Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дёжь и поли­ти­ка

30 января 2013 г. в 22:19

Твитнуть

Пред­ста­ви­те­ли мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юлия Гра­чё­ва (руко­во­ди­тель испол­ко­ма) и Алек­сандр Рыч­ков (пред­се­да­тель Моло­дой Гвар­дии и Моло­дёж­ной пала­ты при рай­он­ном Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на) при­ня­ли уча­стие в круг­лом сто­ле по теме «Моло­дёжь и поли­ти­ка», про­шед­шем в шко­ле №3 г.Аши.

             «Инте­рес­ный опыт – гово­рит Алек­сандр Рыч­ков — по роду про­фес­сии мне при­хо­дит­ся мно­го общать­ся с людь­ми, но это всё взрос­лые, солид­ные люди. Здесь – под­рост­ки, самая что ни на есть моло­дёжь. Труд­но было пред­ста­вить, что 15–16 лет­ние дев­чон­ки и маль­чиш­ки так инте­ре­су­ют­ся поли­ти­кой и име­ют свой взгляд, своё мне­ние на про­бле­мы обще­ства, госу­дар­ства. Инте­рес­ная фор­ма про­ве­де­ния дис­кус­сии. Одни отста­и­ва­ют мне­ние, что моло­дёжь ниче­го не может изме­нить в поли­ти­че­ской жиз­ни стра­ны и ника­кой роли в поли­ти­ке не игра­ет. Глав­ный при­о­ри­тет моло­дё­жи, по мне­нию ребят, учё­ба. «Нам нуж­но полу­чить обра­зо­ва­ние – гово­рят они – поли­ти­ка не для нас» Дру­гие, наобо­рот, счи­та­ют, что имен­но сей­час в наше вре­мя у моло­дёж­ных орга­ни­за­ций есть реаль­ная воз­мож­ность вклю­чать­ся в поли­ти­че­ский про­цесс, имен­но нынеш­нее поко­ле­ние явля­ет­ся «стра­те­ги­че­ским запа­сом интел­лек­та, пат­ри­о­тиз­ма, граж­дан­ствен­но­сти, кото­рые нуж­но исполь­зо­вать для раз­ви­тия госу­дар­ства. Я рас­ска­зал о Моло­дёж­ной пала­те при Собра­нии депу­та­тов, её воз­мож­но­стях и пер­вых успе­хах, о пла­нах на буду­щее. Важ­но, что ребя­та нерав­но­душ­ны, они инте­ре­су­ют­ся ново­стя­ми, изу­ча­ют прес­су, ана­ли­зи­ру­ют, дела­ют свои выво­ды, и, самое глав­ное, не стес­ня­ют­ся отста­и­вать свою точ­ку зре­ния».

«Мне тоже очень понра­вил­ся такой вид обще­ния – гово­рит Юлия Васи­льев­на. Очень живые, эмо­ци­о­наль­ные суж­де­ния, вопро­сы. Пожа­луй, самым инте­рес­ным было то, что по окон­ча­нии круг­ло­го сто­ла несколь­ко ребят оста­лись, что­бы задать вопро­сы, что-то обсу­дить. Один из уче­ни­ков спро­сил: «Что мне дало госу­дар­ство? Инте­рес­ный вопрос. Ста­ли рас­суж­дать. Ока­зы­ва­ет­ся, что мно­го: зва­ние граж­да­нин Рос­сий­ской Феде­ра­ции, ещё при рож­де­нии, пас­порт по испол­не­нии 14 лет, пра­во на бес­плат­ное обра­зо­ва­ние и меди­ци­ну и мно­гое дру­гое. Ребя­та молод­цы, что инте­ре­су­ют­ся, не стес­ня­ют­ся спра­ши­вать, спо­рить. У мно­гих есть своё мне­ние, и они его упор­но отста­и­ва­ют, это очень цен­но. Хочу побла­го­да­рить дирек­то­ра шко­лы №3 Ста­ни­сла­ва Вяче­сла­во­ви­ча Горш­ко­ва и педа­го­ги­че­ский кол­лек­тив шко­лы, в лице Ната­льи Васи­льев­ны Гра­чё­вой  за при­гла­ше­ние к сотруд­ни­че­ству. Желаю им успе­хов и новых про­фес­си­о­наль­ных побед!»

 

 

Ю.Грачёва