Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та под­дер­жи­ва­ет про­ект «Ком­му­наль­ный омбуд­смен».

17 февраля 2013 г. в 18:09

Твитнуть

14 фев­ра­ля Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти на оче­ред­ном засе­да­нии при­ня­ла реше­ние под­дер­жать про­ект «Ком­му­наль­ный омбуд­смен».
«Ком­му­наль­ный омбуд­смен» явля­ет­ся про­дол­же­ни­ем про­ек­та «Опе­ра­тив­ный штаб по про­ти­во­дей­ствию в сфе­ре ЖКХ» реа­ли­зу­е­мым на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти с янва­ря 2011 г. В зада­чи Опе­ра­тив­но­го шта­ба вхо­ди­ло обес­пе­че­ние кон­тро­ля со сто­ро­ны соб­ствен­ни­ков жилья над дея­тель­но­стью управ­ля­ю­щих ком­па­ний.
Про­ект «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» направ­лен на обу­че­ние жите­лей и соб­ствен­ни­ков жилья в мно­го­квар­тир­ных домах, защи­те прав во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с управ­ля­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми.
В поло­же­нии по реа­ли­за­ции про­ек­та «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» зафик­си­ро­ва­ны сле­ду­ю­щие зада­чи:
1.Содействие вос­ста­нов­ле­нию нару­шен­ных прав граж­дан в сфе­ре ЖКХ.
2. Осу­ществ­ле­ние пра­во­во­го про­све­ще­ния граж­дан Челя­бин­ской обла­сти по вопро­сам, каса­ю­щим­ся сфе­ры ЖКХ.
3. Содей­ствие орга­нам госу­дар­ствен­ной вла­сти Челя­бин­ской обла­сти и орга­нам мест­но­го само­управ­ле­ния муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Челя­бин­ской обла­сти в созда­нии систе­мы защи­ты прав и закон­ных инте­ре­сов жите­лей Челя­бин­ской обла­сти в сфе­ре ЖКХ и вза­и­мо­от­но­ше­ний граж­дан с ресурс­но­снаб­жа­ю­щи­ми и обслу­жи­ва­ю­щи­ми орга­ни­за­ци­я­ми.
Поло­же­ние по про­ек­ту пред­по­ла­га­ет, что любой участ­ник про­ек­та «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» при осу­ществ­ле­нии сво­их пол­но­мо­чий, неза­ви­сим и непод­от­че­тен каким-либо орга­нам госу­дар­ствен­ной вла­сти Челя­бин­ской обла­сти, орга­нам мест­но­го само­управ­ле­ния муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Челя­бин­ской обла­сти, их долж­ност­ным лицам.Также в поло­же­нии ука­за­но, что дея­тель­ность любо­го участ­ни­ка про­ек­та «Ком­му­наль­но­го омбуд­смен» осу­ществ­ля­ет­ся на осно­ве прин­ци­пов неза­ви­си­мо­сти, спра­вед­ли­во­сти, ини­ци­а­тив­но­сти, ответ­ствен­но­сти, гуман­но­сти, откры­то­сти, объ­ек­тив­но­сти и доступ­но­сти, а так­же вза­и­мо­дей­ствия и сотруд­ни­че­ства с орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти Челя­бин­ской обла­сти.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что к реа­ли­за­ции про­ек­та «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» при­со­еди­нят­ся раз­лич­ные тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти. Актив­но про­явить себя в орга­ни­за­ции это­го про­цес­са гото­вы чле­ны Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты, пред­став­ля­ю­щие в ней город­ские окру­га и муни­ци­паль­ные рай­о­ны Челя­бин­ской обла­сти.

Пресс-служ­ба
Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
При Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.