­дё­жи стра­ны о созда­нии и дея­тель­но­сти моло­дёж­ных палат, ассам­блей, сове­тов, пар­ла­мен­тов.

На пло­щад­ке «Моло­деж­ный пар­ла­мен­та­ризм» обсуж­да­лись раз­лич­ные вопро­сы, напри­мер — про­бле­мы коор­ди­на­ции уси­лий орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти и их струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний с моло­де­жью и ее объ­еди­не­ни­я­ми, направ­лен­ная на выра­бот­ку эффек­тив­но­го меха­низ­ма их вза­и­мо­дей­ствия в сфе­ре госу­дар­ствен­ной моло­деж­ной поли­ти­ки, роль моло­де­жи в раз­ви­тии и постро­е­нии граж­дан­ско­го обще­ства, зако­но­твор­че­ские аспек­ты дея­тель­но­сти, вза­и­мо­дей­ствие с Зако­но­да­тель­ны­ми собра­ни­я­ми, необ­хо­ди­мость созда­ния Евразий­ско­го моло­деж­но­го пар­ла­мен­та в рам­ках уста­нов­ле­ния Евразий­ско­го сою­за (Еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства ***Рос­сия-Бела­русь-Казах­стан***).

Спе­ци­аль­но оста­нов­люсь на теме по созда­нию Евразий­ско­го моло­деж­но­го пар­ла­мен­та. Ска­жу, что тема тре­бу­ет глу­бо­ко­го изу­че­ния и выне­се­ния экс­перт­но­го реше­ния, что мы и дела­ли под руко­вод­ством Сер­гея Ваз­жа­е­ва, пред­се­да­те­ля Ассо­ци­а­ция моло­деж­ных пар­ла­мен­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Что мож­но будет делать в рам­ках тако­го моло­деж­но­го пар­ла­мен­та? Во-пер­вых, попу­ля­ри­зи­ро­вать сре­ди поли­ти­ков и обще­ствен­но­сти идею созда­ния насто­я­ще­го Евразий­ско­го пар­ла­мен­та, кото­рую, кста­ти, актив­но про­дви­га­ют Алек­сей Побде­рез­кин, Юрий Шува­лов и Сер­гей Нарыш­кин

Основ­ной целью рас­смат­ри­ва­е­мо­го пар­ла­мен­та долж­но быть обес­пе­че­ние уча­стия моло­де­жи в фор­ми­ро­ва­нии буду­ще­го обли­ка Евразий­ско­го Сою­за, в про­дви­же­нии идей на дру­гих тер­ри­то­ри­ях, транс­фор­ма­ция обще­ствен­но-поли­ти­че­ско­го созна­ния в Рос­сии и стра­нах пост­со­вет­ско­го про­стран­ства в поль­зу евразий­ской идеи, при сохра­не­нии суве­ре­ни­те­та госу­дарств.

Про­цесс созда­ния евразий­ских над­на­ци­о­наль­ных орга­нов, кото­рый уже начал­ся, несо­мнен­но, вызы­ва­ет необ­хо­ди­мость при­ли­ва новых, све­жих, моло­дых кад­ров, при­вер­жен­ных прин­ци­пам евразий­ства. Поэто­му нужен Евразий­ский моло­деж­ный пар­ла­мент.

В завер­ше­ние ста­тьи, хочу при­ве­сти сло­ва рус­ско­го исто­ри­ка и идео­ло­га евразий­ства, Геор­гия Вер­над­ско­го (1932): «Евразий­ское госу­дар­ство, как госу­дар­ство гаран­тий­ное, обес­пе­чи­ва­ет отдель­ным частям обще­ства широ­кое уча­стие в поли­ти­че­ской жиз­ни. Здо­ро­вая поли­ти­че­ская атмо­сфе­ра сама по себе не воз­мож­на без актив­ной заин­те­ре­со­ван­но­сти сво­их граж­дан в управ­ле­нии».

 Вла­ди­слав Пиду­ков