Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дые поли­ти­ки откры­ли сезон

26 сентября 2012 г. в 19:57

Твитнуть

25 сен­тяб­ря состо­я­лось пер­вое  осен­нее засе­да­ние Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии  Челя­бин­ской обла­сти.  На засе­да­ние были при­гла­ше­ны  и сто­рон­ни­ки пала­ты, пред­ста­ви­те­ли сове­тов моло­де­жи рай­о­нов и горо­дов обла­сти, СМИ.

С при­вет­ствен­ной речью высту­пил вице-спи­кер  Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Челя­бин­ской обла­сти Алек­сандр Лео­ни­до­вич Журавлев, отме­нив­ший полез­ность моло­деж­ной пала­ты в деле ста­нов­ле­ния пар­ла­мен­та­риз­ма в обла­сти, вос­пи­та­нии кад­ров. Он вру­чил новым чле­нам удо­сто­ве­ре­ния, и поздра­вил осо­бен­но отли­чив­ших­ся в ходе рабо­ты преды­ду­ще­го созы­ва.

Повест­ка засе­да­ния была насы­щен­ной.

Пред­се­да­тель пала­ты Эркин Мама­тов после всту­пи­тель­ных слов, рас­ска­зал собрав­шим­ся  о поло­жи­тель­ном опы­те рабо­ты чле­нов пала­ты в каче­стве наблю­да­те­лей на выбо­рах в п.Роза и об орга­ни­за­ции наблю­да­тель­но­го про­цес­са неза­ви­си­мы­ми наблю­да­те­ля­ми на пред­сто­я­щих выбо­рах в город­скую думу г. Челя­бин­ска 14 октяб­ря 2012года . Сов­мест­но с ОблИз­бир­ко­мом Челя­бин­ской обла­сти раз­ра­бо­та­на про­грам­ма обу­че­ния  в очной и заоч­ной фор­ме. С про­грам­мой обу­че­ния собрав­ших­ся озна­ко­мил Фар­ты­гин Алек­сей Лео­ни­до­вич, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля област­но­го изби­ра­тель­но­го коми­те­та. Каж­дый наблю­да­тель будет снаб­жен тех­ни­кой для видео- и фото­фик­са­ции про­во­ди­мых выбо­ров и воз­мож­ных нару­ше­ний на них,  тек­сто­вых транс­ля­ций онлайн в интер­не­те  непо­сред­ствен­но на участ­ках во вре­мя голо­со­ва­ния.

«Неза­ви­си­мые наблю­да­те­ли в тече­ние все­го дня голо­со­ва­ния с момен­та откры­тия до закры­тия изби­ра­тель­ных участ­ков будут вести под­счет изби­ра­те­лей, посе­тив­ших изби­ра­тель­ные участ­ки, – рас­ска­зал Эркин Мама­тов. – Затем эти дан­ные будут срав­ни­вать­ся с офи­ци­аль­ны­ми дан­ны­ми изби­ра­тель­ных комис­сий. Наде­ем­ся, что эти меры помо­гут мак­си­маль­но обес­пе­чить про­ве­де­ние чест­ных и чистых выбо­ров».

Сле­ду­ю­щим вопро­сом  были под­ве­де­ны ито­ги кон­кур­са эффек­тив­ной соци­аль­ной рекла­мы, объ­яв­лен­но­го летом это­го года, были вру­че­ны при­зы и подар­ки отли­чив­шим­ся.

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП Евге­ний Нику­лоч­кин рас­ска­зал о рабо­те над  зако­но­про­ек­том о при­рав­ни­ва­нии води­те­лей транс­порт­ных средств объ­е­мом дви­га­те­ля менее 50 куб сан­ти­мет­ров к води­те­лям транс­порт­ных средств кате­го­рии «А»: «ДТП с уча­сти­ем лиц, управ­ля­ю­щих  дан­ны­ми транс­порт­ны­ми сред­ства­ми часты на наших доро­гах. Води­те­ли мото­рол­ле­ров, зача­стую, не име­ют навы­ков управ­ле­ния и  не зна­ют пра­вил дорож­но­го дви­же­ния.  Садясь за управ­ле­ние дан­но­го  транс­порт­но­го сред­ства, каж­дый чело­век ста­но­вить­ся пол­но­цен­ным участ­ни­ком дорож­но­го  дви­же­ния, с таки­ми же пра­ва­ми и обя­зан­но­стя­ми как и води­тель мно­го­тон­ной фуры».

Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии  Челя­бин­ской обла­сти объ­яв­ля­ет  о запус­ке раз­ра­бот­ки зако­но­про­ек­та, для  состав­ле­ния нор­ма­тив­но-пра­во­вой базы, в сфе­ре обес­пе­че­ния без­опас­но­сти  дви­же­ния транс­порт­ных средств объ­е­мом менее 50 куб. см. (ску­те­ры, мопе­ды, мото­рол­ле­ры).

Сле­ду­ю­щий пункт повест­ки: О реа­ли­за­ции про­ек­та «Живая исто­рия» рас­ска­зал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП Дмит­рий Семе­нов: «Из всех дней воин­ской сла­вы, по фак­ту, празд­ну­ет­ся толь­ко День побе­ды (9 мая) и День народ­но­го един­ства (4 нояб­ря). Тогда и воз­ник­ла идея при­ду­мать свой  фор­мат меро­при­я­тий, посвя­щен­ных важ­ным для Рос­сии датам. Начи­на­ли мы с того, что про­сто изго­тав­ли­ва­ли раз­лич­ные бук­ле­ты, флаж­ки, раз­да­точ­ный мате­ри­ал, и в соот­вет­ству­ю­щий день воин­ской сла­вы на ули­це Киро­ва раз­да­ва­ли, рас­ска­зы­ва­ли об этом дне людям, про­во­ди­ли соци­аль­ные опро­сы. Конеч­но, мы не были доволь­ны таким фор­ма­том про­ве­де­ния меро­при­я­тий, и поэто­му чуть поз­же воз­ник­ла идея ожи­вить геро­ев и те собы­тия, кото­рые послу­жи­ли пово­дом для созда­ния дней воин­ской сла­вы. Так и воз­ник­ло жела­ние сотруд­ни­чать с ребя­та­ми, кото­рые зани­ма­ют­ся исто­ри­че­ски­ми рекон­струк­ци­я­ми. Про­ве­ден­ные этим летом меро­при­я­тия полу­чи­ли не толь­ко широ­кую оглас­ку и попу­ляр­ность в СМИ, но и одоб­ре­ние горо­жан, а это самое глав­ное».

Заме­сти­тель  пред­се­да­те­ля Алек­сандр Гал­кин  высту­пил с ини­ци­а­ти­вой в про­ве­де­нии мони­то­рин­га и орга­ни­за­ци­ей горя­чей линии по выяв­ле­нию  мест по про­да­же нар­ко­ти­че­ские веществ, кури­тель­ных сме­сей, порош­ков и газов. После про­ве­де­ния, сила­ми реги­о­наль­ных отде­ле­ний Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты ‚мони­то­рин­га и сбо­ра доста­точ­ной инфор­ма­ции о рас­про­стра­ни­те­лях будут  про­во­дить­ся сов­мест­ные меро­при­я­тия с  Управ­ле­ни­ем Феде­раль­ной служ­бы РФ по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков по Челя­бин­ской обла­сти по лик­ви­да­ции точек, их закры­тию.

 Евге­ний Нику­лоч­кин